Анализы расшифровка назначение

Здравствуйте. Муж, 34 года. В последнее время, а это год, мучается с давлением, пульсом, усталостью, и тревогой. Что мы только не прошли. Узи сердца, сосудов, холтер,сут мониторинг, ЭКГ по 100 раз. Диагноз- экстрасистолы. Вроде жить можно. Стали беспокоить боли с лева,со стороны сердца, с боку (где подмышка) прострелы. Так же между лопаток. Фгс+колоноскопия=норма. Узи- норма. При узи, врач мельком глянул щитовидку. Был обнаружен узел, но он 3мм. Врач сказал что даже и не обращать внимания. Начался у мужа тремор рук. И мы решили сдать анализы. Сегодня пришли. Подскажите что с этим делать, что принимать, или может какие дальнейшие действия.

35 лет
27 Января ·Просмотров: 105·Наталья

Здравствуйте. Есть только повышение т4св, возможно ошибка можете пересдать в другой лаборатории, возможно начало тиреотоксикоза, но когда ттг в норме лечение не требуется. При таких результатах обычно т4св просто пересдают в другой лаборатории и он приходит в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, а про общее состояние что скажете? И за что отвечает этот т4.

Это гормон щитовидной железы, повышается при тиреотоксикозе и возможны скачки давления, тахикардия, но ттг в норме, возможно просто ошибка пересдайте

Здравствуйте. По результатам обследования ТТГ в пределах нормы, это главный ориентир. Повышение свТ4 может быть временным, и его следует просто пересдать. Но данные изменения не могут вызывать описанных симптомов. В данном случае нужна консультация невролога, потому что возможны проблемы с позвоночником и межрёберная невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дина Михайловна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дина Михайловна, А пульс у него бывает 100, не может с этим быть связано?

Нет, но это также может быть связано с невралгией. Для этого возраста это самая частая причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Еще вопрос. Такое давление может говорить о заболевании надпочечников?
134*86/82
139*81/67
135*82/80
130*84/70
149*85/77
126*79/74
Таблетки не принимает, оно само снижается, поднимается. Узи было не однократное, у разных специалистов, на разных уз аппаратах. Образований надпочечников не было.

Возможно, но УЗИ не ответит на вопрос, нужно сдать анализ крови на альдостерон, ренин и анализ мочи на суточные метанефрины.

Принятый ответ

Если повышения будут тогда делать нужно КТ с контрастом.

Здравствуйте.
Главный показатель работы щитовидной железы ТТГ, он в норме, функционально все хорошо с ЩЖ.
Повышение свТ4 может быть лабораторной погрешностью, нужно пересдать.
По перечисленным симптомам нужна консультация невролога.

Здравствуйте
Есть описание узи ?
Ттг в норме
Т4 св немного повышен , в таких случаях рекомендуется пересдать показатель для исключения лабораторной ошибки

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака

Кроме того , в подобных случаях рекомендуется консультация невролога

Также для исключения эндокринных причин повышения давления в таких случаях рекомендуется сдать
- кортизол вечерней слюны
- альдостерон и ренин крови
- норметанефрин и метанефрин суточной мочи

Здравствуйте.
Вероятнее всего в данном случае нет нарушения работы щитовидной железы, так как ТТГ находится в нормальном значении, это самый главный показатель работы щитовидной железы. Т4 свободный вероятнее всего определён с погрешностью, повышен незначительно. В данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить уровень т4 свободного. Жалобы скорее всего не связаны с щитовидной железой.

В отношении повышения артериального давления со стороны эндокринологии рекомендуют проверить работу надпочечников - сдать анализы на кортизол вечерней слюны, метанефрины и норметанефрины мочи; анализы крови на альдостерон и ренин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Давление
134*86/82
139*81/67
135*82/80
130*84/70
149*85/77
126*79/74
И тд. На протяжении пол года мониторит, записывает. Таблетки не принимает, оно само в норму входит. Такое давление говорит о нарушении функции надпочечников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И по узи, которое было не однократное, у разных специалистов, на разных аппаратах, ничего не находили.

Как правило при патологии надпочечников давление повышается очень значительно, свыше 160/100мм.рт.ст. В данном случае патология надпочечников скорее всего исключена, тем более не выявлено каких либо образований в области надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я пока шла в сад... Обревелась. Спасибо хоть немного успокоили. 🙏

Понимаю ваше беспокойство, но хочу постараться успокоить в данном отношении, в данном случае очень очень маловероятна патология надпочечников. Так же при патологии надпочечников давление не снижается, оно стабильно высокое, в данном случае как я поняла что со временем оно нормализуется, что тоже в данном случае является положительным моментом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, оно само туда сюда скачет

При патологии надпочечников оно чаще всего всё же либо стабильно высокое, либо стабильно низкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!