Одновременный прием препаратов
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, совместимы ли данные препараты при их одновременном приёме, не будет ли побочных эффектов: мелоксикам, мидокалм, комбилипен (выписал невролог) магнерот, девилам 10000 МЕ (выраженный дефицит витамина D, 10.16) йодомарин (выписал эндокринолог, дифф. увеличение ЩЗ 27 см3 и ТТГ по верхней границе) И хотелось бы уточнить, в какой момент (до / после еды) и какое время суток принимать препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию назначенные препараты обычно совместимы между собой и часто применяются параллельно, если их рекомендовали разные специалисты с учетом ваших анализов.
При подобных сочетаниях врачи чаще всего опасаются раздражения желудка на фоне нестероидных противовоспалительных и общей нагрузки при одновременном приеме нескольких средств.
В подобных случаях рекомендуют принимать мелоксикам после еды, чтобы снизить влияние на желудок, мидокалм и комбилипен обычно не зависят строго от пищи, а магнерот, витамин D и йод чаще принимают после еды для лучшего усвоения и переносимости.
Время суток подбирают по удобству, чаще первую половину дня.
Если появятся боли в желудке, выраженная слабость, сыпь или ухудшение самочувствия, нужен прием у лечащего врача для коррекции. Если есть вопросы, задавайте
да, про раздражение говорили, невролог еще прописала омез натощак, этого достаточно?
Обычно да, Омеза для защиты слизистой желудка достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да,прием данных лекарственных препаратов совместим,взаимодействия между ними нет
Мелоксикам утром или вечером во время приема пищи
Дополнительно в таких случаях рекомендуется принимать ИПП для защиты слизистой желудка- Нексиум 20 мг за 30 минут до еды
Мидокалм 2-3 раза в сутки ,после еды
Обычно назначают по 150 мг 2-3 раза в сутки
Комбилипен утром после приема пищи
Магнерот за 30-60 минут до еды 2-3 раза в сутки
Его принимать отдельно от других лекарственных препаратов,перерыв 1.5-2 часа
Девилам в первую половину дня,во время еды,лучше усваивается с жирной пищей
При дефиците витамина Д обычно рекомендуется по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ
Йодомарин 1 раз в день после еды запивая стаканом воды
подскажите, пожалуйста, почему магний нужно отдельно принимать?
Чтобы не было конкурирующего действия с витаминами группы В в составе Комбилипен
Вы имеете в виду, что они конкурируют за всасывание? Я читал, что В6, наоборот, является проводником для магния. Могли бы вы пояснить?
Да , все верно
Но в составе Комбилипен так же есть витамин В 1 , взаимодействие с которым снижает эффективность обоих веществ
Так же в инструкции к Магнерот описывают снижение эффекта магния при одновременном приеме с миорелаксантами ( Милдокалм относится к группе миорелаксантов)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Хочу отметить, что если Комбилипен выписан на фоне острых или обостренных болей, это не соответствует современной практике, витамины группы В не оптимальны и не влияют на эффект лечения в остром периоде или обострении
В таких случаях я бы рекомендовала:
Мелоксикам и Мидокалм после еды в одно и то же время, время суток не принципиально. Мидокалм в первые дни в таких случаях оптимально начинать с 1/2, если есть склонность к головокружением, свое низкое давление
Витамин Д утром с едой
Йод утром после завтрака
Магний перед сном
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий!
В целом, все перечисленные препараты совместимы
📌 Мелоксикам, мидокалм, комбилипен усиливают действие друг друга , НПВС снимает воспаление , миорелаксант мидокалм убирает мышечный спазм, витамины группы B восстанавливают нервное волокно
📌 Магнерот + Витамин Д тоже нужны друг другу. Магний необходим для ферментов, которые превращают витамин Д в его активную форму в организме. А йодомарин не имеет значимых взаимодействий с препаратами
❗️Омез может незначительно снижать усвоение магния и витамина B12 при длительном приеме , но за 10-14 дней - нет
Назначения Омепразола достаточно для профилактики НПВС-гастропатии
Мелоксикам блокирует фермент циклооксигеназу , что снижает боль , но также снижает выработку хороших простагландинов , которые защищают слизистую желудка и стимулируют выработку слизи. Хотя мелоксикам является селективным , риск все равно есть
Утром натощак Омез за 30 минут до еды
Завтрак Мелоксикам во время или сразу после еды + витамин Д. Его нужно принимать с пищей, содержащей жиры - масло, яйца, сыр, авокадо , иначе он просто не усвоится . Йодомарин после еды
Обед - Комбилипен , Мидокалм после еды
Ужин Мидокалм и Магнерот на ночь
❗️Доза 10000 МЕ является лечебной . При уровне 10 нг/мл дозировка оправдана , курс длится 4-8 недель, после чего необходим контроль анализа и переход на поддерживающую дозу
комбилипен выписали по 1 таблетке 3 раза в день
магнерот сейчас тоже в такой же дозировке пью
как в таком случае всё принимать?
Утро
За 30 минут до еды Омез и Магнерот
Сразу после плотного завтрака Мелоксикам, Девилам, Йодомарин, Комбилипен, Мидокалм
Обед за 30 минут до еды Магнерот
После еды Комбилипен, Мидокалм
Вечер после еды Комбилипен, Милокалм
На ночь - Магнерот
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты совместимы между собой.
Витамин Д за завтраком , содержащим жиры .Йодомарин утром после еды
Через 2 часа магнерот.
Мелоксикам сразу после завтрака.
Мидокалм и Комбилипен после еды