Что делать при положительное результате анализа

При прохождении диспантерезации был сдан кал на скрытую кровь, результат положительный, диета перед сдачей не соблюдалась (в пищу принимала мясо, мучные изделия, молочные продукты, красное вино). Подскажите пожалуйста, это онкология?

Нет
45 лет
27 Января ·Просмотров: 184·Анна, Бузулук

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Положительный анализ кала на скрытую кровь может быть ложноположительным. Если вы не соблюдали диету, то лучше пересдать анализ после соблюдения диеты повторно.

Добрый день! За три дня до сдачи анализа не принимать в пищу мясо, свекла, молочные продукты, и продукты которые провоцируют брожение. Правильно?

За 72 часа до исследования исключить мясо, рыбу, субпродукты, зелена и красные овощи, гречку, слабительные, спазмолитики. Не ставить свечи и не делать клизм.

Поняла, большое спасибо

Пожалуйста!

Доброе утро! Наталья Юрьевна извините за беспокойство, подскажите пожалуйста синдром раздраженного кишечника не может давать такой результат анализа (просто бывает что после плотного приёма пищи хочется в туалет и стул не сформирован и не диарея). Гемоглобин вроде не низкий, я очень переживаю, мысли сразу о страшной болезни.

На момент сдачи анализа колола диксалгин и возможно анализ нужно было сдавать на голодный желудок (я позавтракала кофе пила и т. д). Может быть стоит пропить что нибудь по типу линекса и потом пересдать?

По моему общиму анализу крови, есть подозрения на онкологию? Всю ночь читалс интернет жутко становится от всего мысли самые плохие

Нет, по общему анализу крови у вас нет признаков серьезной патологии.

Синдром раздражённого кишечника характеризуется отрицательной реакцией на скрытую кровь

Большое спасибо!

Пожалуйста!

Получается нет смысла, что то пропить (линукс и т. д)перед повторной сдачей анализа?

Их наоборот не рекомендуют принимать
Главное диету соблюдать

Большое спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Не стоит беспокоит раньше времени🙏🏻
Положительный анализ кала на скрытую кровь сам по себе не означает онкологию, особенно если перед сдачей не соблюдалась диета и употреблялись мясо и алкоголь, так как это часто даёт ложноположительный результат.
В 45 лет риск рака кишечника существует, но он относительно невысок и один такой анализ без других симптомов не является основанием для диагноза. Гораздо чаще причиной бывают геморрой, анальные трещины, гастрит, полипы или приём некоторых лекарств.

В дальнейшем желательно правильно пересдать анализ с соблюдением диеты, желательно иммунохимическим методом, а также сдать общий анализ крови +проверить ферритин(запасы железа)

Если повторный результат снова будет положительным, рекомендуется колоноскопия для поиска источника кровотечения, что чаще всего выявляет доброкачественные и лечимые причины.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Юлия Вадимовна, спасибо. Я сейчас потарепью анализы какие есть в настоящее время у меня, на руках

Ознакомилась с результатами.
В общим анализе крови отклонения клинически незначимы.
В биохимии имеется повышение холестерина,но для понимания дальнейшей тактики и понимания за счет каких именно фракций идет повышение,рекомендуют отталкиваться от данных липидограммы(ЛПВП(«хороший холестерин «),ЛПНП,ЛПОНП,(«плохой холестерин» ,ТГ), а так же сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
До получения результатов рекомендован прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе

Большое спасибо

Анна,Рада была помочь ❤️

Добрый вечер! Извините за беспокойство, подскажите пожалуйста по моему общиму анализу крови, есть какие нибудь подозрения на серьёзное заболевание? Всю ночь читала интернет, жутко становится от всего мысли самые плохие

Анна,поводов для беспокойства действительно нет🙏🏻Отклонение тромбониста при норме количества тромбоцитов не является важным ,рассматривается только в совокупности с снижение тромбоцитов.
Так же отклонение лимфоцитов,нейтрофилов в % клинически не значимы,при норме абсолютных значений,так как в основном ориентируемся на них.
Признаков опасных заболеваний у вас нет,можете быть спокойны❤️🙏🏻

Большое спасибо🙏

Рада была помочь ❤️

Добрый вечер! Извините ещё раз меня, подскажите пожалуйста из-за не соблюдения диеты могли быть в анализе (кал) такие показатели 500?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не исключается ложноположительный результат анализа кала на скрытую крови, так как диета не была соблюдена.
В таких ситуациях рекомендуют пересдать кал на скрытую кровь методом фоб Голд, за 3 до сдачи анализов исключить мясные продукты, препараты железа.
При повторном положительном результате рекомендуют провести колоноскопию.

В общем анализе крови изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции .

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения фракций холестерина
можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Анастасия Александровна, большое спасибо. В момент сдачи анализа колола уколы дексалгин и таблетки мидокалм это еще не могло повлиять? Узи брюшной полости делала 16.01.26 г все в норме

Дексалгин может оказывать раздражающее действие на ЖКТ, вызывать гастриты. Жалоб на изжогу нет? Стул в норме?

Анастасия Александровна, стул не диарея и не оформленный, изжоги нет

Поняла Вас, пока план действий такой, при повторном положительном результате, проведение колоноскопии и консультация гастроэнтеролога

Доброе утро! извините за беспокойство, подскажите пожалуйста синдром раздраженного кишечника не может давать такой результат анализа (просто бывает что после плотного приёма пищи хочется в туалет и стул не сформирован и не диарея). Гемоглобин вроде не низкий, я очень переживаю, мысли сразу о страшной болезни.

Как правило СРК протекает доброкачественно, но если эпизоды стула частые, то могут образовываться мелкие трещины, эрозии, их которые эритроциты попадают в кал

возможно анализ нужно было сдавать на голодный желудок (я позавтракала кофе пила и т. д). Может быть стоит пропить что нибудь по типу линекса и потом пересдать? А по общиму анализу крови, как то косвенно можно сказать что это не онкология? Всю читаю жутко становится от всего

Нет, прием пищи не должен влиять на результат анализа.
Линекс Вы можете принимать, но да 3 дня до контрольной сдачи кала на скрытую кровь лучше все препараты отменить.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данных за онкологию нет

Большое спасибо!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

В поликлиниках по ОМС часто используют старые методы определения крови в кале , отчего могут быть ложноположительные результаты

Чаще всего используют реакцию Грегерсена , тест ищет любую пероксидазную активность. Гемоглобин человека имеет такую активность, но её также имеют гемоглобин животных в мясе , хлорофилл и растительные пероксидазы - сырые овощи, особенно свекла или борщ, огурцы, хрен, а также окислители - витамин С, препараты железа

❗️старые методы требуют строжайшей диеты. Без диеты их информативность близка к нулю

Для определения наличия крови рекомендуется оценить иммунохимический тест кала - ColonView или FOB Gold

Они работают на основе антител. Они ищут только и исключительно человеческий гемоглобин. Кровь животных из мяса или печени имеет другую структуру белка, поэтому тест на нее не реагирует

Пероксидаза и витамин С из овощей и фруктов тоже не вступают в реакцию с этими антителами

Единственное ограничение - этоне сдавать , если есть кровоточащий геморрой, менструация кровоточащие десна , так как это тоже человеческая кровь

FOB Gold ищет только гемоглобин , что обычно указывает на проблемы в нижних отделах кишечника

ColonView ищет и гемоглобин, и комплекс гемоглобин + гаптоглобин. Это позволяет ему видеть кровотечения выше по кишечнику, так как этот комплекс более устойчив к кислоте желудка

Обычно их сдают платно в частных сетевых лабораториях, они называются иммунохимический тест на скрытую кровь

Если есть финансовая возможность, то лучше сдать этот тест , результат будет гораздо информативнее

Добрый день! Я вас поняла, пересдам анализ. В Анализе крови все показатели в норме? Насчет Холестерина я все пончла, какие нужно будет сдать анализы.

Да, общий анализ крови в пределах допустимых значений

1. MPV, PCT - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450 ( 239 в анализе )

2. Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Положительный результат кала на скрытую кровь, помимо онкологического заболевания, достаточно часто происходит по нескольким причинам:
✤ несоблюдение диеты перед исследовпнием.
✤ геморрой или анальная трещина
✤ ментруации во время сдачи исследования
✤ другие воспаления кишечника

В таких случаях рекомендуют пройти более детальное исследование:
✎ кал на скрытую кровь методом fob gold, данный анализ выявляет только человеческий гемоглобин
✎ колоноскопия ( на которую скорее всего направят на 2 этапе диспансеризации).

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Большое спасибо🙏

Рада была помочь 🙏