Добрый вечер, у меня была операция полосная по удалению узла, кисты. В общем целый букет

У меня сегодня как прошло 11 дней после операции, тревожила рана и гематома, температура 37.2 которую после выписки держалась. Обратилась к хирургу он что то сделал с гематомой, в общем кровь от туда старую удалил. И взял посев мазок раны.пришел анализ на стефалокок.Во время операции было потеряно много крови. Гемоглобин был 87, потом неделю кололи антибиотики. И в день выписки влили железо. Через 4 дня сдала анализы гемоглобин поднялся до 100, а ферритин 660. Я обалдела от таких анализов.Начала переживать за ферритин, пол года тому сдавала был 17

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После внутривенного введения препаратов железа или переливания крови ферритин повышается. Через некоторое время он снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Юрьевна, А по поводу анализа стафилококк не подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Юрьевна, Переливания крови не было, только один день перед выпиской внутривенно перелили железо

Золотистый стафилококк - житель кожных покровов, который может вызвать воспаления в ране, но я так поняла, Вас пролечили антибактериальным препаратом по этому поводу?

Да, после такого лечения тоже ферритин повысится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Юрьевна, Меня в больнице 10 дней капали антибиотиками, потом выписали. Через 3 дня я обратилась с жалобой на рану. Там была гематома, хирург скальпелем что то сделал и выкачал кровь старую, потом взял мазок этот, я документ приложила, сегодня он пришел. Брал мазок 4 дня назад. После того как взял мазок назначил снова антибиотики. Пью 3 дня. Но желудку и кишечник уже не выдерживает.

А сейчас выделения какие-то беспокоят? Хирург после дренирования раны что-то назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Юрьевна, да, вот пью антибиотик Левофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Юрьевна, Выделения из половых губ, есть незначительно, как сукровица

Тогда этот антибиотик и будет являться лечением бактерии, которая у Вас определилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Юрьевна, А гематома была на животе, от туда и кровь выдавили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Юрьевна, Дело в том, что у меня кишечник и желудок уже не принимает антибиотики((((

После вмешательства на ране, со вскрытием полости, лучше пропить 5 дней антибиотик.

Подключите также синбиотики для кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Юрьевна, я попробую

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления, причём острофазовый белок , поэтому при таких цифрах его не оцениваем с точки зрения белка-депо железа. Была хирургическая операция, это всегда воспаление, поэтому он так и отреагировал. 17 это мало - это значит и год назад организм находился в состоянии тканевой гипоксии от желеодефицита. При таком значении ферритина железодефицит оцениваем по другим показателям: трансферрин, ОЖСС, ретикулоциты, витамин В12, В9. По сегодняшней ситуации: препараты железа продолжать, до нормализации показателей крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро, нет сейчас ферритин 660

Значит есть воспаление, нужно сдать ОАК чтобы понять вирус или бактерия.