Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста разобраться с анализами. — вопрос №2736995

Готовлюсь к беременности. Сделала кольпоскопию, там выявили непрокрашенный участок, поставили дисплазию 1 степени под вопросом, далее сдала цитологию, по ней пришёл паракератоз. Биопсию не делали. Через полгода пришла на повторное обследование, сделали кольпоскопию на пятый день менструального цикла, по кольпоскопии всё чисто, цитологию повторно взяли, пришел результат, всё хорошо, и паракератоз куда-то исчез, скажите, пожалуйста, такое бывает??? Или нужно еще как-то обследоваться

Возраст: 30

Хронические болезни: Липоматоз , мастопатия.

Гинеколог
Здравствуйте , паракератоз-это признак хронического воспаления слизистой шейки матки, состояние которое может проходить самостоятельно при хорошем иммунитете или после применения свечей. Если анализа мазка на онкоцитологию-в норме, кольпоскопия -в норме, то рекомендовано обследование 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, такое бывает что кольпоскопия сначала плохая , а через пол года все хорошо ? Просто я переживаю , когда забеременею , что бы ничего не пропустить

Гинеколог
Изменения на слизистой у Вас были под вопросом. Флора во влагалище и на слизистой шейки матки в течение цикла подвергается гормональным воздействиям, а также и эпителий в течение менструального цикла претерпевает изменения. Возможно самовыздоровление. Рак так быстро не растет. Показателем является мазок на онкоцитологию. Если он в норме, нет атипии клеток, то значит все хорошо.
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое.
Гинеколог
будьте здоровы, перед планированием беременности вместе с партнером принимайте фолиевую кислоту 400мкг/сут, витамин Д 2000ме/сут
Клиент
Ирина Геннадьевна, огромное спасибо?начнем принимать
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Паракератоз - доброкачественное изменение клеток. Такое состояние может быть при лейкоплакии, а также может быть следствием ВПЧ. Сдайте ПЦР на ВПЧ высокого онко риска , если ВПЧ будет + , то планово пройдите кольпоскопию. Страшного абсолютно ничего нет. Главное, чтобы не было в мазке атипичных клеток (NILM
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Сдавала на впч высокого риска , все отрицательно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да такое может быть, не волнуйтесь, в данной ситуации рекомендовано контроль онкоцитологии и кольпоскопии в динамике. И можно спокойно планировать беременность. Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! Когда по кольпоскопии был непрокрашенный участок и поставили дисплазию под вопросом, а по цитологии паракератоз. Я через полгода переделала кольпоскопию, в этот раз кольпоскопия хорошая, все прокрасилось, и по цитологии — паракератоз исчез. Поэтому я и спросила здесь, бывает ли такое. Скажите, пожалуйста, если кольпоскопию делала на пятый день менструального цикла, это не может исказить результат кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. План обследования верный. Контроль исследования в динамике- мазок на цитологию и кольпоскопия. Информативен ещё пцр на впч. При отсутствии атипичных клеток по цитологии и нормальной кольпоскопической картине, рекомендовано, как правило, плановое динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте! ВПЧ сдавали дважды, все отрицательно. Скажите, пожалуйста, если кольпоскопию делали на пятый день менструального цикла, это не может исказить кольпоскопию?
Акушер, Гинеколог
Нет, если выделений кровянистых не было , исследование информативно
Клиент
Шушаник Юраевна, поняла, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да такое бывает ничего страшного нет, если по цитологии всё чисто ,предпринимать ничего не нужно, только наблюдение, раз в полгода или год профилактически проходить цитологию шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте! Спасибо большое.