Помогите пожалуйста разобраться с анализами.
Готовлюсь к беременности. Сделала кольпоскопию, там выявили непрокрашенный участок, поставили дисплазию 1 степени под вопросом, далее сдала цитологию, по ней пришёл паракератоз. Биопсию не делали. Через полгода пришла на повторное обследование, сделали кольпоскопию на пятый день менструального цикла, по кольпоскопии всё чисто, цитологию повторно взяли, пришел результат, всё хорошо, и паракератоз куда-то исчез, скажите, пожалуйста, такое бывает??? Или нужно еще как-то обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте , паракератоз-это признак хронического воспаления слизистой шейки матки, состояние которое может проходить самостоятельно при хорошем иммунитете или после применения свечей. Если анализа мазка на онкоцитологию-в норме, кольпоскопия -в норме, то рекомендовано обследование 1 раз в год.
Ирина Геннадьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, такое бывает что кольпоскопия сначала плохая , а через пол года все хорошо ? Просто я переживаю , когда забеременею , что бы ничего не пропустить
Изменения на слизистой у Вас были под вопросом. Флора во влагалище и на слизистой шейки матки в течение цикла подвергается гормональным воздействиям, а также и эпителий в течение менструального цикла претерпевает изменения. Возможно самовыздоровление. Рак так быстро не растет. Показателем является мазок на онкоцитологию. Если он в норме, нет атипии клеток, то значит все хорошо.
Ирина Геннадьевна, спасибо большое.
будьте здоровы, перед планированием беременности вместе с партнером принимайте фолиевую кислоту 400мкг/сут, витамин Д 2000ме/сут
Ирина Геннадьевна, огромное спасибо?начнем принимать
Принятый ответ
Здравствуйте! Паракератоз - доброкачественное изменение клеток. Такое состояние может быть при лейкоплакии, а также может быть следствием ВПЧ. Сдайте ПЦР на ВПЧ высокого онко риска , если ВПЧ будет + , то планово пройдите кольпоскопию. Страшного абсолютно ничего нет. Главное, чтобы не было в мазке атипичных клеток (NILM
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Сдавала на впч высокого риска , все отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да такое может быть, не волнуйтесь, в данной ситуации рекомендовано контроль онкоцитологии и кольпоскопии в динамике. И можно спокойно планировать беременность. Удачи вам.
Резеда Венеровна, здравствуйте! Когда по кольпоскопии был непрокрашенный участок и поставили дисплазию под вопросом, а по цитологии паракератоз. Я через полгода переделала кольпоскопию, в этот раз кольпоскопия хорошая, все прокрасилось, и по цитологии — паракератоз исчез. Поэтому я и спросила здесь, бывает ли такое. Скажите, пожалуйста, если кольпоскопию делала на пятый день менструального цикла, это не может исказить результат кольпоскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте. План обследования верный. Контроль исследования в динамике- мазок на цитологию и кольпоскопия. Информативен ещё пцр на впч. При отсутствии атипичных клеток по цитологии и нормальной кольпоскопической картине, рекомендовано, как правило, плановое динамическое наблюдение.
Шушаник Юраевна, здравствуйте! ВПЧ сдавали дважды, все отрицательно. Скажите, пожалуйста, если кольпоскопию делали на пятый день менструального цикла, это не может исказить кольпоскопию?
Нет, если выделений кровянистых не было , исследование информативно
Шушаник Юраевна, поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да такое бывает ничего страшного нет, если по цитологии всё чисто ,предпринимать ничего не нужно, только наблюдение, раз в полгода или год профилактически проходить цитологию шейки матки
Мая Ауесовна, здравствуйте! Спасибо большое.