Консультация детского невролога /

Ребёнок дёргается во сне — вопрос №1461212

Ребёнок на шестые сутки после рождения начал дёргаться во сне, они могут повторяться через день два, один раз в день, по крайней мере которые замечаю я. Очень боюсь ,что это приступы эпилепсии. Может нужно сделать ЭЭГ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эпилепсия

Педиатр
Здравствуйте
Алсу, в силу особенностей нервной системы новорожденного, у малыша могут быть подрагивания и во сне тоже, во время бодрствования хаотичные движения ручками и ножками, это нормально

По мере роста малыша это пройдет, специального исследования не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Файл можно получить по ссылке:
VID-20230716-WA0045.mp4
https://disk.yandex.ru/i/7XybmZF1HT2AQw

Педиатр
Алсу, посмотрела, критичных отклонений не видно по видео

Наблюдайте за самочувствием малышки, в возрасте 1 мес необходимо выполнить НСГ и консультация детского невролога в плановом порядке
Педиатр
Здравствуйте, по описанию скорее это физиологическое состояние, поддергивания изза незрелой нервной системы и гипертонуса (в норме до 3 мес может быть).
При повторном эпизоде, можете снять на видео и показать врачу для точности, так будет легче сказать. Можно приложить сюда, пока вопрос будет активен.
В 1 месяц вам положено консультация невропатолога и нейросонография.
Принятый ответ
Клиент
Айсел, добрый вечер! Почему-то видео не поддерживает выходит
Клиент
Айсел, она вообще не реагирует на поглаживания, то что я её целую, хотя обычно она просыпалась
Педиатр
Нужно в виде ссылки с яндекс диск прикрепить.
Клиент
Айсел, Файл можно получить по ссылке:
VID-20230716-WA0045.mp4
https://disk.yandex.ru/i/7XybmZF1HT2AQw
Педиатр
Спасибо за видео, посмотрела. Рекомендую сделать ээг и нейросонографию (узи головного мозга), при отклонениях очная консультация невропатолога!
По видео возможны мышечные сокращения, нужно дообследоваться, чтобы точно сказать и поставить точку. Пока переживать не нужно, на эпилептические припадки не похоже!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите,пожалуйста,видео в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Файл можно получить по ссылке:
VID-20230716-WA0045.mp4
https://disk.yandex.ru/i/7XybmZF1HT2AQw
Клиент
Ирина, никак не получается у меня ((
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/7XybmZF1HT2AQw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео-лучше всё-таки провести видеомониторинг ЭЭГ ночного или дневного сна 2 часа для исключения патологической активности. И пройдите НСГ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Посмотрела видео по ссылке. Большая вероятность что это доброкачественные миоклонии сна, у новорождённых бывают вследствие незрелости нервной системы. Опасности не несут. Маловероятно что это эпилептические пароксизмы. Рекомендую пока просто понаблюдать, в месяц посетите планово невролога, сделайте нсг. Если эпизоды будут учащаться - проведение ээг
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Но на это так страшно смотреть ((
Клиент
Регина, а что в этот момент делать?
Невролог, Детский невролог
Ничего, это рефлекторные сокращения мышц. Они с ростом проходят самостоятельно. Если эпизоды частые- ежедневно, во время каждого сна- можно пройти ээг для исключения патологической активности головного мозга. Если редкие, на данный момент показаний нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео ничего критичного нет, если будет усиливаться лучше показаться на очный прием, но похоже на доброкачественные миокоонии сна.