Это не является опасным для жизни

Добрый день! Беспокоит тревожное расстройство, на нервной почве решила сделать узи сердца. Почти все показатели в норме кроме: Дуга аорты-27 мм? Масса миокарда ЛЖ- 164?(норма до 141) Эти показатели не в норме, это очень страшно?

Нет
30 лет

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол.
Ширина аорты в норме. Массу миокарда надо соотносить с массой тела.
Нет избыточной массы тела?

Наталья Евгеньевна, рост 170, вес 100

Принятый ответ

Посмотрела. По узи все хорошо. Показатели с учётом веса в норме.
Рекомендую ведение здорового образа жизни, достаточная физическая активность. По возможности, снижение веса.

Здравствуйте, Мария.
Прикрепите полный протокол Узи сердца, если есть возможность.
Ширина дуги аорты в норме
Увеличение массы миокарда может быть при избыточной массе тела, при повышении АД.
Какие цифры АД обычно в покое? Рост, вес?

Анастасия Викторовна, загрузила

Принятый ответ

Ознакомилась. Увеличение массы миокарда связано с избыточной массой тела. Необходимо коррекция веса и ммлж уменьшится.
Есть уплотнение аорты, створок клапанов
Проверьте липидный спектр крови и узи сосудов шеи- исключить атеросклеротические изменения
В целом, ничего опасного по узи нет. Вариант нормы
Здоровья Вам!

Здравствуйте прикрепите узи сердца

Гульнара Рафиковна, прикрепила)

Принятый ответ

В заключении написано миокард не утолщен