Сыпь по телу

Здравствуйте, ребёнку 2.5 года, 26 января с утра резко появилась сыпь на спине, груди, животе, шее, области за ушами, подбородке, немного красные щеки. Ничего нового не кушал, температуры нет и в предшествующие 3 недели не было, признаков орви нет, в семье никто не болел. Сыпь мелкая красная, когда водишь рукой чувствуется небольшая выпуклость Сегодня утром сыпь появилась на попе, и немного на верхней части бёдер Ребёнок весёлый, играет как обычно, кушает тоже как обычно, стул в норме, рвоты нет В воскресенье погулял с бабушкой, был мороз -19, замёрзли щеки, сам был тёплый. Есть склонность к атопическому дерматиту, в прошлом году зимой были сухие шелушащиеся пятна. Что это может быть? Может ли так проявляться аллергия на холод? Дедушка и папа аллергики, у папы зимой появляются высыпания на ноге как реакция на мороз. Чем вылечить сыпь?

28 лет
27 Января ·Просмотров: 109·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, меня пугает, что сыпи как будто становится больше и она сливается в одно пятно, такое возможно при аллергии?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию можно предположить проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек) и резкое начало
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
Протекать она может только с сыпью без предшествовавшего повышения температуры или каких-то других симптомов
Также дополнительно может накладываться склонность ребёнка к атопическому дерматиту, наследственная предрасположенность, холодная погода и проявляться это может участками сухой кожи на теле
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-Ограничить сладкое, мучное
Для ежедневного увлажнения кожи утром и вечером крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар АР ля рош или крем Атопик для ежедневного применения
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, ИФА на парвовирус или мазок из рото и носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо пищевая, замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак / зиртек/ фенистил в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, и в течении дня неотанин крем или лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда

Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке ( фенистил 2 кап на кг веса) 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Если думать за вирусную инфекцию. Терапия идентичная. Она проходит по сути сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ, сдали кровь, педиатр сказала, что кровь хорошая, аллергии по крови нет, но повышено соэ
Сыпь на сегодняшний день распространилась на все тело, на спине и животе стало меньше, там где была сыпь на животе кожа шершавая, сыпь ещё есть на руках, ногах и попе

Продолжайте терапию