Воспалился жировичок

Добрый день! Ребёнку 10 лет, год назад на коленке появился скорее всего жировик (0.7 см в диаметре) - несколько раз пытались выдавить, но это не давало результатов, но он и не болел. Вчера он покраснел и начал болеть - что с ним делать? Пытались выдавить вчера, но до него больно дотронуться, поэтому не стали это делать.

астма
10 лет
27 Января ·Просмотров: 99·Зоя, Белгород

Здравствуйте.
Для лучшего понимания всей картины прикрепите, пожалуйста, фотографии данной области.

Судя по описанию произошло воспаление и дальше уже 2 варианта развития событий:
1. Консервативное лечение с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин) и в плановом порядке у хирурга уже удалять жировик этот
2. Вскрытие гнойника уже сейчас

Фотографии прикрепили. Возможно ли обойтись мазью или обязательно нужно ехать к врачу. Мы в Белгороде живём - пока не хочется в город выезжать без крайней необходимости...

По фото жидкого гноя не видно.
Пока под мазевыми повязками
И в течение 3х дней антигистаминные в возрастной дозировке

Здравствуйте, признаки инфицирования есть, желательно, конечно, пойти на очный осмотр. Пока можете сделать компрессы с мазью Левомеколь и гипертоническим раствором (25% магния сульфат), если станет лучше, то удалить можно в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации в ближайшее время рекомендуется хирургическое лечение, учитывая болевой синдром, покраснение и увеличение в размерах этого образования.
По фото, предположительно, эпидермальная киста ( атерома)

До осмотра хирурга рекомендуется использование антисептиков ( Хлоргексидин/Мирамистин) и антибактериальной мази Левомеколь 2 раза в день.
При боли Нпвс ( Ибупрофен/Нурофен);
Антигистаминные ( Зодак/Зиртек/ Феристил ).

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого воспаления образования кожи. Самое частое в таких случаях это нагноение атеромы . Реактивный отек говорит об этом. При таких ситуациях лучше очна обратится к детскому хирургу который решает метод лечения . Реактивный отек это распространения очага инфекции поэтому не откладыват визит к детскому хирургу. Выздоравливайте