Консультация гинеколога /

Шишка между большой половой губой и малой — вопрос №1991909

Добрый день. Примерно 2 мес назад между большой половой губой и малой, ближе к верху появилась белая шишка, не болезненная. Похожа на атерому или липому. За 2 мес она выросла примерно с 2 спичечные головки. Потом заметила, что она вскрылась. Я выдавила содержимое, обработала перекисью. На след день опять подвыдавила, вышло совсем немного белого. Так же и третий день. Но с четверга дня шишка стала активно расти, стала больной. За 4 дня выросла с большую горошину, мне больно ходить и сидеть. Я думала воспаление. Пошла к гинекологу. Она и её коллега пришли к общему мнению, что воспаления нет. Предположили, что когда я давила, возможно лопнула вена, и вскрывать шишку они побоялись. Выписали вчера Гепатромбин. Пока положительной динамики нет, шишка растет. Мои размышления, что если бы лопнул сосуд, была бы синюшность, и за неделю уже бы стало рассасываться. Сейчас ровно неделя как выдавила этот жировик. Не знаю, что делать, 2 врача вчера не помогли, шишка растет

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если шишка растёт, то её нужно вскрыть, Пока можно прикладывать Левомеколь два-три раза в день 5 дней и если динамики не будет, то нужно её опорожнение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Я прикладывала левомеколь дня 4,шишка росла, потом пошла к врачу. Врач побоялась вскрывать, сказала гноя нет, воспаления нет, и там проходит вена. Они щупали шишку с другим врачом, и приняли решение вскрывать опасно. Назначили гепатромбин

Гинеколог
Если сейчас Нет эффекта от лечения, то нужен опять очный осмотр и менять тактику
Клиент
Екатерина Александровна, я только вчера была у врача. Со вчерашнего дня прикладываю Гепатромбин. Но пока положительной динамики нет. Может рано? Если мазь начнет помогать, то когда? И какие еще могут варианты, что там внутри?
Гинеколог
Может быть Копится гной, может быть это гематома. Пока продолжайте лечение и наблюдайте, Если через 2-3 дня эффекта не будет то нужен очный осмотр опять
Клиент
Екатерина Александровна, да, я на след неделе иду опять на приём. Ну а например варикоз может быть? У меня в миллиметре от того первоначального жировика в декабре , потом в январе выпирала вена синяя, варикоз был. Сейчас по всему этому этому месту шишка разрослась. Может Флебодиа или Детралекс?
Гинеколог
Нет, Если бы это было связано с варикозом то шишка бы не росла, Попробуйте поочерёдно прикладывать Гепатромбин и Левомеколь
Клиент
Екатерина Александровна, а может ли быть гематома с шишкой без синяка ?
Гинеколог
Может быть такое иногда, наблюдайте, если будет расти то нужно вскрывать
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Сегодня с шишки подсачивается что-то желтое (остается на бинтике, на котором мазь). И заметила как будто 3 дырочки (из них как будто и сочится). Что этот может быть?
Гинеколог
Скорее всего это гной. Шишка становится меньше?
Клиент
Екатерина Александровна, нет, возможно даже больше. Но появились дырочки и вот что-то жёлтое на повязке.
Гинеколог
Вам нужно ее вскрыть
Клиент
Екатерина Александровна, вскрывали, там гной с кровью. Не гематома. Спасибо, что откликнулись
Гинеколог
Выздоравливайте)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не похоже, что это гематома, рекомендую вам проводить аппликации с левомеколем 2-3 раза в день, если улучшения не будет - все же решать вопрос о вскрытии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам после вскрытия прикладывать мазь Левомеколь 2 раза в день, пропить Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 3 дня,затем повторить очный осмотр у гинеколога.