Кашель третью неделю
8-9 января ребёнок 8 лет начал поперхивать, 10-11 закашлял влажным кашлем. Ранее уже сталкивались с похожим кашлем из-за затёка по стенке горла, поэтому начали давать больше пить, на ночь брызгали нос називином. Кашель стал интенсивнее, показались педиатру 13.01, поставила трахеобронхит, выписала флуифорт. Пропили два дня, столкнулись с жутким влажным кашлем по ночам, отменили, ночной кашель практически сразу ушёл. 18.01 посетили другого педиатра, увидела слизь по задней стенке, лёгкие без хрипов, прописала ринофлуимуцил, ингаляции пульмикорта при приступе кашля, ингаляции ингасалина. Пока искали ингасалин, подвернулась возможность посетить 21.01 лора, к которому огромная очередь, посмотрел, сделал энодоскопию, сказал, что слизь есть, но её немного, гипертрофия аденоидов 1 степени. Прописал 4 дня делать ингаляции пульмикортом, ринофлуимуцил убрать, вообще не применять разжижающие средства, начать виброцил+назонекс. Сдать анализ крови общий и на IgE. Анализ спокойный. После ингаляций с пульмикортом не заметили влияния на кашель вообще. Как был влажный в течение дня и особенно утром после сна, так и остался. Появился насморк, начало закладывать нос. Температура за всё это время не поднималась ни разу. Ребёнок активный, ттт, на боли в горле или в носу не жаловался. 25.01 повторно педиатр, снова видит слизь по задней стенке, к лёгким претензий нет, не видит смысла делать снимок или посещать пульмонолога. Прописывает всё-таки сделать ингаляции с ингасалином, продолжить назонекс, сдать бакпосев из зева. Сопли начали выходить обильно, особенно после аквамарис стронг. Ещё сами начали давать таблетки ренгалин с 24.01, как будто от него на выходных и в понедельник было меньше кашля, поэтому ингасалин не делали. Сегодня 27.01 один раз закашлялся ночью, утром не сразу, но появился влажный кашель. Высмаркивает сопли. Сопли на выходных были жидкие, сейчас погуще, прозрачные, чуть зеленоватые, их много. Бакпосев пока ждём. Что делать, чем лечить, что проверять? Уже паника какая-то, третью неделю кашляет, не может же от соплей такое быть
Здравствуйте. Подскажите на сегодняшний день какие конкретно препараты используете - промывание Аквамарис Стронг, ренгалин от кашля, мометазон (Назонекс), что ещё? Вы лично видите с ли с истекающей по задней стенке глотки если да то какого цвета? В подобной ситуации мы можем заподозрить и развитие риносинусита, то есть наличие воспаления в какой-то из пазух носа , какие есть в этом возрасте. И тогда слизь стекает не из носоглотки из- за аденоидов а из пазух и обычно рекомендуется провести рентген пазух носа для подтверждения диагноза.
Татьяна Владимировна, добрый день. Аквамарис стронг на ночь, в течение дня обычный аквамарис, назонекс по 1 впрыску 2 раза в день, ренгалин 3 таблетки. Купили ингасалин, почитали отзывы, какие-то они разномастные, пока не делали.
Сама слизь не вижу, но я её никогда у него не видела. Каких-то жёлтых или зелёных соплей в горле точно нет.
Татьяна Владимировна, и лор говорил на осмотре, что не видит слизи из пазух. Это было 21 января.
На сегодняшний нос еще закладывает, или дышит свободно с обеих сторон одинаково?
Татьяна Владимировна, закладывает, то одну, то вторую ноздрю.
Получается ничего от аллергии не даёте ребёнку? А назонекс сколько дней? Можно сказать что на фоне применения назонекса ситуация как-то с носом улучшилась?
Татьяна Владимировна, давали фенистил по 10 капель 5 дней, ничего не поменялось. Позже по анализу крови педиатр и лор сказали, что аллергии нет, антигистаминные не нужны.
На фоне приёма назонекса появился насморк, до него насморка не было, в целом кашлять стал поменьше.
Сколько дней уже даёте Назонекс?
Татьяна Владимировна, сегодня 8 день
Принятый ответ
Если мы подозреваем какие-то остаточные явления воспаления в пазухах носа, в подобной ситуации в любом случае остаётся основное лечение это применение Назонекса и промывание полости носа солевыми растворами. Если ребёнок хорошо переносит Аквамарис стронг, то можно использовать его. По идее Назонекс сейчас набирает хорошо обороты накапливаясь в слизистой оболочке, максимальный свой эффект проявляет через 14 дней.
Подобное состояние или остаточный воспалительный процесс бывает после некоторых вирусных инфекций и наша сейчас цель это снимать постепенно воспаление за счёт этого будет и меньше слизи. Конечно её не нужно стимулировать. Гипертонический солевой раствор хорошо убирает подобную слизь дополнительно снимает отёк. А ренгалин подавляет кашель. Если по ночам кашель сильный, тогда можно давать и Синекод.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на вирусную инфекцию и увеличиваться
По анализам крови нет признаков активного воспаления, но такой анализ крови может быть и при вирусной инфекции, признаков аллергии по анализу нет
В целом подобные проявления могут быть из-за постназального затека на фоне вирусной инфекции
Назонекс имеет накопительный эффект, данный препарат рекомендовано продолжать
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос со шприца с насадкой 3 раза в день, хорошо отсморкаться , затем рекомендуется использовать Назонекс по по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
В общем анализ крови нет признаков за бактериальную инфекцию .
Кашель может быть из-за постназального затека (стекания слизи по горлу ).
В подобной ситуации рекомендуется добавить в нос объемные промывания раствором Долфин или аква марис Лейка или промывание носа через шприц ,через 15 минут рекомендуется продолжить Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вашего сына из-за избыточно размноженных в носоглотке бактерий на фоне простуды образовался гной, т.е. сопли, они стекают на горлышко и вызывают кашель. Ингаляции через небулайзер и отхаркивающие средства здесь не нужны, так как легкие чистые. Закапайте в нос глазные капли вигамокс (это местный антибиотик моксифлоксацин, их можно капать в нос, этот местный антибиотик убьет болезнетворные бактерии) по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (это мазь с эвкалиптовым и ментоловым маслами, которые снимут отек в носу, но не токсично, в отличие от сосудосуживающих капель и усилят противомикробные эффект антибиотика), в горлышко побрызгайте ингалипт или мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней (это антисептические спреи) и поделайте ингаляцию с маслом чайного дерева (возьмите чашку, налейте в нее кипяток, добавьте в кипяток 5 капель масла чайного дерева и подышите над чашкой и носом, и ртом)
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель зачастую возникает на фоне постназального затека, то есть имеется воспаление в носоглотке (аденоидит).
Ингаляции в таких случаях не используют вовсе, так как они предназначены для нижних дыхательных путей, поэтому на фоне их применения нет эффекта, а муколитические препараты только усиливают слизь.
IgE общий не исключает аллергическую реакцию, этот анализ не является диагностически значимым в отношении аллергии.
С целью первичной диагностики аллергической реакции сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов
Основной успех в лечении это тщательный туалет полости носа и носоглотки.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой, лейкой аквамарис или долфином и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Большое спасибо!