Контроль холестерина. Пора начинать пить статины?
Здравствуйте. Мне 40 лет, вес 80 кг, рост 170 см. Общий холестерин по анализам стабильно держится в диапазоне 6–7 ммоль/л уже несколько лет. Постоянная немедикаментозная коррекция: — регулярные тренировки (4-5 раз в неделю), — диета с ограничением насыщенных жиров и сахара, — контроль веса. Несмотря на это, уровень холестерина существенно не снижается. Недавно офтальмолог при осмотре глазного дна отметил изменения вен и предположил, что процесс атеросклеротических отложений уже начался. Вопросы: Есть ли в моей ситуации показания к началу терапии статинами? Какие статины вы бы посоветовали мне (я склоняюсь к питавастатин)? Текущая биохимия: - Холестерин 6,1 - верхний пограничный — ЛПНП 4,1 - верхний пограничный - триглицериды - 2,2 - верхний пограничный — АЛТ/АСТ 24,1/47 — глюкоза 5,3 — артериальное давление 130-80, — семейный анамнез по инфарктам/инсультам: инфаркт отец, 52 года. PS Собственно, анамнез не очень, так что именно поэтому давно отслеживаю проблему высокого холестерина, пытаюсь её решить. И проблемы сердца и сосудов мне особенно близки. (экг стабильно хорошее, давление высоковато, слежу за этим тоже) А тут и окулист заметил изменения, думаю, пришла пора работать на долгосрочное снижение этого фактора медикаментами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атеросклероз поражает артерии, а не вены, поэтому не очень понятно, что имел офтальмолог.
Что касается оценки необходимости терапии статинами, то обычно важно выполнение УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий нижних конечностей. Также возможно выполнение кт коронарных артерий.
Скажите пожалуйста, а в роду были инфаркты/инсульты?
Алена Германовна, здравствуйте
УЗИ сосудов шеи делал 1,5 года назад, проблем не обнаружено
Узи нижних конечностей и КТ не делал, особо показаний не было.
В роду инфаркт у отца в 52 года, плюс гипертония.
Вот чтобы определиться с тактикой, лучше освежить все описанные УЗИ. Если там все будет в порядке, то показаний для статинов на данном этапе нет
Алена Германовна, меня беспокоит, что холестерин высокий и не падает, и что, даже если сейчас узи покажет что с сосудами всё ок, я просто пропущу момент когда всё станет плохо :)
учитывая семейный анамнез
не проще ли сесть на безопасный статин, закрыть эту проблему на будущее?
не сейчас, так через 3-5 лет всё равно до них дойдёт.
конечно, меня смущают постоянные таблетки, хотя витамины я ж принимаю. Ну и удешевление генной терапии, которая отменит таблетки стоит ожидать.
Смотрите, кардиология является точной наукой. И точность её заключается в том, что если взять шкалу score 2.0,и если не будет бляшек, риски низкие. А это значит, что статины не назначают раньше времени. Если в роду у всех была гипертония, не будем же бы для профилактики давать препаратв для его снижения.
Любому лекарству своё время, и если можно эффективно работать над образом жизни и питанием, эффективность которых доказана, нужно работать над ними.
И если делать УЗИ раз в год, время упущено не будет)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы молодцы, что ведёте здоровый образ жизни и следите за своим здоровьем!
В липидограмме общий холестерин, ЛПНП и триглицериды повышены.
Однако, учитывая отягощенный семейный анамнез, повышенные цифры давления, а также безуспешные результаты нормализации холестерина на фоне соблюдения диеты, статины будут всё-таки показаны.
Скажите пожалуйста, Вы курите?
Проводили ли раньше УЗИ сосудов шеи?
Татьяна Юрьевна, постоянно не курю уже 12 лет.
Иногда балуюсь неделю-другую в отпуске :)
Последние пол-года не курю совсем
УЗИ шеи делал 1,5 года назад, проблем не обнаружили
Хорошо. Поняла.
А цифры давления какие у Вас и что из препаратов принимаете?
Татьяна Юрьевна, Стабильно 130-80 или 130-90
Полтора года назад обнаружил, что верхний порог достиг 140
обратился к кардиологу, тогда и делали УЗИ вен, ЭКГ и прочее, что не показало проблем.
Пропил курс таблеток, не помню каких, розовых )))
Давление вернулось в норму и с тех пор держится 130 на 80-90
Цифры давления у Вас в пределах нормальных значений.
В таких ситуациях рекомендуем обычно выполнить свежее УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий нижних конечностей и уже от этого отталкиваться.
Татьяна Юрьевна, меня беспокоит, что холестерин высокий и не падает, и что, даже если сейчас узи покажет что с сосудами всё ок, я просто пропущу момент когда всё станет плохо :)
учитывая семейный анамнез
Смотрите, изначально, думала, что у Вас высокие цифры АД.
Но, при подсчёте сердечно-сосудистого риска по шкале (где учитывается возраст, уровень холестерина и уровень АД) у Вас умеренный риск сердечно-сосудистых осложнений в данный момент, что не является четким показанием к назначению статинов. Однако, бывают исключения. Если с помощью диеты, нет снижения холестерина, учитывая отягощенный семейный анамнез, можно подключить к терапии Крестор в малой дозе 5 мг 1 табл вечер.
Также в таких случаях рекомендуем всё-таки исключить наличие атеросклеротических бляшек в сосудах шеи и в артериях нижних конечностей. В случае выявления бляшек со стенозами более 25% - дозы статинов будут требовать повышения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявленные изменения в венах не говорят об атеросклеротических изменениях
В таких случаях рекомендуют УЗИ сосудов шеи с целью оценки наличия бляшки и ЛП(а) - отражает генетическую предрасположенность к развитию атеросклероза
По результатам данных исследований решается вопрос о необходимости приёма препаратов и о целевых значениях ЛПНП (от этого зависит выбор и доза препарата)
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае оценивают артерии шеи и ног на признак атеросклероза, узи бца и сосудов ног , при наличии бляшек от 25 %-прием статинов , целевое лпнп ниже 1,8. Если все чисто возможно продолжение коррекции образа жизни и для снижения триглицеридов омакор 1*2 р/д 2 мес , целевые тг ниже 1,7 ммоль/л , Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.Так же оценить узи брюшной полости и гормоны ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина, и липопротеид а для оценки наследственной предрасположенности;
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Для оценки состояния сосудов и изменений в виде атеросклеротических бляшек рекомендуется в подобных случаях узи сосудов шеи и нижних конечностей.
При наличии атеросклеротических бляшек более 25 процентов рекомендуется статинотерапию в таких случаях.
По анализу крови отмечается повышение холестерина и фракций, для снижения уровня триглицеридов граница нормы до 1,7 ммоль /л рекомендуется омега 3 жирные кислоты курсом при отсутствии аллергических реакций.
Для коррекции уровня холестерина, так в подобных случаях советуем исследовать функцию печени и желчного пузыря, так как там происходит обмен холестерина, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Ходьба ежедневно 30 40 минут в день.
Благодарю за доверие здоровья вам.