Прием статинов при наличии АСБ
В бифуркации ОСА обнаружена гипоэхогенная неоднородная АСБ, стенозирующая просвет до 30%. По последним анализам холестери 6,07, триглицериды 2,44, ЛПНП3,86, ЛПВП 2,21. Коэффициент атерогенности 1,7. Принимаю фемостон 1/10. Необходим ли прием статинов, или возможно лечение другими препаратами?
Добрый день
Могли бы Вы прикрепить результаты обследований
Евгения Сергеевна, добрый день. прикрепила.
Посмотрела .
Изначально можно препарат Омакор ( это оригинальный препарат из Красной рыбы содержит омега 3,6) по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1-3 месяцев, затем контроль крови Холестерина, если динамика хорошая, то проложить его прием Омакор
Если динамика отрицательная т. е холестерин не снижается, то препар ат Роксера( розувостатин) 10 мг по 1 вечером длительно
Евгения Сергеевна, спасибо. Т.е.можно пока попробовать без статинов?
Принятый ответ
Можно.
Евгения Сергеевна, большое спасибо.
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Хайшат Нарзановна, добрый день. прикрепила.
Принятый ответ
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
По уздг признаки стенозирующего атеросклероза общей сонной артерии
Гемодинамических нарушений не выявлено
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Показан приём гиполипидемических лекарств
Розувастатин 10мг 1т в сутки
Через 3 месяца в динамике пересдайте липидограмму, алт,аст.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Хайшат Нарзановна, спасибо. Т.е.статины все-таки принимать? Это теперь постоянно?
Здравствуйте.
Наличие атеросклеротической бляшки в артерии является абсолютным показанием к назначению статинов, препараты данной группы с доказанной эффективностью замедляют атеросклеротический процесс.
С учетом данных липидного профиля могу рекомендовать Розувастатин 10 мг вечером, регулярно, с периодическим контролем липидограммы и печеночных трансаминаз.
Алексей Cергеевич, добрый день. Есть ли вероятность уменьшения бляшки или ее полного исчезновения,
Принятый ответ
Нет, это невозможно, но процесс прогрессирования можно замедлить принимая гиполипидемические препараты.
Здравствуйте
Димитрий Витальевич, добрый день.
Принятый ответ
Вы для чего принимаете гормональный препарат?
Да, вам показаны статины.
У вас наблюдается незначитеный стеноз артерий и умеренное повышение уровня холестерина.
Рекомендую:
- соблюдать средиземноморскую диету ( вбейте в интернете)
- для начала рекомендую начать принимать аторвастатин 40 мг после ужина 2 месяца ( биохимический анализ через 2 месяца Алт, АСТ , холестерин, билирубин, липидограмма)
- омега 3 на 3 месяца
- УЗИ БЦА через 6 месяцев
Димитрий Витальевич, ЗГТ назначена гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Раз в год УЗДГ сосудов шеи.
И для стабилизации бляшки я бы 5 мг розувостатина назначила все-таки.
Надежда Яковлевна, спасибо большое. А потом его можно будет прекратить принимать или это уже на постоянной основе?