Что это может быть?
Здравствуйте! На протяжение 3х недель ужасное состояние, сильно задыхаюсь, состояние удушья,отрыжка воздухом. Есть не могу задыхаюсь в процессе еды, от пару кусочков еды уже сильнейшее распирание в животе, будто невозможно переела. Боль со спины между лёгкими режущая, отдающая в правое лёгкое. Теперь ощущение в горле переодическое как будто что то горячее текёт как уколы с кальцием. Что это может быть? Рентген лёгких делала недавно-норма, в прошлом месяце в конце года тоже норма. Фгдс в августе гэрб, есть скользящая грыжа в пищеводе, кровь спокойная, иммуноглобулин E в норме. Делала в конце июля мрт с контрастом шеи, есть увеличенная язычная миндалина и увеличенные лимфоузлы(они увеличены пять лет), узел в щитовидке. В остальном всё чисто. Мог за пол года рак развиться? Что это может быть?
Здравствуйте!
Рак так быстро не развивается. Гэрб и грыжа пищеводного отверстия могут дать такую симптоматику. Я бы вам рекомендовала проконсультироваться с гастроэнтерологом очно.
Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для ГЭРБ. Механизм этого процесса: желудочный сок забрасывается в пищевод, создавая агрессивную кислую среду, что способствует появлению изжоги, удушья, боли и тяжести после приема пищи. Также данное состояние может усугубляться при наличии грыжи пищевода.
В подобных случаях важно оценить в динамике:
✎ фгдс
✎ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок) для оценки работы внутренних органов.
С последующим очным осмотром гастроэнтеролога.
В качестве терапии в подобных случаях назначают:
❃ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
❃ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
❃ сон с приподнятым изголовьем
❃ избегать ношения сильно затянутых ремней, Кар сетов, поясов.
❃ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
❃фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке
❃ Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста мокрота светло коричневого цвета может быть из за желудка или это лёгкие? За 4 недели сделала два рентгена и одну флюрограмму, есть ли смысл кт делать?
Ржавый или коричневый цвет мокроты может быть при инфекционном заболевании. Это происходит из-за того что в месте воспаления усиливается кровоток. А сильный надрывный кашель или воздействие кислоты на слизистую может провоцировать травму мелких сосудов,что и приводит к появлению вкраплений крови и изменению цвета мокроты.
Так как по рентгену и флг нет критических изменений, то выполнение кт не трактуется .
ЗДравствуйте,Маргарита
Больше данных за обострение ГЭРБ, усугбляется на фоне грыжи пищевода .В данной проблеме хорошо поможет разобраться гастроэнтеролог.
Обычно в таких случаях могут рекомендовать :
-ганатон 50 мг по 1 т 3 р вдень за 15 до еды до 1 мес
-разо по 20 мг 2 р в день за полчаса до еды 14 дней
-Соблюдение диеты(икслючить жареное,острое ,копчёное,избегать фастфуда и алкоголя), соблюдение водного балланса
- Последний приём пищи за 3 часа, после приёма пищи сразу не ложиться на кровать, спать на слегка приподнятом головном конце кровати, стараться не наклоняться лишний раз
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но даже без приёмов пищи я задыхаюсь, не могу сделать глубоко вдох, между лёгкие резь бывает сильная и в правое лёгкое отдаёт. Подскажите пожалуйста, за 4 недели я сделала два рентгена лёгких и флюрограмму. Стоит кт лёгких делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить обострение ГЭРБ с внепищеводными проявлениями на фоне скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Есть скользящая грыжа. Желудок смещается в грудную полость, поджимая диафрагму и легкие. Это физически мешает легким расправиться . Кислота из желудка попадает в пищевод , что раздражает блуждающий нерв, который общий для пищевода и бронхов . В ответ бронхи сужаются , вызывая чувство нехватки воздуха
Иннервация пищевода связана с нервами грудного отдела позвоночника. Сильный спазм пищевода или сильное раздражение кислотой часто ощущается как боль между лопатками
Ощущение горячего в горле и коричневая мокрота - признаки ларингофарингеального рефлюкса, кислота и пепсин забрасываются до глотки, вызывая химический ожог слизистой
Светло-коричневый цвет мокроте может придавать примесь желудочного содержимого или травмы сосудов горла или пищевода из-за кислоты
За полгода развиться рак не может. Рак легких или пищевода не развивается молниеносно из ничего до стадии, дающей такие сильные боли и удушье, без изменений на снимках и в анализах крови
Учитывая чистые снимки легких и наличие грыжи и ГЭРБ, с вероятностью 99% причина в забросе содержимого желудка или повреждении слизистой глотки кислотой
При трех нормальных рентгенологических исследованиях и нормальной аускультации , КТ легких не показано
Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :
⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса
⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
⚪️ Эзофагопротекторы - Альфазокс по пакетику 3 раза в день после еды и за полчаса до сна
Юлия Валерьевна, доброе утро! Огромное Вам спасибо за такой развёрнутый ответ!!
Юлия Валерьевна, никак не могу раздышаться,бронхи /лёгкие как забиты и в глазах переодически как полутемень какая то. Ответьте пожалуйста на два вопроса пожалуйста.
Онколог назначил кт с контрастом горла, лёгких и брюшной полости.
Есть увеличенная язычная миндалина, из за неё может быть нехватка воздуха? лор сказал не критично, но всё же.
Спросила у интернета видит ли кт с контрастом хобл, ответ отрицательный. Просто кт может увидеть в какой то специальной программе.
Юлия Валерьевна, я прикреплю кт брюшной полости, объясните пожалуйста что там у меня!
Большое Вам спасибо за Вашу помощь!
Увеличенная язычная миндалина не вызывает нехватку воздуха днем в вертикальном положении
Она может вызывать ощущение инородного тела в горле или вызывать храп
Да, стандарт диагностики ХОБЛ -это не КТ, а спирометрия , которая показывает проходимость бронхов. Ни КТ с контрастом отлично видит структурные изменения, характерные для ХОБЛ - эмфизему , утолщение стенок бронхов, слизистые пробки и бронхоэктазы
Специальная программа нужна лишь для подсчета точного процента поражения ткани при эмфиземе , но для постановки диагноза и поиска причины удушья назначенного исследования более , чем достаточно
По КТ брюшной полости печень увеличена в размерах , сруктура паренхимы сниженной плотности указывает на жировой гепатоз - клетки печени накопили жир . Увеличенная печень занимает много места в животе и может подпирать диафрагму снизу , мешая делать полный вдох
Лоханка правой почки - это место, где собирается моча перед выходом в мочеточник , расширена , то есть отток мочи из правой почки затруднен. Это требует консультации уролога
В малом тазу вокруг матки найдена свободная жидкость. У женщин небольшое количество жидкости может быть нормой в середине цикла
Юлия Валерьевна, большое Вам спасибо! Подскажите пожалуйста а при проблемах с печенью мне какой врач нужен? Какие то лекаства при печени назначают? Рост 173, вес 78. Лишний вес есть, но не мешает. Жирного не ем, длительно лекарства не принимаю, Разо бывает и лоратадин.
Я очень Вам благодарна, Вы так всё подробно объясняете я оставлю отзыв, спасибо Вам большое!
Важно понимать, что лекарства, которое растворяет жир в печени без изменения образа жизни, не существует
Медикаменты- это просто вспомогательная терапию , обычно назначают препараты группы гепатопротекторов - это адеметионин ( Гептрал 400 мг / сутки в течение месяца )
❗️Но средства работают на защиту и восстановление клеточных мембран, но не убирают жир в органе
Жировой гепатоз формируется не из пищевого жира, а преимущественно из углеводов. Если потребляете больше энергии . чем тратите, печень конвертирует излишки глюкозы и фруктозы в жир и откладывает его внутри своих клеток. Чтобы уменьшить печень, нужно убрать субстрат для образования жира
Необходимо исключить «быстрые» углеводы. Это сахар в чистом виде, мед , варенье, любые кондитерские изделия , выпечка, белый хлеб и продукты из белой муки - они являются строительным материалом для жировой ткани печени
Ограничить фруктозу. Фруктоза -это сахар, который перерабатывается только печенью и при избытке превращается в жир. Исключить соки , сладкие газированные напитки и ограничить потребление очень сладких фруктов, таких как виноград, бананы, дыня. Можно съедать 1-2 несладких фрукта или ягоды в день, но только после основного приема пищи , а не вместо него
Основа рациона - овощи, богатые клетчаткой, и белок. Клетчатка работает как сорбент и препятствует быстрому всасыванию сахаров. В каждый прием пищи включать порцию овощей - все виды капусты , кабачки, огурцы, листовые салаты, стручковую фасоль. Картофель и свеклу лучше ограничить из-за высокого содержания крахмала и сахара.
Источники белка должны быть нежирными , чтобы не нагружать поджелудочную железу. Есть курицу, индейку , белую рыбу , как минтай, треска, хек , яйца, творог средней жирности 5%
Способ приготовления - варка, запекание или тушение. Жарка на масле не рекомендуется
Жиры из рациона убирать нельзя, так как они необходимы для опорожнения желчного пузыря. Лушче полезные растительные жиры - это 1-2 столовые ложки оливкового или льняного масла в день, добавляя их в уже готовые салаты или овощи. Сливочное масло допустимо в минимальных количествах до 10 грамм в день
Режим питания должен быть трехразовым или четырехразовым
Обязательно пить чистую воду между приемами пищи. Последний ужин должен быть легким - это белок и овощи и минимум за 3 часа до сна
Здравствуйте! Можно пожалуйста последний вопрос и я закрываю тему.
Юлия Валерьевна, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. В этом месте постоянно ощущение как "холодит" и удушье. Что там находится? И от чего может быть? Кт с контрастом бы показало что там?
Спасибо Вам большое! Я от Вас получила столько информации, больше чем на приёме у врача.
Принятый ответ
Маргарита, прекрасно понимаю это ощущение , так как сама «мучаюсь» с ГЭРБ иногда
Да, «холодит», и чувство удушье - это очень частые признаки именно заброса желудочного сока и, реже, желчи, особенно часто это возникает после приема пищи или вечером в положении лёжа
Кислота очень агрессивная нежность слизистой пищевода, горла, поэтому конечно же могут возникать такие ощущения
В самом первом своем сообщении указывала препараты, которые могут помочь в подобных случаях , обязательно стоит рассмотреть их к приему 🙏
Также на фоне сильного стресса может быть перевозбуждение рецепторов глотки, отчего могут ощущаться подобные ощущения, это совершенно не опасно, хоть и неприятно
Спасибо Вы замечательный врач!