Гарднерела. Выделения

Добрый день , с лета выделения желтовато - коричневатые жидкие и запах не очень, лечилась клиндацыном и вагилаком но опять все тоже самое, гарднерелла по анализам была и тогда и сейчас, свежие анализы прилагаю, там где есть отрицательный результат. супруга ничего не беспокоит , доктор в поликлинике прописал лименду, но она меня напугала. Прошу вашего совета. Старый с лета флороценоз- тоже загрузила.

41 год
27 Января ·Просмотров: 9859·Зина, Ессентуки

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах действительно можно использовать препарат лименда вагинально один раз в день 6 дней или повторить курс клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Доктор а там в анализе кроме гарднерелы, еще палочек много и лейкоцыты 10-12 это что означает? это что то еще?

Нет, это обычный состав влагалищной флоры

Принятый ответ

Зина, добрый день.
Проверьте, пожалуйста ещё раз загруженные файлы (их не видно).

В целом, когда происходят постоянные рецидивы, то рекомендуют лечиться и партнёру одновременно (даже вне жалоб), а женщине назначают противорецидивную схему терапии на полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Прошу взгляните ещё раз

Увидела.
Зина, в таких случаях препаратом выбора для лечения является Клиндацин б пролонг на 6 дней, далее 1-2 раза в неделю на полгода.

Вместе с этим согласовать с доктором Таб.  Секнидокс  2т  одномоментно  однократно  ,  далее  1  раз  в  месяц на  полгода

Дополнительно  курс  любого  пробиотика  после  лечения

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Св.  Вагинорм  по  1  св  6  дней

Муж лечится одновременно по согласованию с урологом. На время лечения половой покой

Увидела.

ИЛИ
Св.  Вагинорм  по  1  св  6  дней

Увидела.

ИЛИ
Св.  Вагинорм  по  1  св  6  дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Доктор свечи Вагинорм это вместо Клиндацина б пролонг?

Нет, это вспомогательное средство для дополнительной профилактики рецидивов

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Добрый день доктор! Мужа так сложно к урологу отправить,может ему Секнидокс 2г дать? и клиндацин крем?

Добрый день.
Терапия согласуется исключительно с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте, Зинаида.
При частых рецидивах бактериального вагиноза рекомендуется лечение совместно с половым партнёром даже при отсутствии у него жалоб.
Это не ИППП, но к нарушению флоры и активации гарднереллы может приводить контакт с условно-патогенной флорой партнера.
В таких случаях рекомендуется свечи Нео-пенотран форте во влагалище-7 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Дуожиналь 1 к 2 р/сутки-5 дней, затем 1 р/сутки-10 дней.
Партнёру обычно рекомендуется крем Клиндацин наружно 2 р/сутки-7 дней, Метронидазол 500 мг 2 р/сутки-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Доктор подскажите пожалуйста, а Нео пенотран и Секнидокс вместе можно,ну в один день или по очереди? и нео пенотран это не тоже самое что и Лименда?

Да, Лименда аналог свечей Нео-пенотран. Можно одномоментно Секнидокс со свечами

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

а секнидокс тоже антибиотик?

Это противопротозойный препарат эффективен в отношении большинства анаэробных микроорганизмов, в том числе гарднереллы

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

мужу можно его тоже дать с кремом клиндацын? к урологу очень сложно будет отправить...

Да, Секнидокс также однократно, либо Метронидазол, как указано выше

Принятый ответ

Зина, доброго времени суток!

По анализу выявлена условно-патогенная флора,это не инфекции, эти микроорганизмы в норме находятся во влагалище у женщины., но при снижении иммунитета могут доставлять вышеуказанные жалобы., что может соответствовать бактериальному вагинозу.

По новым рекомендациям, при обострении данного нарушения флоры более 3-4 раз в год, рекомендуется лечение полового партнёра, чтобы при последующих половых актах, вновь не происходил рецидив, то есть повторный эпизод вышеуказанных жалоб.

В такой ситуации можно использовать при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций Макмирор Комплекс по 1 св на ночь вагинально в течение 8 дней., вторым этапом рекомендуется заселить флору полезными лактобактериями, которые будут поддерживать здоровый микробиом влагалища. Может быть эффективен Вагилак Проледи по 1-2 капсулы в день в течение двух недель, пить, не вагинально, так как вагинальное использование лактобактерий могут вызывать молочницу.

На момент лечения строго половой покой, при вагинальном лечении в менструации перерыв.
Партнёру рекомендуется консультация уролога, андролога., или при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций Метронидазол по 500 мг два раза в день утро, вечер -7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме. Влагалище нестерильно и представлено более 300 различными микроорганизмами .Это не половые инфекции,которые нельзя игнорировать.

Однако ,При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.

Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально