Гарднерелла - лечить ли?
Добрый день, после антибиотиков появился зуд, сдала анализы, есть гарднерелла и почему-то не обнаружены лактобациллы. Из других симптомов - боль в тазу, но скорее связываю с защемлением нерва (характерно тянет, боль гуляет по разным местам, ранее была уже вульводиния). Подскажите, нужно ли при такой картине что-то проставить или пропить от гарднереллы и для лактобактерий?
Здравствуйте. Можно рекомендовать использовать вагинально нео пенотран 1р в день 8 дней, затем капсулы вагилак по 1к 2р в день 10 дней
Здравствуйте!
Есть ли сейчас какие-то выделения/запах?
Дарья Александровна, выделения были немного творожистые, сейчас обычные. Запах в норме. Но есть сухость и зуд (когда анализ брали, сказали, что лактобакретии бы проставить)
Здравствуйте! В таком. Лучше обычно рекомендовано использовать Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней , затем Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней ( пропить )
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно, конечно.
В таком случае подойдут св. Тержинан на 10 дней или Клиндацин Б пролонг на 6
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.