Жжение, раздражение и зуд во время менструации

Доброго времени суток! Два месяца назад по мазку были обнаружены грибы кандида и гарднерелла (анализ прилагаю). По назначению врача применяла Клион Д 10 дней и флуконазол на 1-й и 4-й день. Симптомы прошли, была менструация, всё было в норме, но через время в середине цикла периодически начался чувствоваться дискомфорт. За 3 дня до менструации сдала мазок на грибы кандида и гарднереллу- не обнаружено. Началась менструация, а вместе с ней поначалу ощущение сухости и жжения, а затем зуд и раздражение на половых губах и вокруг влагалища. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить?

Нет
28 лет

Ирина, здравствуйте!

Прикрепленный анализ это до проведенного лечения? Флору Вам восстанавливали после назначенных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, да, это анализ до лечения. Флору не восстанавливали, врач для микрофлоры влагалища лекарств не назначила.

Ирина, сейчас жалобы могут быть связаны с тем, что недостаточно полезной флоры в виде лактобактерий. Либо лактобактерий достаточно, но при этом снова повышен титр условнопатоогенной флоры. Чтобы разобраться лучше сдать Фемофлор, оценить ситуацию на сегодняшний день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, а на какой день после окончания менструации лучше сдавать Фемофлор?

Принятый ответ

Дня 3-5 можно пропустить от менструации и сдавать

Доброе утро. Так может проявляться дисбиоз, тем более совпало с менструацией, поставьте свечи гайномакс плюс во влагалище на ночь в течение 3 дней, снаружи обрабатывайте пимафуцином или клотримазолом 2 раза в день 7 дней, исключите ежедневные прокладки,
Если улучшения не будет - сдайте фемофлор 16 через 2 недели от свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, а может это быть связано с тем, что после приема аб, я не восстановила микрофлору влагалища?

Принятый ответ

Не у всех и не всегда она в принципе нарушается после приема антибиотика.

Здравствуйте. Возможно это бак вагтнозе. Сдайте фемофлор 16, перед анализом ничего не сиавить вагинально и не подмывайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет Шихамовна, перед менструацией я сдавала на гарднереллу и кандиды грибы, в мазке их не обнаружено. Вы думаете это состояние могли вызвать какие-то другие бактерии?

Я думаю да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет Шихамовна, а это может быть связано с тем, что я не применяла ничего из медикаментов для восстановления микрофлоры влагалища после курса аб? Партнеров не меняю

Принятый ответ

После курса антибиотиков высокий риск развития кандидозв