Жжение во влагалище и налет на клиторе
Добрый день, была резь при мочеиспускании, и жжение во влагалище выделений никаких специфических и запаха не было , по анализам была гарднерелла и мало лактобактерий , на ИППП все чисто и мне гинеколог сказала что мои симптомы похожи на кандидоз и прописала флуконазол 3 раза и свечи клотримазол 6 дней , резь прошла и налет тоже , но через пол месяца появилось снова жжение легкое и налет на клиторе сверху, вообще правильно ли назначено лечение и действительно ли это был кандидоз? Может ли гарднерелла вызывать такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Да, подобные симптомы вполне могут быть при бак. вагинозе-нарушении микрофлоры влагалища, которое часто обусловлено активацией условно-патогенной флорой, в том числе гарднереллой.
В таких случаях требуется приём комбинированных препаратов, например, Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, если налёт, жжение, зуд снаружи, то мазь Пимафукорт 2 р/сутки-6 дней, для нормализации флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, конечно, Гарднерелла как раз и относится к условно-патогенной флоре влагалища, то есть при определенных условиях может давать жалобы на зуд, жжение или неприятный запах.
В такой ситуации обычно имеет эффективность:
1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально
2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
А если сейчас нет возможности пока купить клиндацин, я нахожусь во Франции и местный гинеколог прописал мне свечи полижинакс 10 дней и потом свечи для восстановления флоры
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно Гарднерелла может давать такие симптомы, В таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .,активации условно-патогенной микрофлоры влагалища (гарднереллы в том числе)
Обычно используют препараты комбинированного действия ,широкого спектра ,например
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально