Высокая температура

Ребенку 1 год и 5 месяцев.25.01.2026 во второй половине дня поднялась температура 38.9.Ночью дали нурофен.На следующий день приходил педиатр и велел купить тест на грипп А,если подтвердится,то назначил Осельтамивир 30 мг.Поднялась температура выше 40 вызвали скорую,они сделали укол.Купили тест грипп не показал.Сегодня температура держится 38,5.Подскажите что нам делать?

Не выявлено
38 лет
27 Января ·Просмотров: 291·Анастасия, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня свечу цифекон вставила и температура держится

Какой вес и какая свечка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Цефикон вес 11 где то.каждый день мы не взвешивали

Цефекон какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

100 мл дозировка

По представленному весу разовая дозировка парацетамола 165мг, поэтому не помогает
Лучше в сиропе давать, удобнее дозировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В сиропе что давать?

Парацетамол
Цефекон это парацетамол в свечах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В аптеке есть 120мг/5мл его можно давать

Да
В таких случаях обычно рекомендуют по 6,8 мл до 4р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это чуть больше ложки наверно.если честно я уже плохо соображаю от нервов.такая температура вчера для меня это шок

Там есть мерный шприц

Принятый ответ

Здравствуйте! А как к у ребенка симптомы, помимо температуры?

Если улучшений нет, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Других симптомов нет.Педиатр сказал миндалины воспалены.А так сопли кашель отсутствует

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я вас поняла.попробуем сдать мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите,а как выглядят высыпания при розеоле.у нас просто на руках ногах щас и так высыпания то ли от воды сухость.уже даже не знаем.

Красные мелкие пятна, начинается обычно с шеи, туловища, потом на лице, могут быть на конечностях, но реже. На фоне температуры это не розеола

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы сначала пишите розеола,а теперь на фоне температуры не она?как то не понятно

Розеола - когда сыпь появляется после снижения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!подскажите,температура спала,а теперь появились высыпания по спине,животу и на лицо

Да, в луком случае подозревается розеола. Сыпь пройдёт самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вставили свечу цифекон.температура держится

Препарату нужно час , чтобы подействовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прошло уже 2.температура держится

В таком случае Рекомендуют нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может протекать и обычная ОРВИ, в таких случаях лечение только симптоматическое.
Если температура будет выше 38,5 более 3-4 суток, то желательно сдать ОАК и оам для исключения бактериальной инфекции.

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну у нас нурофен и свечи цифекон.

Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы ежедневно не взвешиваем.Когда взвешивали 11 кг было.Щас не могу точно сказать.ну где то чуть побольше

Поняла.
Если брать 11 кг, то на раз необходимо 5,5 мл нурофена или 165 мг парацетамола( это 1,5 свечи цефекона по 100 мг на раз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну нурофен я 5 давала,свечу одну.будем дальше наблюдать.а по поводу препарата Номидес что скажете.Врач со скорой сказала хорошо дать.есть побочные по ее возврату,что не стоит.Мог тест экспресс не показать грипп А

Препарат очень часто вызывает боли в животе и рвоту, действует только на грипп, если он не подтверждён, то давать не стоит, так как на другие вирусы никакого воздействия не окажет, а побочные эффекты получите с большей вероятностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл) до 40 кг, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сут, в сутки 30 мг на кг

или парацетамол 15 мг на кг (для формы суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625 в мл, до 40 кг), интервал 5-6ч, не более 4 раз в сут, в сутки 60 мг/кг

Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С

При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

При сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи по технике сбора, осмотр ушей.

В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что за техника сбора анализа мочи?

Если собирать не по технике сбора, анализ может быть неинформативным и его придётся пересдавать.

Подмыть утром с мылом перед сбором, собирать сразу в стерильный контейнер утреннюю порцию, не хранить в холодильнике и более 2 ч дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я поняла.сложно у нас со сдачей анализа мочи))

В этом возрасте да, собрать не так просто)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам сбивать температуру и ждать.никаких больше препаратов не пить

Из жалоб только температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да.слабость

В таких случаях рекомендуют обильное дробное питьё, жаропонижающие при необходимости с соблюдением суточных доз и интервалов