Стул младенца

Нам почти месяц. Были проблемы с кормлением грудью. Сцеживалась, кормила своим молоком из бутылочки -стул был практически после каждого кормления. Сегодня решилась снова попробовать кормить именно грудью, у нас дома есть детские весы, прежде чем кормить, взвешивала дочку, затем после кормления снова взвешивала, и если нужно докармливала своим молоком из бутылочки(приходится докармливать поскольку дочка засыпает и не съедает свою норму, кушаем 90 мл). Но вот стул почему-то перестал появляться после каждого кормления, только писиет. Подскажите почему вдруг так? Какие вообще нормы по количеству раз стула в день у месячного ребенка? Какие нормы по цвету стула? Слышала что если стула нет в течение 24-36 часов, то ребенок не наедается. И еще: когда кормила только своим молоком из бутылочки-случались колики (газики), дочка кричала, поджимала ножки, стул был горчичного цвета, жидковатый. А когда стала кормить именно грудью + докорм своим же молоком -сильных кроликов (газиков) практически нет. Также слышала что нормой может быть и то что стул у младенца может быть раз в 5-6 дней если он на гв. Подскажите, запуталась.

Камень в почке, предрасположенность к варикозу
29 лет
27 Января ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, стул может меняться в младенчестве без явных на это причин. У детей на грудном вскармливании стул может быть один раз в неделю, если этот ребёнка никак не беспокоится и идёт набор веса – это абсолютно нормально. Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного цвета.
Кроме белого и чёрного цвета
На выходе кал не должен быть жидким как вода, или плотным.
Возможно есть фото?

Здравствуйте. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На гв стул может быть раз в 7 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным. На св или ив раз в 5 дней.

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, частота, консистенция, цвет, запах стула могут меняться, как правило, это не является отклонением

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, а также быть после каждого кормления и в том и другом случае, это не является отклонением для новорожденного ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.

Вероятно, ребенок заглатывал большое количество воздуха при сосании грудью, поэтому дискомфорт может быть выраден сильнее.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Какой вес при рождении и на сегодняшний день?
Какой консистенции стул?