Удаление молочных зубов и стоматит
Здравствуйте! Ребенку 6 лет , уже года два проблемы с передними зубами (см.на фото) на сегодняшний день при очном осмотре стоматолога рекомендации: произвести удаление остатков зубов с применением седации. Так как сразу несколько зубов удалять этот способ наиболее эффективный. Вопрос номер 1: ранее не знал о таком способе (седации) есть опыт со старшим ребенком (делали удаление под наркозом, с применением севорана) так вот, насколько этот метод (седация) хороший (не хороший) или лучше под наркозом? Как срочно , исходя из фото надо сделать удаление? Клиник в Москве не так уж и много, кто использует метод седации, но вроде варианты есть. Вопрос номер 2: на фото также виден стоматит. Лечу одним только Холисалом, не особо помогает, уже недели три наверное. Воспаление стало меньше, но по ощущениям стало как будто с коркой (твёрже) что ещё нужно добавить к холисалу? Или чем заменить , что применять ? Благодарю за помощь и рекомендации!
Здравствуйте
Ребенок неконтактный,амбулаторно не дается?
Корни мягкие гнилые,там малоинвазивная процедура,если ребенок способен найти контакт с врачом то можно и вод обычной анестезией
Седация более щадящий метод для организма,чем наркоз,там подается газ,отхождение от седации легкое,чего о наркозе не всегда скажешь
Наркоз показан для детей до 3 лет,с 3 лет можно под седацией,если ребенок не ииеет неврологических диагнозов ,при которых только наркоз
Воспаление-это свищи от корней,там выходит гной,они и не заживут,чем бы вы не мазали,как удалите само все пройдет
Виктория Алексеевна, в целом довольно контактный и к стоматологу уже несколько раз ходил и давал делать осмотр легко и непринужденно. Просто удалять же не один корень, опасаюсь, что после первого удаления сразу желание что либо делать отпадет у него. В т.ч. возможно после ввода обезболивающего , его же через шприц будут вводить?
Принятый ответ
Да,через шприц,у детских стоматологов есть инъекторы,которые не выглядят как шприцы
Если ребенок контактный,то я бы рекомендовала амбулаторно это сделать,там корни мягкие и долгого удаления не будет
Снимки обязательно сделать
Вот лучше отведите ребенка к тому врачу,кто будет удалять,сначала на 1 приеме можно сделать снимок,чтобы ребенок наладил контакт с врачом,потом во 2 уже удалять и сразу все 4
Психологчески ребенка настраивайте на лечение,как правильно можно найти в интернете советы психологов,также можно обратиться на этом сайте к психологу и спросить,как лучше ребенка настроить на удаление,какие фразы можно использовать в разговоре,а какие категорически нельзя
Здравствуйте,
седация-не наркоз, ребёнок в сознании,но затормозить,побочных эффектов и противопоказания меньше.
Больше пить отвар ромашки, местно добавить винилин, Дентинейл натура
На мой взгляд ,седация более щадящий способ ,чем наркоз . Ребенок находится в полусне и дает спокойно работать стоматологу и самое главное,сам не нервничает. Выбор способа ,наркоз или седация или медикаментозный сон, обсуждается с анестезиологом реаниматологом пред началом лечения, многое зависит от контактности ребенка и состояния организма,потому перед началом лечения желательно обсудить ситуацию с педиатром ,наблюдающим ребёнка. На фото не видно стоматита, виден свищевой ход от воспалительного очага у корня зуба. Пока есть очаг,он не закроется , обработка слизистой холисалом ,только кратковременный эффект даёт на саму воспалённую слизистую в области выходного отверстия свища. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, в плане стоматита,может мы просто говорим о разных вещах. Отметьте ,пожалуйста ,маркером ,область на фото ,которая может быть стоматитом. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
вот только не понятно-где Аы эрозию от стоматита видите? если на десне над корнями-это свищ, мазать бесполезно
Принятый ответ
Эти остатки молочных зубов испортят зачатки постоянных.
Во рту нет стоматита, во рту уже следы выхода внутренней инфекции наружу. В народе это явление называют флюсом.
А вы его приняли за стоматит.
Корни молочных резцов требуют срочного удаления, ребенка требуется поставить на диспансерный учет к ортодонту, периодически наблюдаться и принимать меры по развитию алевеолярной кости.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.