После лактонорма появились творожно, светло коричневые выделения
Добрый день. У меня беременность 19 неделя. В мазке было обнаружено вроде как кандида, точно не помню, в жк доктор на руки не выдал анализы. Дрожжевой вагинит по анализу. Сначала доктор прописал мне свечи экофуцин. После лечения я повторно сдала мазок - ситуация не изменилась. Врач прописал другие препараты: тержинан 7 дней на ночь , после лактонорм 2 раза - утром и вечером. После лактонорма появились странные творожно, светло коричневые выделения без запаха , зуда нет, ничего не беспокоит. Скажите является ли это вариантом нормы после лактонорма? Боюсь навредить малышу… Сегодня с утра поставила последнюю свечу лактонорма. Подскажите пожалуйста может ли доктор неправильно назначил лечение ? А так же не навредит ли это малышу
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Часто вагинальные формы лактобактерий вызывают обострения кандидоза , обычно в подобных ситуациях рекомендуется понаблюдать за выделениями и жалобами , если творожистые выделения пройдут и не будет зуда и дискомфорта, то в подобных ситуациях обычно лечение не показано .
Добрый день. Нашла сейчас анализы. В мазке заключения дрожжевые грибы ++, вагинит ++.
Какое лечение потребуется ?
Если при этом нет жалоб, то в подобных ситуациях обычно не показано лечение, так как это относится к условно-патогенной флоре . Жалобы присутствуют?
Нет , жалоб нет никаких. Кроме как небольших выделений и то, они как правило, бывают только тогда, когда была поставлена крайняя свеча , т.е через некоторое время. Ни зуда, неприятного запаха тоже нет
В подобных ситуациях лечение не требуется
Принятый ответ
Вероника, добрый день.
Нет, такие выделения нормой не являются, конечно. Обычно, они говорят о том, что применение данного препарата вновь спровоцировало рецидив. Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 и лечиться строго по результатам.
После лечения любые пробиотики только перорально
Какое лечение потребуется ?
Можно рассмотреть, например, применение св. Макмирор Комплекс на 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вагинальные пробиотики в ряде случаев могут вызывать обострение вульвовагинального кандидоза (молочницы).
Поэтому при наличии жалоб на творожистые выделения в подобных случаях могут рекомендовать местное применение противогрибковых препаратов (например, клотримазол).
Какое лечение потребуется ?
Для лечения кандидоза со второго триместра беременности могут рекомендовать клотримазол по 500 мг в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Таким образом может выглядеть рецидив кандидоза на фоне использования так называемого «второго этапа» терапии в виде использования препарата Лактонорм. Дело в том, что никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий в таком случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры). Потому что такой ситуации стоит завершить лечение лактобактериями и попробовать понаблюдать в динамике в течение 5-7 дней: есть неплохая вероятность, что процесс купируется и выделения прекратятся. Но если этого не происходит, то целесообразнее скорректировать микрофлору и пролечить кандидоз более целевой и эффективной терапией (экофуцин - препарат выбора только для 1 триместра), обычно используют Клотримазол свечи вагинально шестидневным курсом без лактобактерий после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте . Очень часто после свечей лактобактерии происходит обострение кандидоза
Поэтому рекомендую использовать свечи Гино Певарил 150мг вагинально 3дня ставить
Для восстановления микрофлоры можно принимать внутрь вагилак по 1кап 2раза в день 10дней