Консультация гинеколога /

Молочница при беременности — вопрос №878285

Здравствуйте! Беременность 19.4 недель, молочница в начале беременности беспокоила периодически, сейчас не проходит даже после лечения. Свечи Экофуцин и флуомизин не помогли, после сдачи мазков(1и 2-е фото за 05.04) назначили клотримазол-эффект был только во время лечения, через пару недель снова появились симптомы, снова сдала мазки(3 и 4-е фото за 06.05). Подскажите, пожалуйста, что-нибудь действенное. Во время лечения ПА не было, а вот после боль во время ПА, как будто все раздраженно…

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Модно проставить свечи пимафуцин 1 св на ночь во влагалище 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, дело в том, что экофуцин-это аналог пимафуцина, с одним активным веществом натамицином, боюсь он мне не поможет…

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда можно тержинан.
Там нистатин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Используйте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте!

Желательно сдать посев с чувствительностью к антимикотикам и определиться с препаратом, раз у Вас нет эффекта на фоне лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. учитывая что вы беременная, вам можно не всё, поэтому нужно сдать анализ - бак посев с чувствительностью к антимикотикам, чтобы точно знать от каких лекарств ваша кандида погибнет а к чему имеет устойчивость (к натамицину уже скорее всего она устойчива, поэтому не действует)
После лечения лактобактерии вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет, не назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И не надо, они только усилят рост кандиды. Нужно сначала до обследование и лечение с учётом чувствительности. Лактобактерии можно только когда в мазке не будет кандиды
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно тержинан вагинально 10дней