Рецидивирующая молочница

Здравствуйте! С весны не дает покоя кандида Возникает после каждого п/а ровно через сутки, иногда начинается бессимптомно Лечилась каждый раз, свечи экофуцин и флуконазол (150 мг дозировка), симптомы проходят, спустя время снова приходят… после лечения всегда сдаю анализы и я, и мой мч (тоже после лечения), всё чисто, анализы хорошие, и через пару дней после п/а всё заново…. Сдавали и комплексный анализ на все иппп, показывает только кандиду Использую интимные гели гинокомфорт, уже разные попробовала, ничего не помогает Белье ношу х/б, ежедневками не пользуюсь, сладкое чрезмерно не употребляю, принимаю коки более 10 лет, но эта проблема беспокоит только последний год В 21 году сдавала мазок на антимикотики, к флуконазолу кандида чувствительна, сейчас сдала повторно, жду результаты Хронических заболеваний нет, других жалоб на здоровье тоже нет Помогите побороть кандиду, пожалуйста 🙏🏻 Заранее спасибо 🙏🏻

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае нужно дождаться результат бакпосева с чувствительностью к антимикотикам и по результату посмотреть Какой препарат на неё действует, при рецидивах как правило назначается длительная терапия на 6 месяцев

Как будут готовы анализы, я прикреплю здесь. В лаборатории сказали 6 дней в среднем.

Как будут готовы анализы прикрепите пожалуйста их к вопросу

Хорошо 🙏🏻

Принятый ответ

Доброе утро!
Когда речь идёт о длительном рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе, то тут показана длительная противорецидивная терапия.
Ну и конечно перед началом терапии показано сдать анализ Фемофлор 16 , бак.посев из влагалища с определением чувствительности к антимикотическим препаратам (как только будут готовы анализы, прикрепите их к вопросу).
Основные препараты при рецидивирующем кандидозе:
Капс.Флуконазол внутрь на 1,4,7 дни. Далее по 1 капсуле внутрь 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
ЛИБО
свечи Пимафуцин во влагалище в течение 6 дней, далее также по 1 свече во влагалище 1 раз в день в течение 6 месяцев.
Подмываться только водичкой без использования мыла.
Дополнительно рекомендована консультация гастроэнтеролога, с целью диагностики кандидоза кишечника (очень часто встречается при упорном течении кандидоза влагалища), и тогда назначают Натамицин (он же Пимафуцин) внутрь на 10-14 дней.
Соблюдайте: антикандидную диету это очень ВАЖНО. И здесь конечно обязательно надо исключать сладкое, мучное, продукты с большим количеством специй, сладкие фрукты типа винограда, сухофрукты, соки, газировки, алкоголь, так как в нем тоже есть сахар.
Дополнительно показано сдать анализ крови на глюкозу натощак, с целью исключения нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета. Эти заболевания являются факторами для обострения молочницы

Спасибо большое! По готовности, прикреплю анализы. Подскажите, что можно мужчине использовать для лечения? До этого он так же как и я принимал флуконазол, и ещё использовали мазь тетрадерм, после этого анализы у него чистые, никаких других иппп ни у меня, ни у него не было

А у полового партнёра были ли симптомы?

Зуд и покраснения

Поняла, тогда половому партнеру рекомендовано аналогично сдать анализы (Андрофлор) и бак.посев. Ну и лечением полового партнёра занимается врач уролог-андролог.

Я поняла, спасибо! Жду пока свои анализы, прикреплю по готовности

Хорошо! Дайте знать потом.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, часто провокация молочницы возникает из-за снижения иммунитета или нарушения работы кишечника
После противогрибкового лечения вы восстанавливали флору ?

Здравствуйте! Скорее нет, чем да. Использовала гель гинокомфорт, для поддержания микрофлоры, но не каждый день, его не особо удобно внутривагинально использовать

Лучше использовать пробиотики
Внутрь
Заселяет влагалище и кишечники

Может ли возникать молочница из-за микротрещин во время п/а из-за сухости во влагалище? Гели интимные использую дополнительно, но вдруг ещё это может быть причиной постоянных рецидивов….

Конечно
После полового акта можно использовать свечи с гиалуроновой кислотой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже, у вас рецидивирующий кандидоз, связанный с половыми контактами и микрофлорой, а не на устойчивость к флуконазолу, так как анализы показывают чувствительность. Разовые свечи или флуконазол 150 мг лечат только острый эпизод, но при повторяющихся случаях этого недостаточно Candida быстро возвращается, особенно после полового акта. Даже если анализы партнёра чистые, у мужчин грибок может находиться на коже или слизистых в латентной форме, и одновременное лечение партнёра снижает риск повторного заражения. Для эффективного контроля обычно используют пролонгированные или профилактические схемы лечения флуконазолом, например 150 мг через 72 часа на несколько доз (1,4,7 день) а при частых рецидивах раз в неделю 6 месяцев. После курса важно восстановить микрофлору: пероральные пробиотики например Вагилак проледи. Также помогают меры профилактики: хлопковое бельё, отсутствие синтетики и ежедневных прокладок, умеренная интимная гигиена. Дополнительно полезно повторно сдать посев с чувствительностью оценить состояние кишечной флоры. Ведение дневника рецидивов (время появления, после какого контакта, использованные препараты) поможет врачу подобрать оптимальную стратегию. Таким образом, для победы над хроническим кандидозом одного разового лечения недостаточно необходим комплексный подход: пролонгированное лечение, одновременная терапия партнёра, восстановление микрофлоры и профилактика после ПА.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации, похоже, именно рецидивирующий кандидоз. Ситуация, когда грибок возвращается снова и снова, даже если лечение каждый раз работает.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют сначала снять текущее обострение так, как уже делали ранее.
А дальше главное, долгая супрессивная схема. Флуконазол по 150 мг раз в неделю в течение полугода.
От партнёра это не приходит, лечить его не нужно, если у него нет симптомов. То, что симптомы случается после полового контакта, как правило, это реакция среды влагалища, а не новое заражение.
Когда придёт результат чувствительности, просто уточните, подходит ли именно флуконазол. Если чувствительность сохранена, то схема остается. Если нет, выбор средства по чувствительности.