Орхоэпидидимит?
Добрый день. Владимир, 87 лет. Припухло и болезненно правое яичко. Температуры пока нет. К урологу запись на конец неделе. Орхоэпидидимит? Чем пока лечить? Компрессы? Сухое тепло? Или холод? НПВС свечи опасаюся - принимаю кроверазжижающие из-за недавнего инфаркта и стентирования. Если без них не обойтись - какие имеют минимальные риск кровотечений в ЖКТ. Антибиотики - в крайнем случае из-за проблем с ЖКТ (пока нет температуры). В анамнезе: ИБС (инфаркт), аденокарцинома легкого, пролеченная облучением, из урологии - большая аденома предстательной, киста правой почки 10 см, в 1976 г. неспецифический эпидидимит, ношу суспензорий с 1976г., последнее УЗИ мошонки делал в октябре 2025г - без патологии. Одновременно - ургентные позывы к мочеиспусканию на грани недержания. Кегеля делать не могу из-за болезненности яичка. Обращаюсь с просьбой о рекомендациях с минимальным ущербом для организма, учитывая анамнез. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если есть боли в мошонке,покраснение,отек,можно предположить орхоэпидидимит.При подобной состоянии рекомендуется обследование:
-ОАК,ОАМ
-УЗИ органов мошонки
Основа лечения при данном диагнозе исключительно а/б терапия. В подобной ситуации обычно рекомендуется Цефатоксим по 1,0 г 2 р/с 7 дней.
Местно мазь Левомеколь 2 р/с 10 дней.
Носить плавки,чтобы мошонка "не болталась".
Спасибо большое за рекомендации. Завтра начну. К вечеру добавились проблемы с мочеиспусканием - острые позывы и после мочеиспускание долго сохраняются болезненные ощущения в уретре. Так как предстательная очень увеличена, подозреваю, что мог подсоединиться простатит. Или я не прав? Как облегчить и лечить это состояние? Боюсь, что спать ночь не удастся, что при больном сердце рискованно. Выпил D-маннозу, можно ли ждать эффекта? Какие свечи (диклофенак? ) могут обезболить?
Буду очень признателен за совет.
Если есть проблемы с мочеиспусканием,рекомендуется прием альфаадреноблокаторов,например,Омник Окас по капсуле утром после завтрака.Из обезболивающих да,свечи с Диклофенак или Индометициновые
Сппсибо. Омник пью уже много лет, правда по вечерам. Перейти на утро? Может быть временно увеличить дозу до 2-х таблеток?
Прошу прощения, нашел таблетку монурала 3 г - тоже антибиотик. Не подойдет?
Если принимаете,продолжайте как и ранее.Монурал совсем не подойдет в данной ситуации.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Антибиотики обычно назначаются после установления диагноза.
С учётом жалоб чаще всего на начальном этапе рекомендуются свечи с НПВС, например Вольтарен свечи по 50-100 мг на ночь 6 дней. Это достаточно безопасно. Чаще всего проблемы возникают при длительных курсах и при приёме таблетированных форм препаратов.
Место можно использовать гель с Димексидом два-три раза в день 10 дней.
В диагностике помогает общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий. Ультразвуковое исследование органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ мочевого пузыря.
Добрый день. Спасибо за рекомендации. Сделал УЗИ мошонки и предстательной железы. Диагноз - эпидидимит . Рекомендовано: левофлоксацин 500 по 1 р/д 10 дней., Найз, свечи с индометационом, гель гепариновый+ кетопрофеновый наносить на ночь. В крови снижен гемоглобин (он и раньше был невысок 120, а сейчас 111. Раньше причиной анемии называли В12 -дефицит, сейчас неясно, связано ли снижение с урологией).
Повышены лимфоциты до 12,8. Инфекция? Откуда? Или онкология обостряется? Лимфоузлы не увеличены.
Буду признателен за комментарии.
Чаще всего причины эпидидимита это условно патогенная микрофлора, которая нас окружает повсюду, может активизироваться когда организм ослабевает, анемия один из предрасполагающих факторов для этого.
Прошу извинить за назойливость, прикрепил анализ мочи - нормальный. Вынесем за скобки эпидидимит и его причины, уже лечу антибиотиками. Но если цистита, уретрита и простатита нет (подтверждено урологом), то откуда жжение на наружном конце уретры после мочеиспускания и что с этим делать? Никаких наружных отклонений нет, ни покраснений, ни отека.
Уролог на очном приеме проигнорировал эти жалобы. То ли не придал значения, а скорее просто не знает. Может у Вас есть опыт в этом плане? Может какие-то лекарства имеют такие побочки (принимаю массу сердечных лекарств)?
Бывает и побочка. Может неврология.