Вопросы про мужское здоровье
Добрый день! Распишу возможно немного занудно и подробно, но это чтобы Вам было понятнее с чего началось, что принимал, что могло повлиять, плюс если что, готов ответить на вопросы, которые Вы зададите если таковы будут. По возможности, ответьте пожалуйста на все вопросы, хотя бы коротко, мне просто хочется знать что со мной происходит, так как молодой, не пью не курю никаких половых связей и мне непонятно почему такая ерунда происходит со мной в 29 лет😊 Итак, у меня был эпидидимит левого яичка, + конгестивный везикулит (Делали ТРУЗи + узи мошонки), начал лечение 18.11.2025. Лечился двумя антибиотиками: юнидокс солютаб и ципролет + свечи дикловит и витами ОМЕГА+Адам+Д. Спустя 2 месяца, 18.01.2026 пришел на контрольный прием, по ощущениям стало намного легче, но легкий дискомфорт и боль оставались в левом яичке. Сделали контрольное ТРУЗи + узи мошонки+ андрофлор, везикулит ушел, простата уменьшилась, воспаление ушло, варикоцеле нет, никаких проблем в андрофлоре не было. Половые контакты на всякий случай пока еще не веду, чтобы все получше зажило, занимаюсь мастурбацией для здоровья простаты, алкоголь сигареты в принципе по жизни не употреблял и не употребляю, только на новый год + день рождения родителей и то по 3 рюмки максимум. Итак, что сейчас интересует: 1. Примерно 04.02.2026 начались неприятные ощущения в левом паховом лимфоузле, чувствую прям иногда резко побаливает и будто вылезает прям, потом может спрятаться особенно после теплого душа, и так несколько раз в день уже 4 дня напрягает, плюс чувствую припухлость в области левого седалищного бугра(Под ягодицей), а также на левой стороне промежности (Что между мошонкой и анусом, именно слева). Я по рекомендации врача, приседаю каждое утро по 50 раз, и как раз дня 4 назад решил попробовать добавить веса и присесть 50 раз с гантелями. Мог ли я из-за этого вызвать воспаление? Лимфоузел паховый левый может из-за такого вздуться и побаливать? Сегодня 08.02 делал ТРУЗи+Узи мошонки+узи почек и мочевого: простата слегка была воспалена из за застоя, везикулы и вены в порядке, не расширены, в почках и мочевом пузыре песочек, в мошонке очень мелкие кисты+ в правом яичке гидроцеле, кажется 2 мл сказали (Хотя странно ведь эпидидимит был на левом яичке). Варикоцеле нет. А так придатки в норме по прежнему, при пальпации было больновато но сказали это остаточное после эпидидимита. Назначили уколы «Амелотекс» 5 дней, укол Нейромультивит 10 дней, мидокалм 15 дней, омез 10 дней, свечи индометацин 10 дней. Скажите, согласны с таким назначением или под сомнением были бы? 2. Я делал узи мошонки в разных клиниках у разных врачей 4 раза, и все результата почему-то показывают разный объём яичек: 2.1. Первый раз 11.12.2025, правое яичко 40*20*32 мм, левое яичко 42*22*31 мм 2.2. Второй раз в другой клинике 12.12.2025, правое яичко 43*23*32мм, объем 17.3 см в кубе, левое 39*23*32 мм, объем 15.1. см в кубе. 2.3. Третий раз в третьей клинике, 12.01.2026, объем правого и левого 12 мл. (Не сантиметров в кубе) 2.4. Четвертый раз сдал сегодня в четвертой клинике 08.02.2026, объем 9 (Не знаю см или мл, но сказали что маленький объем, документ не под рукой просто сейчас) Поэтому вопрос, могли ли яички так быстро уменьшиться и если да то почему, ведь я не принимаю гормонов, анаболиков и прочего, никакой радиации нет, не пью не курю, варикоцеле нет, ну вот только разве что эпидидимит был 2,5 месяца назад, неужели он так уменьшил или это погрешности аппаратуры УЗИ? 3. Никто на трёх узи не видел кисточек и гидроцеле, но сегодня врач увидел, говорит много маленьких, оперировать не нужно + гидроцеле небольшое что тоже оперировать не нужно. Скажите, кисты всегда вырастают или можно прожить до старости (Мне сейчас 30 лет) и они могут так и остаться мелкими и не придется оперировать? А гидроцеле мелкое может рассосаться? Кажется 2 мл или 20, не запомнил, документ позже на руки дадут… Про шприц пример привел, шприцы вроде 2 мл стандартные. 4. Перед трузи, врач в коленно-локтевой позе буквально секунды 2-4 проверил пальцем консистенцию простаты, но даже этого маленького времени хватило чтобы выделилась белая молочная жидкость, это говорит о застойном явлении? Почему так быстро вытекло просто интересно, это даже не массаж был а просто пару надавливаний как мне показалось. 5. Говорят в идеале не пить кофе, но в интернете пишут что это отличная профилактика рака. Скажите, 1 кружка (300 мл) растворимого кофе с молоком по утрам, это очень вредно, прям критично и может губительно сказываться, или можно 1 кружку в день пить каждый день и не переживать сильно по этому поводу? 6. Если я не буду больше вести половых контактов(Только мастурбация), то в случае воспалений мочеполовой системы, сдавать мазок из уретры смысла нет? Андрофлор показывает только ЗППП и ИПП, если секса нет ,то нет смысла сдавать андрофлор из уретры? 7. Мне в детстве делали обрезание, поэтому без лубриканта последнее время натирает и щиплет неприятно, скажите, я слышал что ароматизированные лубриканты содержат сахара – это якобы может вредить и развивать болезни даже при мастурбации, это правда или можно пользоваться Durex лубрикантами с ароматами? Если нет, то какие Вы как врач порекомендуете лубриканты? 8. Я хожу в душ 3 раза в день (Утром чтобы проснуться перед работой и быть свежим, потом после дефекации, чтобы подмыться везде, и вечером после работы чтобы спать чистым свежим) от этого белый налет на руках, ягодицах, бедрах и члене. Чем можно мазать половой орган, детским кремом или чем посоветуете? Кожа сохнет. 9. Скажите пожалуйста, придаток он всегда находится сзади яичка, как бы со стороны ягодиц? Может ли он быть спереди? Если распарить мошонку чтобы она опустилась, то на левом яичке всегда вижу будто венку или набор венок, мягкие их можно двигать, но варикоцеле на узи нет все 4 врача сказали, мне просто всегда интересно что же это тогда я вижу на передней стороне верхней части яичка, когда нагибаюсь посмотреть. Может придаток как капюшон кобры обхватывает яичко не только сзади, но и спереди сверху как бы? Или это какие то слои влагалищной оболочки мягкие? Что это мягкое двигаться может просто интересно даже? 😊 Объемное, размером с ноготь мизинца, вытянутое, будто семенной канатик из твердого переходит к низу в более мягкую форму, по ощущениям будто вена одна большая.
Доброго времени суток.
От приседаний воспаления не будет в том числе лимфоузлов. На счёт размеров яичек и объема, то скорее всего погрешность измерения, никакого криминала нет. Кисты могут о разрываться, но не у всех и не всегда. Часто они являются следствием перенесённых воспалений. Как правило угрозы не представляют и всё заканчивается наблюдением. Кофе в умеренном количестве можно. Если не было половым контактов, то и смысла искать ИППП нет, соответственно не нужно сдавать Андрофлор или что-то подобное. Durex хорошая фирма, можно при необходимости пользоваться. Избыточная гигиена тоже мне хорошо. Три раза душ в сутки без необходимости тоже не есть хорошо. Наносить можно Бепантен крем. Щупать можно придаток, ещё как вариант подвесок (гидатиду), возможно утолщение оболочек семенного канатика. Органы мошонки подвижны и расположение их крайне вариабельно
День добрый.
1. Теретически, что-то и могло отреагировать. Присед с весом = нагрузка на пах, тазовое дно и лимфоотток. Паховый лимфоузел может побаливать и чуть меняться в размерах. Плюс мышечный спазм после нагрузки может давать ощущение припухлости в промежности и под ягодицей. Но врядле это что-то прям аоспалительное. Нужно смотреть, щупать, делать УЗИ этой области и непосредсвенно лимфоузла, исключать паховую грыжу, расширенное пах. кольцо . А то напридумываете себе диагнозов, что становится страшно :) Назначение в целом адекватное: НПВС + миорелаксант + витамины группы B. Ничего «опасного» не вижу, схема типичная при поствоспалительном болевом синдроме.
2. Нет, яички не могли так резко уменьшиться. Это погрешности измерения и разная методика расчета объёма. Разница между 15-17 мл и 9-12 мл чаще всего из-за формулы и угла датчика. Паниковать не стоит.
3. Мелкие кисты чаще всего случайные находки, клинически не значимы, как правило активно не растут, есть и есть спокойно всю жизнь. Оперируют только если большие или болят (более 1,5-2 см при сдавлении сосудистонервных пцчков). Малое гидроцеле (если реально около 2 мл), тоже ерунда, может уменьшаться или годами не меняться. Это не критично.
4. да, отчасти говорит о застое, но и о нормально-функционирующей протоковой системе - обструкции нет.
5. 1 кружка даже 300 мл в день - абсолютно допустимо :) на мой взгляд (мои знакомые кардиологи и эндокринологи допускают прием 4 эспрессо в день).
6. Если нет половых контактов - сдавать Андрофлор регулярно (или тем более просто ПЦР на ИППП) большого смысла нет. Только при симптомах. ИППП без контакта не появляются. Хотя Андрофлор оценивает не только ИППП, но и УПФ (условно-патогенную флору и ее активность, т.е. выраженность уретрального дисбиза).
7. Ароматизированные лубриканты могут раздражать, особенно после обрезания. Лучше нейтральные, без запаха, без сахаров, на водной основе или силиконовые (если кожа сухая - силикон даже лучше). Durex обычный без ароматов - нормально.
8. 3 душа в день могут пересушивать кожу. На мой взгляд, лучше мягкий гель без ПАВ и SLS и после душа наносить крем/лосьон, например с декспантенолом или обычный эмолент - если вы знаете, что это такое (если нет, то это средство, которое увлажняет и восстанавливает защитный барьер кожи, т.е. который не "лечит", а удерживает влагу и убирает сухость, стянутость). Лучше этот вопрос задать дерматологам, они в этом больше спецы и ориентируются в современных брендах :)
А на член, кстати, можно тонкий слой Бепантена.
9. То, что вы описываете, скорее всего головка придатка или поверхностные вены и элементы семенного канатика. Если 4 УЗИ исключили варикоцеле - вряд ли это именно варикоз. Видимо вы просто сильно мнительный и внимательный :) (но в идеале посмотреть, пощупать лично - дистанционно - увы).
Как-так. Споки ночи.
Дмитрий Владимирович, спасибо огромное за то что подробно ответили на каждый вопрос. Последний вопрос задам, и выберу Ваш ответ лучшим.
Подскажите пожалуйста, до меня вчера ночью только дошло, как я уже сказал выше, у меня песок в обеих почках и мочевом пузыре, может ли отхождение песка вызывать ощущения и припухлости в области паховых лимфоузлов, может даже я ощущаю не паховые лимфоузлы а мочеточник который переходит в мочевой пузырь? Я не чувствую боли в спине и ребрах, только в области сбоку от мочевого пузыря и иногда в самом мочевом если назад прям отклоняюсь прогибаясь в пояснице. Анатомически мочеточник в области почек и спины шире чем в нижней части которая переходит в мочевой пузырь? :)
Принятый ответ
Когда отходит песочек часто дискомфорт или боли отдают в яичко, в пах, в головку. Так что теоретически - могло. Но вряд ли увеличение л/у.
Сдайте ОАМ, посмотрите кислотность, соли, часто появляются эритроциты при отхождении