Расшифровка результатов анализов и рекомендации
Добрый день! Прошу помочь с расшифровкой анализов и дальнейшими рекомендациями по диагностированию и возможно лечению. Женщина 38 лет. Питание сбалансированное, занятия спортом. Из жалоб - периодически бывают судороги и онемение конечностей. Имеются множественные кисты в обеих грудях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Немного повышен холестерин за счет ЛПНП. Повышенный уровень холестерина у женщин до 40 лет может быть вариантом нормы , так как он принимает участие в синтезе половых гормонов.
В плановом порядке при повышении холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза. Если по узи будет норма, то обычно в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.
Что так же может быть актуальным : поддержание нормальной массы тела, отказ от курения, ежедневная физическая активность - это снизит риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Снижен цинк. При выявлении дефицита цинка увеличивают в рационе его источники : красное мясо, печень, морепродукты (устрицы), тыквенные семечки, кунжут, фасоль, цельнозерновой хлеб. Помимо этого могут быть рекомендованы добавки для восполнения его дефицита, например, цинк хелат по 1 таб в день 1 месяц.
Так же есть изменения в базофилах и лимфоцитах по общему анализу крови. Уточните, не было ли простуды незадолго до сдачи крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышены лимфоциты и базофилы - могут указывать на перенесению вирусную инфекцию.
В липидном спектре повышен плохой холестерин ЛПНП.
Рекомендуется проведение УЗДГ бца, при наличии бляшек решается вопрос о приеме стаиинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Сократить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое).
Включить в рацион цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю.
Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Снижен цинк, рекомендуется прием препаратов цинка 10 мг по 1 табл 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови без отклонений
Снижен уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.
Подскажите ранее принимали препараты железа?
Смотрю анализы,ответ дополню
Повышен уровень ЛПНП и общего холестерина
Повышение уровня ЛПНП способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи, с результатами повторная консультация терапевта
Снижен уровень цинка , в таких случаях рекомендуется прием цинка пиколинат 22 мг 1 раз в день в течение 4 недель
Уровень фолатов, В 12 и витамина Д достаточный
Коагулограмма без отклонений
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Добрый день. А что по поводу завышенного АСТ?
Повышение уровня АСТ незначительное
Самые частые причины:
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки
Если анализ сдавала после занятий спортом, то вероятнее всего на фоне повышен уровень АСТ
АСТ содержится не только в печени, но еще и в мышечных тканях, при физических нагрузках происходит выброс данного фермента
Так же возможно принимает какие-то лекарственные препараты или бад?
Спасибо. И еще вопрос по поводу пониженного сахара
3,63 глюкоза крови не говорит о каких то отклонениях
Возможно связано с особенностями питания, или опять же интенсивными физическими нагрузками, или длительный голод перед сдачей анализов крови
По поводу судорог ног, чаще всего возникает на фоне патологии сосудов нижних конечностей и дефиците магния и кальция
Магний и кальций по результатам анализов в пределах нормы
Так же не исключаю опять же физическую нагрузку повышенную
Чем занимается девушка?
По ферритину нет вопросов?
А то Вы просто не ответили мне)
Еще раз здравствуйте. Препараты железа девушка не принимает. Из физической активности: 2 раза в неделю занятия йогой, 2 раза в неделю спорт-зал (в основном кардио), 2 раза в неделю занятия плаванием с тренером, ежедневная утренняя гимнастика 30-40 минут
Достаточно много физической нагрузки в течение недели
Основные причины развития дефицита железа у женщин это обильные менструальнын кровотечения,беременность и период лактации ,снижение поступления железа с пищей, физические нагрузки так же расходуют большое количество железа
В подобных случаях рекомендуется лечение латентного дефицита железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Контроль уровня ферритина через 2 мес
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Спасибо большое за развернутые ответы!
Пожалуйста 🙂 если остались вопросы - буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Ферритин инзковат
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого:УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Низкий уровень цинка
Обычно рекомендуют пиколинат цинка 22-25 мг 1 р в день
3. Повышен холестерин за счет ЛПНП
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потреблебление соли
Сделать УЗИ брюшной полости и УЗИ БЦА
Модификация образа жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной инфекции. Не болели накануне?
2. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
3. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз. Нет застоя желчи по УЗИ? Не принимаете гормональные препараты?
4. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови повышены базофилы, лимфоциты,что обычно говорит о перенесенной вирусной инфекции/контакт с вирусом
2.Снижен цинк. В таких случаях рекомендуется прием цинка любой торговой марки, например,от солгар, по 1 таблетки в день, 1 месяц.
3.Норма печеночных ферментов (АЛТ , АСТ) до 40
4.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?
5.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Как давно проходили УЗИ обп? Нет ли патологии со стороны желчного пузыря? Застой желчи может давать повышение холестерина.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
Добрый день. По печеночным показателям вопрос,уровень АСТ до 40 ед. это вроде для мужчин. Тут представлены анализы женщины 38 лет
Это общепринятая норма
Алексей, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
◇повышение лимфоцитов и базофилов . Такие отклонения могут наблюдаться при текущей или перенесенной вирусной инфекции.
◇повышение плохого холестерина.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
◇ снижение цинка. В таком случае обычно рекомендуют приём цинка пиколинат 25 мг 1 р/с .контроль через месяц.
Добрый день. А что по поводу пониженного сахара и повышенной АСТ?
Имеется небольшое повышение АСТ.
Может быть на фоне приема лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов. В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, сдать кровь на вирусные гапатиты В и С . Снижение уровня глюкозы крови может быть при недостаточном приёме углеводов,при интенсивных физических нагрузках.