Чсс 25-30 , брадикардия

Муж 37 лет проходил диспансеризацию. В результате ЭКГ чсс 25-30,признаки гипертрофии левого желудочка. Ждёт направления на суточный монитор и узи сердца. Что еще делать и какие прогнозы?

37 лет
27 Января ·Просмотров: 96·Юлия

Принятый ответ

Добрый день! В таких случаях действительно сначала исключают структурные изменения по сердцу выполняя эхо-кг и смотрят какие есть аритмии, блокады в работе сердца за сутки по холтеру. Так же, брадикардия очень часто возникает на фоне нарушения регуляции работы щитовидной железы, рекомендовано исследование гормонов в крови ттг и т4 св.
В случае отсутствия связи с нарушением работы щитовидной железы и наличием выраженной брадикардии и пауз по холетру более 3-4 сек решается вопрос о постановки кардиостимулятора с аритмологом
Скажите, нет ли у мужа синкопальных состояний ? Повышалось ли ранее давление? Принимаются ли препараты какие-нибудь?

Не замечалось таких состояний. Давление обычно нормальное, иногда 140. Препараты принимает только валерьянку, пустырник.

А профессионального спорта не было ранее?

Когда регистрировали крайнее ЭКГ ?

Спорт -занятия в спорт зале, групповые занятия, бассейн

До этого месяца, примерно года 3 назад

Лучше отменить все успокоительные и седативные препараты и как можно скорее выполнить суточный мониторинг ЭКГ и исследования гормонов щитовидной железы. После получения результатов оценка состояния и дальнейшие рекомендации, без этих исследований пока строгий контроль пульса и давления, исключение тяжелых нагрузок

Принятый ответ

Здравствуйте
Занимается спортом?
Принимает препараты на регулярной основе?
Обычный пульс какой?
Беспокоит эпизоды потери сознания, предобморочное состояние, головокружение?
Какие цифры давления ?
Ранее снимали ЭКГ?

Валерьянка, пустырник. Спортом занимается, да.
Таких состояний не замечено.
Давление обычно нормальное, иногда 140.
На часах чсс 60 , во время спорта около 130

А каким видом спорта и как давно и насколько интенсивно?

Занятия в спорт зале, групповые, бассейн.

В первую очередь в таких случаях рекомендуют выполнение холтера с целью оценки среднего пульса, минимального, опередить наличие Преходящих пауз, блокад и решить вопрос о необходимости имплантации кардиостимулятора
Прогноз благоприятный

Да года 3 ходит в спорт зал, раза 3 в неделю

У людей с хорошей физической подготовкой и кто регулярно занимается спортом часто редкий пульс может быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях показано дообследование: узи сердца, суточное ЭКГ- холтер , контроль гормонов щитовидной железы : ттг, т3,т4 ; Сознание не теряет ? Голова не кружится? Какие препараты принимает постоянно ? Как давно низкий пульс ?

Нет, таких состояний не замечено.
Валерьянку и пустырник.
По часам не показывало низкого пульса

Отменяете седативные , контроль пульса и давления утро /вечер ; дообследование обязательно , так же контроль креатинина , мочевины , калия, натрия,магния;

Самое важное узи сердца и холтер, для исключения значимых блокад , аритмий и пауз ( при наличии пауз более 3 сек обычно показана установка кардиостимулятора ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно это достаточно низкий пульс, который обычно требует оценки причин!
Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс.
Что-то принимает на постоянной основе?
Не было ли потерь сознания?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно с такой частотой сердечных сокращений кладут в стационар по экстренным показаниям и обследование проводят не амбулаторно.
Необходимо комплексное обследование анализов крови, мочи, эхо сердца, холтер экг, рентгенографию грудной клетки, обследование органов брюшной полости и почек.
Жалобы какие-то есть? Был ли ранее прием каких-то препаратов, влияющих на сердечный ритм? Не было инфекционных заболеваний, травмы головы, грудной клетки накануне? Проблем с жкт?