Потливость ночная, температура.

Здравствуйте. В марте должно быть 10 лет как в ремиссии. Была Лимфома Ходжкина нс1 типа, было 6 курсов Беакоп 14. Перед Новым годом болел, был сильный кашель и ужасная боль в трахее, возможно трахеит. Боль прошла, но кашель сухой иногда появлялся, иногда исчезал. Сначала был стресс, усыпили собаку, пропал аппетит, появился понос, а позавчера был на работе и снова был сухой кашель весь день, при котором раньше никогда не было температуры, а придя домой заметил, что температура 37.5, выпил чай с мёдом и имбирём кашель прошел, но я думаю температура точно не от него. К ночи она поднялась до 38.2, был озноб, выпил найз, он снизил её до 37.5 и я лег спать и проснулся весь в поту и была мокрая простынь. Аппетита нет, вчера ситуация повторяется к вечеру температура 37.8, ночью 38.7 выпил ибупрофен в этот раз, он особл ее не снизил и я лег спать, проснулся спустя час весь мокрый, температура чуть упала. Сейчас температура 37, но вечером думаю всё повторится. Я в огромной панике так как знаю, что это является симптомами лимфомы или других раков. Запись к гематологу только на 4 февраля, а я уже от стресса плохо сплю. Похудения нет, слабости пока температура не поднимается тоже. Постоянно читаю в интернете про обильную потливость и места себе не нахожу😩 Есть ли у меня шансы, что это не рецидив?

Лимфома
34 года
27 Января ·Просмотров: 216·Станислав

Станислав, здравствуйте.
По описанной картине более характерна вирусная инфекция. Температура и потливость на протяжении нескольких дней чаще всего являются признаком именно инфекционного процесса: под утро температура чаще всего снижается, и это сопровождается потливостью. Это вовсе не специфичный признак для лимфомы.
Через 10 после достижения ремиссии рецидив крайне маловероятен: наибольший его риск в первый год, а после 5 лет ремиссии риск рецидива можно практически не учитывать.
Опасность, что перечисленные проявления говорят о рецидиве лимфомы, по изложенным данным минимальная.

Здравствуйте, Елизавета. Просто я очень мнительный и тревожный как вы могли понять и любой симптом сразу перевожу на самое страшное. Меня очень напугала температура в совокупности с отсутствием аппетита и обильная потливость ночная, при отсутствии другим симптомов, хотя несколько моих знакомых говорят, что у них было тоже самое, 3 дня температура, а потом как ничего и не было, либо появлялись симптомы орви, но у них не было лимфомы и я переживаю, что сегодня третий день, а потом ничего не пройдет😩

При вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 дней. Поэтому если завтра, на 4 день, температура продолжит подниматься — это вовсе не говорит ничего про рецидив лимфомы. Отсутствие аппетита — совершенно закономерное следствие любой интоксикации, это нередкая вещь в в остром периоде орви.

Но нет других симптомов😩 кроме сухого кашля который и до этого появлялся без температуры, вот это настораживает😢

Это вполне типичное течение вирусной инфекции — орви далеко не всегда сопровождается катаральными симптомами (насморк, боль в горле и т.д); может проявлятся только интоксикационным синдромом — температура, слабость, отсутствие аппетита.

Получается Вы думаете я зря паникую? Когда я просыпаюсь в поту, у меня сразу начинается паника, я начинаю читать в интернете, где повсюду "Температура, потливость ночная - лимфома, рак", впадаю в панику и боюсь снова засыпать, чтоб не проснуться с мокрой простынёй

Переживания Ваши вполне понятны. Однако описанная ситуация совершенно укладывается в картину вирусной инфекции и не вызывает подозрения на рецидив лимфомы.

Ночью снова была 38.6 я выпил ибуклин и начал потеть, пол ночи потел, сейчас проснулся, чувствую, что холодно, а температура уже 37.5😩😩😩😩

Снижение температуры всегда сопровождается потливостью, это не является признаком лимфомы.

А то, что она уже утром 37.5, хотя раньше до такого значения только к вечеру поднималась😩

Принятый ответ

Повышение температуры на фоне вирусной инфекции может сохраняться до 10 дней. Температура при этом может повышаться в любое время суток, это вполне укладывается в проявления ОРВИ.

Здравствуйте! Обычно подобные ремиссии ( более 5 лет) считаются стойкими, рецидив лимфомы маловероятен.

Жалобы, которые описаны в вопросе больше характерны для инфекционно-воспалительного процесса, ослабленности, астенизации после вируса.

Здравствуйте, Станислав
Ваше беспокойство понятно. Однако, снижение температуры всегда сопровождается сильной потливостью, это нормально. По описанию можно предположить начало вирусной инфекции. Достаточно часто бывает орви с симптомами интоксикации без других проявлений (кашель, насморк, боль в горле) или же эти симптомы присоединяются позже. Обычно требуется только симптоматическое лечение: снижение температуры, увлажнение воздуха, покой. Обычно в течение 5-7 дней состояние нормализуется.

Она еще поднимается к ночи, то есть к 1 ночи она еще может быть 38, а часам к 3 уже 38.7 вчера была после чего я решил выпить ибупрофен который особо не помог, я спустя 2 часа после его приема, примерно в 5 утра я лег спать и проснулся спустя час весь мокрый и дальше просто в панике боялся уснуть накручивая себя так толком и не поспав, только обрывками😩 если бы я ложился спать в 23 вечера, то наверное и температура не знал, что до 38.7 может подняться, но я сейчас взял больничный, а когда у меня температура я даже засыпать боюсь😔

Подобные симптомы вполне укладываются в клинику вирусной инфекции. Спать и отдыхать нужно больше.