Повышен ТТГ при беременности

Здравствуйте!Сегодня ходила на плановый прием по беременности, гинеколог посмотрела анализы ,все оказались в норме кроме анализа на ТТГ -3,66,в итоге поставили гипотериоз под вопросом и консультация эндокринолога,анализ я сдавала при постановке на учет примерно в 12 недель, сейчас 15 недель и 3 дня,жалоб нет.Начиталась в интернете разных страстей про это..стало очень страшно.К эндокринологу запись на месяц вперед,решила проконсультироваться тут,нужно ли принимать какие то препараты что бы нормализовать уровень ТТГ??Фото анализа прикрепила.

27 лет
27 Января ·Просмотров: 159·Ольга

Ольга здравствуйте!

По предоставленным анализам Уровень ТТГ незначительно повышен
Если уровень антител к щитовидной железе (АТ-ТПО) низкий, ТТГ допускается до 3,5-4,0

Желательно проверить уровень ТТГ Т4св Т3св , в ближайшие 2 недели
Сделать УЗИ щитовидной железы

После 16 недель потребность в гормонах щитовидной железы у плода растёт, и ваш ТТГ возможно снизиться сам.
Если ТТГ останется повышенным выше 4,0 лучше начать приём левотироксина, по согласованию с врачом
Желательно проверить уровень
ферритин, сывороточное железо и ОЖСС ,
Дефицит железа может ухудшать работу щидной железы снижается активность ферментов, участвующих в синтезе гормонов

Витамин D его нехватка тоже может влиять на щитовидную железу, оптимально выше 30

Прнимайте йод не менее 150,200 мкг он необходим будущему малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

АТ-ТПО-2,8 это норма?

Добрый день, референс от 0 до 30 указан у вас в бланке результатов
Да это нормальный прказатель

Здравствуйте, у вас отсутствуют антитела. При таких данных уровень ттг у беременных может быть до 4,0, нет поводов для беспокойства, на ребенке показатель 3,66 точно не отразиться.
В вашем случае необходимо сдать повторно анализ на Ттг и обратится на консультацию к эндокринологу.

Здравствуйте, пожалуйста Успокойтесь. Если у вас беременность самостоятельно, то есть не ЭКО, ваш ТТГ должен быть в пределах 0,4-4.0.
Кто он сказал что у вас гипотериоз совершенно непонятно. Никакого гипотиреоза у вас нет. Всё в полном порядке. Не забывайте принимать йод 200 мг в сутки, всю беременность и ГВ. И контроль ТТГ ежемесячно во время беременности
Сдайте ферритин,витамин D дефицит этих показателей может повышать ТТГ. Если будет дефицит его необходимо восполнить

Добрый день
При естественной(не эко беременности норма ТТГ до 4.0
Как у здоровых не беременных лиц
Поэтому никакой коррекции в подобных случаях не рекомендовано
Только обычный прием йода в дозе 200 мг в день

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
Не переживайте, при естественной беременности уровень ттг в пределах 0,4-4,0-это норма.
Тем более уже 15неделя пошла, у реьеночкп уже своя щж насинает функционировать уже начиная с 12 недели, поэтому будьте спокойны😊
Не забывайье про прием препаратов цода 250мкг/сут на протяжении всей беременности и периода гв.