Гиперметропия, астигматизм, амблиопия у ребенка
Здравствуйте. Ребенку почти 6 лет. Почти 2 года назад, на приеме у окулиста, у дочки выявили гиперметропию на правом глазу - слабой степени, не левом - высокой ( на приём попали так сказать случайно, никаких симптомов т.ч ребёнок плохо видеть - не было) сразу же надели очки, и каждый вечер 3 часа окклюзия только при работе вблизи, так же было сказано, что с возрастом наш "+" уменьшится, но полностью не уйдет, и в дальнейшем лазерная коррекция возможна (рецепт на очки не нашли, прикрепила стекла которые у нас + первичная выписка офтальмолога) В последнее время дочка отказывается от очков, и все время подсаживается как можно ближе к телевизору! На днях были у офтальмолога, и очень расстроилась!!! Улучшения совсем нет + еще поставили асблиопию + астигматизм... Было сказано, что в нашем случае лазерная коррекция не поможет, и при непостоянном ношении очуков возможно потеря зрения на левый глаз! Что первые наши очки нам совершенно не правильно подобраны, они очень слабые для нас! Прикрепила выписку и новый рецепт на очки, (рецепт под вопросом т.к. очень большое расхождения после расширения зрачка, сказали прийти повторно, еще раз будут смотреть на узкий зрачок) окулюдер на правый глаз в первой половине дня, не зависим от вида работы + аппаратное лечение. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно, действительно ли возможна потеря зрения на левый глаз? Поможет ли нам аппаратное лечение?
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки .
Просмотрела ваши документы .
Да очки должны быть изготовлены на бОльшие диоптрии , при постоянном ношении правильных очков и при условии что ребёнок наблюдается в кабинете охраны зрения : есть шанс еще полечить амблиопию.
Старайтесь наблюдаться чаще у доктора с доверительными отношениями .
Коррекция зрения да под большим вопросом в будущем
.
Добрый день! Результаты прикрепила
Принятый ответ
Рефракцию очень качественно проверили на последнем осмотре.
Ольга, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протоколов осмотров , чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо
Добрый день! Результаты прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела фото.
Не стоит так переживать, ребенок не ослепнет!
Да, если постоянно не носить очки при высокой дальнозоркости и амблиопии , то существует риск необратимого снижения зрения на левый глаз. Глаз станет ленивый и мозг перестает им пользоваться. Поэтому рекомендуют использовать постоянно очки с максимально переносимой коррекцией и окклюзию (заклейку лучше видящего правого глаза). Не только при работе вблизи, как ранее Вам рекомендовали.
Аппаратное лечение так же рекомендуется проходить в дополнение к очкам и окклюзии для лечения амблиопии. Аппаратное помогает раскачать левый глаз, чтобы он видел лучше.
Крайний осмотр проведен правильно, ему стоит доверять.
Алена, спасибо !
Здравствуйте. В офтальмологии потерей зрения считается, когда глаз не видит даже свет. Такого не будет из-за гиперметропии, амблиопии и астигматизма. Если не будет четкая картинка поступать, не будет полной коррекции в очках, то амблиопия останется без изменений, вот сколько научился глаз видеть (10/20/30% и так далее), столько и будет всю жизнь. Во взрослом возрасте с амблиопией ничего не сделать. Проверяйтесь регулярно, чтобы вовремя меняли очки. При комплексном подходе амблиопия у детей поддается терапии.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим воп более объективного ответа, пожалуйста, прикрепите осмотр Офтальмолога к вопросу, чтоб можно было дать более корректные рекомендации
Добрый день! Результаты прикрепила
Юлия, спасибо, посмотрела протокол обследования вашего ребёнка.
Хочу отметить, что диагностика проведена правильно, методом Скиаскопии на широкий зрачок/ капли Цикломед/ данный метод самый точный в детской Офтальмологии.»
На данный момент острота зрения с коррекцией правого глаза Составляет 90% и левого 40%
Вы не должны думать и говорить о слепоте/этот диагноз к вам не относится.»
Да, у вас есть Амблиопия, но это состояние глаз, когда они не работают в полном объёме/ ленятся и зрение не нарабатывается в очках до 100%
Зрение у детей нарабатывается до 14 лет, у вас есть время для наработки правильного бинокулярного зрения/
Очки вам выписали по максимальной коррекции/ это правильно, сейчас ребёнок должен к ним привыкнуть и носить постоянно включая заклейку и работу на аппаратах/ которые стимулируют сетчатку для активной работы.
Очки будут переводить фокус на центр сетчатки:/ где самая высокая точка зрения/ макула/ и соответственно острота зрения будет расти.
Бороться нужно за каждую строчку/ чтоб в будущем : после ЛК зрения , ребёнок видел максимальное количество строк.
На данный момент : тактика врача верная: доверьтесь своему врачу.. Контроль 2 р в год на широкий зрачок./ с проверкой остроты зрения
Всего вам доброго🌸
Инга, спасибо Вам большое, успокоили!!
Принятый ответ
Юлия, пожалуйста,Рада была помочь🌸
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Ребёнок очки носит на постоянной основе, не снимая?
Добрый день! Результаты прикрепила, очки носили постоянно
Ознакомилась
Потеря зрения не грозит если носить очки на постоянной основе, проходить аппаратное лечение, носить окклюзию как доктор указал
Без очков фокус не попадает на сетчатку, сетчатка "ленится" и тогда появляется амблиопия, которая после 7-8 лет не подлежит лечению
Очень важно в детстве разработать глаза, не допустить прогрессирования амблиопии, появления косоглазия
Подскажите, а такая дальнозоркость, это наследственное? И возможна ли в дальнейшем ЛК?
Принятый ответ
Лазерная коррекция зрения возможна в том случае, если не будет амблиопии, если острота зрения с коррекцией будет 100%
Если степень гиперметропии будет не более 3-4 дня
Гиперметропия- плюсовое строение глазного яблока может передаться по наследству
Спасибо!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
В ряде случаев лечение гиперметропии и амблиопии у малышей идет с определенными сложностями.
Так как амблиопия (сниженное зрение, которое не полностью исправляется очками) связана с высокой степнью гиперметропии левого глаза. Ребенок не может использовать два глаза одновременно без значительного нарушения зрения или двоения. В связи с этим изображение, полученное одним глазом, подавляет увиденное другим глазом.
Очки помогают сделать изображение перед каждым глазом максимально четким и при этом выровнять эти два изображения (а это представляет сложности из-за разной степени гиперметропии), чтобы мозг их смог объединить в одну картинку.
На фоне проводимого лечения согласно представленным результатам есть успех, потому что нет косоглазия и есть бинокулярное зрение (как правило при такой степени гиперметропии левый глаз уходит в сторону и не участвует в зрении, зрение монокулярное).
Окклюзия тренирует глаза, стимулируя центральную зону сетчатки со светочувствительными клетками, но при косоглазии даже окклюзия иногда не помогает, потому что из-за гиперметропии лучи света попадаю не на центр сетчатки (зону самого четкого видения, где светочувствительных клеток больше всего), а рядом.
Есть методика, более эффективная при подобной проблеме со зрением - засветы по Чермаку (методика заключается создании засвета по типу вспышки перед каждым глазом). Этот способ лечения можно проводить дома ежедневно в течение 6-8 месяцев, это поможет стимулировать нужную зону сетчатки. Приобрести прибор можно в интернете.
Так же можно увеличить количество курсов аппаратного лечения до 4 в год (занятия на приборе Визотроник, Форбис, синаптофор). При правильном лечение глаза растут правильно и степени гиперметропии уменьшается.
Екатерина, спасибо большое, успокоили, подскажите, в дальнейшем возможна ЛК в нашем случае?
Принятый ответ
Да , возможна. Но результат остроты зрения после коррекции зависит от того до какой цифры на фоне лечения дойдёт зрение в очках левого глаза. То есть если глаз видит в очках 4 строчка, то после коррекции он будет видеть эти 4 строчки без очков. Смысл в коррекции заключается в том, что меняют форму роговицы и она становится как встроенные в глаз очки
Спасибо большое!