Узи после цистпроствезикулоэктомии
муж перенес лапроскопическую операцию по удалению опухоли вместе с мочевым пузырем , семеннеками и паховыми лимфоузлами Кроме как в мочевом метостазов нигде не было Химию не делали ни до ни после операции, но в выписке написано,уротелиальный рак мочевого пузыря 3 степени лечебного патоморфоза. Это означает, что что то проводилось? По прошествии 3 месяцев после операции сделали контрольное узи, назначили кт с контрастом внутривенным, которое нам не рекомендовал проводить наш нефролог, из за острейшего поражения почек после операции. Похоже ли описаное состояние на метостаз и каким образом можно определить точную природу этого образования, не давая токсической нагрузки почкам. Анализы крови все в норме, из жалоб немного болит живот в зоне операции, особенно после физической нагрузки После обновления сайта стало очень не удобно и не видно, загрузился ли скан узи. Несколько раз прикрепляла и не вижу его. Узи удалось загрузить через сутки с другого устройства
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь Владимировна, нефролог не рекомендовал введение контрастного вещества, но узи это двумерное изображение, возможно стоит рассмотреть тогда выполнение мрт исследования, хотя бы без к/у, так как мрт даст болеее пространственную картинку и поможет верифицировать лимфоузел это или нет. Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.
еще вопрос-Ваш супруг освидетельствован в бюро МСЭ? по новому приказу цистропростатвезикулэктомия - 1 группа инвалидности на 2 года.
да, ему дали 1 группу
Любовь Владимировна, хорошо, по МРТ рекомендация актуальна.
Принятый ответ
Здравствуйте. 3 степень лечебного патоморфоза не означает, что лечение проводилось, она описывает морфологические изменения опухоли по результатам гистологии и иногда используется как характеристика выраженности некроза и регресса опухолевой ткани, даже если терапия до операции не применялась.
По описанию жалоб и срокам после операции изменения по УЗИ не выглядят типично для метастаза; чаще в такой ситуации речь идёт о послеоперационных изменениях, реактивном лимфоузле или рубцово-воспалительном процессе. Для уточнения природы образования при противопоказаниях к контрасту обычно обсуждают МРТ без контрастирования, так как метод позволяет лучше отличить лимфоузел, рубец и мягкотканное образование без дополнительной нагрузки на почки. Решение о дообследовании принимают совместно уролог, онколог и нефролог с учётом функции почек и динамики находки.
спасибо, я напоминала об ооп, но на прием нас назначили почему то к урологу,а не онкологу и он настоял именно на кт с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечебный патоморфоз - это термин, которым хотели описать имеющиеся изменения в опухоли, либо просто ошибка в формулировке. Стоит уточнить данный момент у лечащего онколога.
В отношении образованиеяв левой подвздошной области, то по его описанию на узи, впечатления за метастаз не складывается.
Чаще так выглядят послеоперационные изменения: серозоцеле (скопление жидкости) или реактивно изменённый лимфоузел.
Для уточнения состояния можно выполнить МРТ малого таза без контраста, это поможет уточнить природу данного образования.
Боль в зоне операции после нагрузки - обычное явление из-за формирования рубцов и спаек.
По итогу повода для паники нет. Нужно планово записаться на приём к онкологу, обсудить с ним дообследования и в отношении формулировки "лечебный патоморфоз".
Здоровья Вам!
спасибо, но у нас нет в городе онколога вообще , потому и ищу ответы на этом сайте. В областную поехали за 250 км, думали что нас к онкологу записали а оказалось что к урологу. Реактивно измененый лимфоузел означает злокачественное его перерождение?
Нет, это означает перестройку лимфоузла в ответ на воспаление или оперативное вмешательство (травму).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечебный патоморфоз в послеоперационной гистологии указывается если до операции проводилось лекарственное или лучевое лечение. Если ничего такого не было, то с большой долей вероятности, это опечатка. Такое бывает, в компьютере есть готовые шаблоны, возможно доктор, при заполнении заключения забыл удалить строчку.
По поводу УЗИ. Явных данных указывающих за метастазы нет, образование ровное, чёткое и аваскулярное, то есть не кровоснабжается. Больше данных, по описанию за лимфатический узел или послеоперационные изменения.
Боли чаще всего связаны с образованием спаечного процесса в тазу.
Для более детального исследования можно выполнить МРТ, так же уточнить у нефролога можно ли именно МРТ с контрастом, там не такой контраст и креатинин перед исследованием не играет роли, если даст разрешение то это достоверно прояснит ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анэхогенное образвоание почки- имеет все признаки кисты - то есть полости с жидкостью
Это не тревожная находка
А вот образование в подвздошной области требует уточнения
Помню ситуацию с диатезом и ОПН - поэтому методом выбора является КТ или МРТ без контраста
Так может выглядеть патологически измененный лимфоузел и данных УЗИ недостаточно
Здравствуйте
Формулировка лечебный патоморфоз 3 степени при отсутствии химио- или лучевой терапии с высокой вероятностью является неточностью (шаблонной ошибкой) протокола и не отражает реально проводившееся лечение. В такой ситуации рекомендуется пересмотр гистологии в референс-лаборатории, МРТ обследование без контраста. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
спасибо. насчет проводившегося лечения вообще много не ясного, встали почки во время операции, видели,что анурия и все равно продолжали что то вливать капельницами Что это была за жидкость -не пояснили. дня с отеками человек лежал с огромными, перевели в другую клинику с АЧТВ 32, но через час в другой клинике кровь вообще не свернулась, через 2 недели только восстановили.Так же и другие показатели крови, ужас просто