Боль в горле,
Начиная с 29 декабря мучаюсь с горлом, до этого мучали спазмы в горле, с 29 появилась боль. Побрызгала ингалиптом вроде стихло на неделю, затем снова ещё сильнее заболело, пропила антибиотики, опять на неделю прошло, сейчас боль снова усилилась, уже 4 день не проходит. Боль как будто режущая, жгучая, больно глотать, слизистая как пересохло как будто, иногда ощущение что иголкой тычут. При осмотре сама увидела уплотнение слева, в основном там и боль..на приёма у лора сказал все нормально, хотя у меня есть хр тонзилит, он сказал нет такого, вообщем что-то не доверяю я ему. А в платно попасть сложно. Анализы у меня не берут, говорят в ноября сдавала, все хорошо, не надо. От боли уже тошнит, невозможно. Ещё болит по обе стороны шеи. Отдает в ухо. Начиталась про рак, теперь боюсь что он, раз боль не проходит . Как смогла сфотографировала горло. Подскажите чем убрать эту боль, сухость и как проверить онко или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На предоставленном фото отмечается субатрофичная слизистая задней стенки глотки
Чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога
Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!
Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.
Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.
Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое)
Першение есть, жжение тоже, как будто слизистую содрали и вот такое прям ощущение. Изжога, отрыжка последнее время очень часто стала беспокоить. Я делала фгдс, но там врач кроме гастрита поверхностно го ничего не ставит, сказал он у всех есть. Не курю.
Вероятнее всего из за изжоги слизистая глотки истончилась, поэтому беспокоят вышеперечисленные жалобы
Обычно после рекомендаций гастроэнтеролога пациент отмечает улучшение состояния
Скажите пожалуйста на онко это может быть?
вероятнее всего данных за онкопатологию гортаноглотки нет
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть раздражение слизистой горла, увеличение и сухость истончение (субатрофия) слизистой задней стенки глотки. Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Изжога? Кислота/горечь во рту? Рефлюкс? Ком в горле?
По описанным симптомам есть признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение противорефлюксной терапии (это обычно рабепрозол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды) 2 недели, альфазокс после еды 2-3 раза в день 2 недели).
Здравствуйте, последнее время часто стала беспокоить изжога,фгдс делала, там кроме поверхностного гастрита ничего нет. Горло прям декрет, не знаю что делать уже. Скажите пожалуйста это не похоже на онко
Данных за онкологию нет
Попробуйте проииворефлюкснаю терапию, эффект обычно наступает на 5-6 день
Эльвира, подскажите пожалуйста, начав лечение рефлюкса, для горла что-то нужно принимать или слизистая сама начнёт восстанавливаться. Я так понимаю пока не начать проттиворефлюксное лечение, горло так и будет болеть.
Ещё подскажите пожалуйста, такой момент по утрам отхаркивается слизь коричневого цвета, потом в течение дня белая, ещё в носу тоже очень сухо и кровинки часто.
Для горла можно использовать полоскания например ромашкой, шалфеем
На фото я обвела место, где как мне кажется бугорок красного цвета, а это что такое
Сухость в носу чаще всего связано с сухим воздухом из-за этого возникает ломкость сосудов
Это лимфоидный фолликул, он возникает на фоне раздражения или воспаления
Здравствуйте, боль более менее ушла, проявляется только утром, боль колющая режущая, появилась сильнейшая сухость, как с ней справится? И на задней стенке, как мне кажется, какие то как волдырики или бугорки. Что это такое может быть? Ещё из носа постоянно слизь стекает по задней стенке, лор прописывал дезринита, но он мне не пошёл. В чем может быть причина постоянной слизи?
Как раз все что вы описываете более вероятно, что это рефлюкс, так как заброс в основном происходит в горизонтальном положении
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии признаков острого воспаления не видно, отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки.
Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Последнее время изжога часто, фгдс делала, поставили только поверхностный гастрит. На приёма у лора он что-то смотрел через зеркало, ну говорит ничего нет страшного. Вес избыточный есть. Можно пояснить, то есть вот это жжение на слизистой это желудочный выброс, то есть как ожог получается. Как помочь слизистой, я начинала принимать омепрозола, изжога уходит, но в целом от препарата неприятные ощущения в животе, чем можно его заменить?
Ещё стала рассасывать лизоцим
Изжога является одним из признаков рефлюкса.
При осмотре зеркалом плохо может быть обозрима гортань, поэтому золотой стандарт ее диагностики это эндоскопия.
Омепразол можно заменить на нексиум или рабепразол это более современные ингибиторы протонной помпы, чем омепразол.
Для горла возможно использование полоскания раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день
Валерия, ещё вот такой момент, по утрам отхаркивается слизь, она коричневая, в носу очень сухо тоже и тоже с кровинками
Это может быть на фоне сухого, жаркого воздуха, повышается ломкость сосудов. Но и при рефлюксе тоже может реакция со стороны сосудов
На задней стенке волдырями обычно являются лимфоидные фолликулы,
это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение
Забросы содержимого из желудка зачастую происходят ночью, поэтому на утро появляются жалобы. Ночью необходимо поднимать головной конец кровати (не подушку) не менее чем на 15 см или использовать специальную клиновидную подушку.
Слизь скорее всего, является следствием рефлюкса
А как с сухостью справиться, прям стягивает от сухости все.
Начала приём нексиума, и купила не посмотрела, ал магний как оказалось бад, стоит ли его начинать принимать или уже лучше купить альмагель
В горло можно использовать увлажняющий спрей олефар дуо.
Алмагель лучше приобрести в лекарственной форме
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого
воспаления в горле , которое может быть как на фоне вирусной так и бактериальной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте, антибиотики пропила 2 недели назад, препарат амоксицилин 500 мг. Было получше, через неделю снова боль..выше пишут, что это рефлюкс даёт такую боль, горло дерет очень сильно, невозможно. Боль отдает в ухо, по бокам шеи тоже боль. Я посмотрела что в состав Оки входит кетопрофен, к сожалению у меня на него аллергия.
Действительно что рефлюкс может давать такие сильные боли, или это воспаление все-же. Возможно что это онко?
Рефлюкс такую сильную боль обычно не вызывает
Взрослая дозировка амоксициллина 1000 мг 2 раза в день
Если воспаление было бактериальным, то данной дозировки антибиотика было недостаточно, поэтому бактерия могла не погибнуть
Есть ли возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков раздражения в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . Также при наличии рефлюкса ( заброса желудочного содержимого) , изжоге обратиться к гастроэнтерологу ).При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота( на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Симптоматическое лечение в таких случаях может орошение раствором тантум верде 4р/д , рассасывание Лизобакт 3р/д, при сухости можно использовать Олефар Дуо . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости