Расшифровка результатов гистологии полости матки
Здравствуйте уважаемые доктора. Мне 54 года, в менопаузе 3 года. После кровотечения сделали РДВ полости матки. Пришли результаты гистологии. Помогите разобраться с расшифровкой гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гистология хорошая, описана обычная гиперплазия эндометрия без признаков атипии. Как правило, дальнейшее лечение не назначается, только УЗИ контроль через 3,6,12 месяцев. Если всё будет хорошо, то потом контроль УЗИ органов малого таза ежегодно.
Какой у Вас рост и вес? Это первый эпизод гиперплазии?
добрый вечер. Гиперплазия первый раз. Кровотечение второй, брали биопсию эндометрия, результат без атипии
Скажите, написано фрагменты
полипа эндометрия с фиброзной стромой. Значит у меня был полип? на узи его не видели. Почему?
Скажите, а в чем причина быстрого роста эндометрия в моем возрасте?
Да, в полости матки ещё был полип, на УЗИ его не всегда видно, если он маленький, особенно если пышный окружающий эндометрий. В таких случаях полип выявляется только при гистологическом исследовании.
Точная причина до сих пор не известна, но есть определенные факторы риска: поздняя менопауза, избыточная масса тела, манипуляции в полости матки, хроническое воспаление в полости матки и т.д.
а в последующем полип может опять появиться? И возможно ли лечение гормонами?
Как правило, вероятность рецидива небольшая, если качество убрали полип. Гормональна терапия в постменопаузе не назначается, достаточно контроля УЗИ
А мог это быть гормональный скачок? Потому что эндометрий последние 3 года на узи был 2-3 мм. Даже на узи в декабре прошлого года был 2,1 мм, а в январе уже 8мм
До 4мм это хороший эндометрий в постменопаузе. Теоретически да, если, например, "проснулся" фолликул и стал вырабатывать эстрогены
Скажите с чем могло быть начаться кровотечение? У меня началось с выделений, густые, слизистые. Набухла грудь как перед месячными, начал тянуть низ живота. когда началось кровотечение боль в груди начала спадать. С чем это могло быть
связано?
Пошла на узи, вырос эндометрий 8,1 мм. и слева появилась киста яичника 2мм. Кисты никогда не было. Она может позже рассосаться сама?
Это мог зреть фолликул и выделять эстрогены. Киста 2см или 2мм?
Извините опечатка , киста 21мм
Если образование до 3см, то это включение, например, персистенция фолликула. Если образование более 3см, то это уже считается кистой. В таком случае рекомендуется просто УЗИ контроль через 3 месяца, функциональное включение должно регрессировать
Принятый ответ
Если разбирать заключение по смыслу, в соскобе из полости матки обнаружен эндометрий с разрастанием желез - это и называется простой железистой гиперплазией. Клетки имеют обычное строение, атипии нет, что в подобных случаях расценивается как доброкачественный процесс. Отдельно описаны фрагменты полипа эндометрия с фиброзной стромой - это частая находка после кровотечений в менопаузе и обычно является источником таких выделений.
Важно, что в соскобе из цервикального канала обнаружены только нормальные клетки слизистой и многослойного плоского эпителия без атипии. Это означает, что патологических изменений со стороны шейки матки по гистологии не выявлено.
При простой железистой гиперплазии эндометрия без атипии после РДВ обычно оценивают риск рецидива. В подобных случаях локальная прогестагенная терапия считается эффективной, так как снижает риск повторного утолщения эндометрия и кровотечений. ВМС Мирена относится именно к таким методам и действует преимущественно в полости матки, с минимальным системным влиянием, что часто учитывается при повышенном холестерине и заболеваниях молочных желез.
Здравствуйте. Скажите с чем могло быть начаться кровотечение? У меня началось с выделений, густые, слизистые. Набухла грудь как перед месячными, начал тянуть низ живота. когда началось кровотечение боль в груди начала спадать. С чем это могло быть
связано?
В постменопаузе иногда сохраняется или эпизодически появляется гормональная активность яичников. В подобных ситуациях может кратковременно повышаться уровень эстрогенов, что приводит к росту эндометрия, нагрубанию молочных желез, тянущим ощущениям внизу живота и появлению слизистых выделений. Когда эндометрий становится нестабильным, возникает кровотечение, после чего симптомы со стороны груди обычно уменьшаются, что соответствует описанной динамике.
Толщина эндометрия 8,1 мм в менопаузе считается увеличенной, и именно это чаще всего является непосредственной причиной кровянистых выделений. Гистология подтверждает, что в подобных случаях кровотечение связано с простой железистой гиперплазией и полипами эндометрия, а не с злокачественным процессом.
Следует уточнить размер "кисты" - 2 мм или 2 см, так как это принципиально разные ситуации.
Размер 2 мм для "кисты" яичника клинического значения не имеет и чаще всего отражает фолликул, мелкое включение или погрешность измерения. Такое образование не рассматривается как киста и лечения или наблюдения обычно не требует.
Размер 2 см - в подобных случаях речь чаще идет не о «функциональной» кисте в классическом репродуктивном смысле, а о простом серозном или ретенционном образовании яичника, требующем контрольного УЗИ с ЦДК через 2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологического заключения определяются признаки гиперплазия эндометрия, это доброкачественные изменения, при этом не отмечается атипичных клеток. Также есть признаки полипы эндометрия, он тоже доброкачественный. Чаще всего в таких ситуациях с целью профилактики повторного рецидива гиперплазии рассматривается установка внутриматочной спирали Мирена.
Скажите повторно полит может появиться? И если снова будет кровотечение, меня опять будут чисть?
Елена, полип может образовываться повторно, это происходит не часто, но такое бывает. Так как выскабливание было без видеоконтроля, то рекомендуется провеление контроля узи для оценки состояния эндометрия.
Через какое время можно пройти узи для контроля? Или мне скажет врач на приеме? Очень переживаю за эндометрий.
Спираль Мирена, она гормональная? Слышала что в постменопаузу не лечат гормонами гиперплазию эндометрия..
Елена, обычно рекомендуют через 14-21 день после проведения процедуры. Уточните пожалуйста ранее по узи эндометрий какой был? Она действует местно, содержит гормон леворгестрел, и может применяться с целью
Профилактики рецидива.
Эндометрий последние 3 года на узи был в норме 2-3 мм. Даже на узи в декабре прошлого года был 2,1 мм, а в январе уже 8мм
Елена, на данном этапе рекомендуется проведение оценки динами состояния эндометрия по узи.
связано?
Елена, возможно, что был фолликул и он внезапно начал расти и на этом фоне произошел рост эндометрия и такая реакция, на транзиторное гормональное изменение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам ничего критичного нет. Была проведена операция с удалением слоя эндометрия и полип, гистология полностью доброкачественная. С целью профилактики рецидива можно рассмотреть прием гормональных препаратов или установить спираль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Простая железистая гиперплазия эндометрия- это избыточное нарастающей слизистой слоя в полости матки без признаков атипии.
Несмотря на то, что это доброкачественный процесс, в подобных случаях далее рекомендуют гормональное лечение. Чаще всего терапией первой линии считают гормональную внутриматочную спираль "Мирену".