Головная боль в беременность

Здравствуйте. Беременность15 Нед Принимаю препарат железа , витажиналь мама витамины Беспокоит головная боль, 2 3 раза в неделю Боль начинается с утра и может продолжаться более суток Боль односторонняя болит висок, пульсирует Особенно при движении боль усиливается На звук и свет не реагирую Голова болела и раньше но один раз в неделю Боль примерно 4-5 из 10б Давление 115/70

Хр цистит
23 года
27 Января ·Просмотров: 374·Алина

Здравствуйте
По описанию можно заподозрить мигрень , на фоне перестройки гормонов в беременность чаще всего приступы усиливаться и становятся чаще
В таких случаях рекомендую избегать триггеров ( стресс , голод , недосып )
С целью купирования боли в похожих случаях можно рассмотреть к приему парацетамол 500-1000 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

До беременности принимала обезболивающие и они не были эффективными(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Если парацетамол не поможет , можно ли принять что-то другое или не желательно

Принятый ответ

Если ибупрофен или парацетамол без эффекта, в похожих случаях можно принять суматриптан 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла вас , спасибо 🙏

Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень (односторонняя пульсирующая головная боль средней или высокой интенсивности). Не хватает только одного дополнительного критерия. Есть при головной боли тошнота или снижение аппетита? Может легкий дискомфорт вызывает яркий свет, громкий звук на фоне сильной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Слегка дискомфорт при ярком свете и шуме

Принятый ответ

Тогда все симптомы соответствуют критериям мигрени. В беременность для купирования приступа можно использовать в 1 и 2 триместре нурофен 400мг.
Вл всех триместрах разрешен парацетамол 1000мг, но эффективность ниже.
Также в беременность во всех триместрах разрешен суматриптан 50-100мг (разрешен зарубежом, в российской инструкции не прописано).
+ можно добавить чашку кофе для усиления обезболивающего эффекта. Либо тёплый душ, холодный компресс на лоб.

Принимать обезболивающее необходимо в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.

Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить лфк или плавание для беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это мигрень
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте
Либо парацетамол шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа
Нейромодуляция: Cefaly. Queen Crown (не зарегистрован для терапии М)
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам )

Здравствуйте. Больше данных за мигрень .
Ставили ли вам до беременности данный диагноз ?
Какие раньше меры предпринимали для купирования болевого синдрома ?
В данном случае , вам можно парацетамол 500 мг , по 1 т до 3- х раз в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Обращалась к врачу около полтора года назад
Он поставил головную боль напряжение, мигрень без ауры под вопросом
Прописал лечение но оно не помогло
Также назначил мрт головного мозга там всё хорошо
Боли практически не купировалась никакими обезб

А какое лечение назначили вам ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Таб Омарон-1 мес
Таб Адаптол-1 мес
Магне в6

Триптаны не пробовали ? Суматриптан , Эксенза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Пробовала суматриптан , но он не помог
Но принимала его я уже в разгар боли , мог ли поэтому не помочь ?

Принятый ответ

Конечно . Его нужно принимать в первые 30 минут от начала болей

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию головной боли можно предположить два варианта - либо это головная боль напряжения, которая возникает на фоне напряжения, усталости, стресса; либо же проявления мигрени, которые часто провоцируются изменением гормонального фона во время беременности.
В любом случае первой линией терапии, коцторая разрешена при беременности является ибупрофен (нурофен) 400 мг ( до 22 недели) либо парацетамол в любом триместре. Лучше сразу в начале приступа головной боли.

Желательно вести дневник головной боли, чтобы определить количество дней с головной болью.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо 🙏