Зуд нижней трети лица, шеи

Зуд нижней трети лица, шеи, воспаление по краю губ. Дерматолог поставил дерматит, лечение: элидел 2 недели и атопик кремы. Анализы: гельминтов и простейших в кале нет, АЛТ, АСТ печени в норме, кровь с лейкоцитарной формулой и Соэ в норме. Аллерголог-иммунолог: кровь на 72 аллергена атопического дерматита - отрицательно все. Зуд не проходит, периодически усиливается или стихает на несколько дней. Врачи от меня открестились. Я вообще никогда не знала что такое какие либо аллергии, дерматиты и прочее! Возраст 44

Камни в почках
44 года
27 Января ·Просмотров: 578·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите фото проблемы для полного понимания
Как приложите
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний как таковых нет, есть зуд и иногда чувство что кожа горит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото не знаю как прикрепить нет кнопки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото! При дневном свете это острая фаза, сейчас три при искусственном свете

Внешне картина характерна для холодового дерматита
В подобной ситуации рекомендуют за 20 мин до выхода на улицу наносить колд крем из аптеки: Авен, урьяж…
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: элидел охлажденный 2 раза в день 14 дней продолжить
Далее ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось когда было тепло, в холоде мне гораздо лучше. Такое лечение мне назначил дерматолог сразу, но оно сняло только острую фазу. 4 месяц симптомы полностью не уходят, периодически обостряются непонятно на фоне чего

Принятый ответ

Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего хуже
Найдете причину
Рекомендованную терапию проводите
На лице нельзя применять гормональные препараты
Оцените, в каких органах и системах происходят изменения или есть жалобы
Выполните до обследования у профильных врачей: гастроэнтеролог/ эндокринолог/ терапевт/ лор врач…

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю как прикрепить фото кнопки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?

Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний как таковых нет, есть зуд и иногда чувство что кожа горит. Фото не могу прикрепить кнопки такой нет 😞
Первые симптомы в сентябре, далее хуже, лечение элиделом сняло острую фазу, но полностью не прошло. Антигистаминные зуд не снимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие общее замечательное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, еще адвантан назначали - помог, но опять не до конца

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления по типу периорального дерматита.
Также можно предположить склонность к розацеа.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять тонким слоем 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все врачи пройдены, анализы сданы, спец. Кремы и элидел на постоянной основе, а полного выздоровления нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать