Синяки у малыша
Добрый день. Заметила у малыша (1,9 мес) на ноге синячки, вроде, чтобы бился, не замечала. Бывает, когда на стуле детском сидит, ногу поджимает и он упирается Накрутила уже себя(( На фото они чуть ярче смотрятся, в реале не так сильно https://drive.google.com/drive/folders/1GERng_V7Zo439Twpo0ud33Fx3klLZtlE Надо ли бежать кровь сдавать? Город не большой( частных клиник, где могут хорошо взять из вены кровь, нет( Боюсь очень Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне механического воздействия такое может быть (так как упирается ножкой в стульчик ),но если переживаете дополнительно могут рекомендовать сдать ОАК проверить уровень тромбоцитов и исключить анемию если будет снижена тромбоциты то дополнительно сдать коагулограмму
а из пальца можно же сдать? покажет?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, синяки только на одной ноге? когда последний раз сдавали ОАК все было в норме? По фото скорее всего это все же травматизация,за счет этого синячки, в таком возрасте, практически все детишки травмируются, падая.
да, на одной и чуть выше колена тоже синяк маленький. Мы сдавали осенью . все хорошо было
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографии могу сказать следующее: у ребенка кожа тоненькая, сосуды расположены близко, возможно падал или задевал какой -либо предмет нагой.
Не болел ли ребенок недавно простудой?
Нет ли в других местах таких же синяков?
Для исключения патологии крови можно сдать: время кровотечения и время свертываемости крови.
Мы в декабре болели орви, но быстро вылечились. В других местах вроде смотрела, ничего нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Синяки в данной области чаще всего связаны с механическим воздействием, на фоне высокой активности малышей.
Пока показано только наблюдение за элементами. Если у ребёнка нет внезапных носовых, десневых кровотечений , то вероятнее всего повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Детки данного возраста довольно активны, а кожа у них достаточно тонкая и нежная, поэтому синячки могут возникать даже не незначительной травматизации.
Для исключения патологии в плановом порядке рекомендуют сдачу общего анализа крови.