Сломаны ребра

Здравствуйте. 27.12.23г упала и сломала 7ребер,был закрытый перелом с2-8 ребро, поставили дренаж через 5дней сняли и выписали домой сказали 1,5 месяца заживёт.Пила 1,5 месяца обезболивающие и месяц антибиотики , Прошло два месяца ,но у меня болит типа схватками и отдает в грудь ,а вокруг ранки от дренажа в обе стороны твердое и при небольшой нагрузки одышка.Делала ЭКГ, сдавала с вены кровь, рентген. Хирург сказал всё нормально само пройдёт, ставила на эту область Алмаг но только пока два дня, слегка легче стало ,но ощущения как буд-то кирпич там и давит грудную клетку. Хирург молодой только после института.Подскажите пожалуйста: можно ли мне продолжить ставить аппарат и может мне ещё что-то надо сделать?

СД2 ,гипертония , грэб, шейный остеохондроз и т.д.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу чего ставили дренаж? Был пневмоторакс? На свежих снимках все чисто. Выполняли ли УЗИ плевральных полостей?
Приложите фото имеющейся раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина Ивановна, да был пневмоторакс., УЗИ делала две недели назад всё чисто ,ранка уже затянулась , а вот на расстоянии от нее 5-7 см и с одной и с другой стороны твердое.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите выписку из стационара пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила ,но вряд ли что можно там прочесть очень бледно напечатано

Конечно выписка нечитаемая.
Если по снимкам ребра срослось, а боли сохраняются нужно обратиться к неврологу для назначения противовоспалительной терапии и направления на физиолечение. К сожалению такие травмы могут болеть длительно.

Виктор, учитывая, что в анамнезе пневмоторакс, в идеале бы увидеть описание лёгких на рентгене, сохранен ли лёгочный рисунок, а то описали лишь, что костно-травматических повреждений нет. Если же по лёгким на рентгене также без патологии будет, причина болевого синдрома - перенесенные переломы ребер, увы, боли при этом могут сохраняться длительно, в этом случае рекомендую обратиться очно к неврологу для подбора возможных методов лечения.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо ,но это я и сама знаю .Думала ,что что-то предложите из лекарств ,но видно зря деньги потратила.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Для исключения патологии органов грудной клетки необходимо выполнить рентген ?
Если там всё хорошо, то нужно искать проблему в рёбрах.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте , Виктор !
Ваши документы прикреплены не качественно , ничего читать не возможно !
В каких - то не хватает чёткости , контрастности , другие попадают в кадр только частично ! А рентгеновский снимок и прямая проекция и боковая всё в одном кадре !
Попросите молодых членов Вашей семьи исправить это дело с документами и отдельно прикрепить снимок в прямой проекции и отдельно снимок в боковой проекции !

Весьма странная запись Вашего рентгенолога от 04.03. , который пишет что не видит свежих
костно - травматических изменений !
Получается , что совсем недавно (под новый год) Вы сломали 7 рёбер (!!!), а спустя всего 2 месяца рентгенолог не видит ничего ?!
Это нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яков Ашотович, все снимки какие есть ,других у меня нет ,а переломы были закрытые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яков Ашотович, отдельных снимков нет ,дали такой где на листе два снимка.

Что могу сказать ?
Прикрепленные Вами рентгеновские не информативны !
Не берусь судить, они такие изначально были или Вы их так прикрепили , но по ним невозможно ничего конкретного сказать ни по органам грудной клетки , ни по рёбрам !
Вы пишете , что переломы были закрытые.
И что с того ?! Раз закрытые , то не должны быть видны на рентгене или что имеете в виду ?!
Вы сломали 7 ребер и через 2 месяца рентгенолог не видит ничего !
Вывод напрашивается один : ЛИБО ПЕРЕЛОМОВ ТАМ НЕ БЫЛО ИЗНАЧАЛЬНО , ЧТО КРАЙНЕ СОМНИТЕЛЬНО , ЛИБО ЧТО - ТО НЕ В ПОРЯДКЕ С РЕНТГЕНОЛОГОМ ИЛИ СО СНИМКАМИ !
Но если было что - то не в порядке со снимками , то рентгенолог обязан был повторно назначить рентген , оценить их и дать нормальный ответ !
Вы вот подойдите к тому рентгенологу и спросите у него всё это !
Вам просто не повезло ! Хирург молодой , рентгенолог пишет бог знает что !
Единственное , что могу сказать , что раз нет у Вас высокой температуры тела по вечерам (если бы была , то
написали бы !), то скорее всего нет плеврита и гемоторакса , раз дышите более или менее нормально , то скорее нет и пневмоторакса , скорее всего просто множественные переломы срастаются , костные мозоли давят на межрёберные нервы и потому такие боли ! Т.е. нет критичного ничего , Вы имеете возможность в плановом порядке продолжить обследование ! Но нормальное обследование , а не такое как у Вас !
Нужно сделать : ОБЗОРНУЮ РЕНТГЕНОГРАФИЮ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ + РЕНТГЕНОГРАФИЯ В ЛЕВОЙ БОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ и с нормальными , качественными снимками обратиться к ТОРАКАЛЬНОМУ (грудному) ХИРУРГУ !
Здоровья и удачи Вам !

У Вас же имеется областной диагностический центр, где принимает торауальный хирург!
Вот Ваш молодой хирург обязан обеспечить Вас направлением к торакальносу хирургу с новыми, качественными рентгеновскими снимками !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яков Ашотович, большое спасибкако за разъяснение,но к сожалению у нас в Ростове-на-Дону это невозможно сделать, так как у нас так относятся к пожилым людям.Да Бог им судья .Ставлю аппарат Алмаг и становиться лучше.Здоровья Вам.