Гематома после забора крови у 2х месячного ребенка
Добрый день! 2х месячному ребенку сегодня с поликлиники приезжали брать кровь и не очень удачно её взяли, плохо перевязали после забора и у ребенка уже после того , как взяли, пошла из Вены кровь, прям на одежду ,но потом руку перевязали сильнее и кровь остановили. Взяли 3 пробирки по 2 мл, + достаточно прилично вытекло после забора. Через несколько часов заметила , что рука немного больше, чем другая. Как будто образовалась гематома. Прилагаю фото обеих рук (с которой брали и с которой не брали). Что делать в таком случае и страшно ли это?
Принятый ответ
По фото ничего страшного не видно, можете мазать область гематомы гелем арника, думаю все пройдёт за 3-4 дня.
Принятый ответ
Добрый день! Подобные ситуации случаются при заборе крови у маленьких детей, т.к. диаметр сосуда, соответственно, также мал, что подразумевает высокий риск травматизации. Специфического лечения не требуется, постепенно рассосется, самое главное - не грейте данную область.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что то мазать нет необходимости, многие гели и мази могут вызвать раздражение нежной кожи малыша. В вашем случае ничего специфического предпринимать не нужно. Наблюдайте, рассосётся само по себе.
Если вдруг появились такие симптомы как покраснение, отек, местное и общее повышение температуры, изменение в поведении малыша то обратитесь на очный осмотр к вашему лечащему врачу. Будьте здоровы ✅
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гематома подкожная и внутрикожная. Будет рассасываться около 2 недель.
Можно ничего не применять, наблюдать и рассосется. Но лучше помощь организму справится с этим быстрее. Для этого можно наносить тонким слоем 2 раза в день мазь Гепариновую в течение 1 нед. Необходимо иметь ввиду, что при использовании мази Гепариновой может появиться покраснение кожи - это нормальная реакция, происходит улучшение кровообращения в этой зоне.
В динамике рекомендуется следить - если припухлость увеличится, если данный участок станет горячим, если поднимется температура тела - то необходимо очно обратиться к детскому хирургу.
Как правило, все благополучно рассасывается без каких-либо осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никого не защищаю, но венки у детей тонкие, сложно мгновенно попасть и поэтому мы часто сталкиваемся с такими проблемами.
Гематома рассасывается обычно около недели.
Ваша задача мазать гепариновой мазью или аналогами, содержащими гепарин в составе. Буквально утром и вечером.
Ничего сверх делать не надо.