Ангина, держится температура

Добрый вечер, у мужа в это воскресенье 25го утром поднялась температура 39.5, сильно болело горло, стрептотест оказался положительный, назначили антибиотики амоксиклав 1000 2 раза в день, сегодня третьи сутки приема аб, температура также поднимается до 38.5, самочувствие плохое, но чуть лучше чем в первые сутки. Подскажите, что делать дальше? Антибиотики не справляются видимо?

32 года
27 Января ·Просмотров: 67·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа после начала приема, то есть на 4-е сутки, после первой таблетки
Тем более если есть улучшение самочувствия – значит есть положительные эффект

Антибиотик рекомендовано продолжать

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте

Эффект от антибиотика в случае бактериального воспаления оценивают через 72 часа от начала приема, то есть только на 4й день.

Амоксиклав не теряет своей чувствительности к основному возбудителю стрептококковой ангины пмогенному стрептококку, поэтому обычно этот антибиотик работает хорошо.

Если жалобы на повышение температуры будут сохраняться на 4й день, то в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме и если бактериальное воспаление сохраняется, то антибиотик подлежит замене, например на Цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки строго 10 дней

Для лечения горла обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)

Принятый ответ

Добрый вечер

При положительном стрептатесте первым препаратом выбора является амоксиклав,если в течение 72 нет эффекта ,то препарат заменяется на другую группу например ПАНЦЕФ 400 по 1 табл 1 раз в день 10 дней

В таких случаях рекомендуется полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.

Скажите пожалуйста не ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте

При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, так как есть незначительная положительная динамика, в таких случаях рекомендуем продолжить прием антибиотика до 10 дней !

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффект от антибиотика оценивают через 72 часа от начала его применения. С учетом положительного стрептатеста антибиотик назначен адекватно, курс лечения обычно не менее 10 дней.
Возбудитель стрептококкового тонзиллофарингита сохраняет высокую чувствительность к антибиотикам пенициллинового ряда, наличие устойчивости крайне маловероятно. Вероятно, нужно немного подождать, еще запас есть. Отсутствие эффекта от антибиотика в подобной ситуации также может быть, если симптомы обусловлены обычным ОРВИ. А положительный стрептатест за счет носительства бета-гемолитического стрептококка в горле, т.е. стрептококк ни при чем.
Приложите фото горла к вопросу. Есть другие симптомы, помимо повышения температуры и боли в горле, например, насморк, заложенность носа?