Высокие тромбоциты у подростка
Ребенку 13 лет , тромбоциты 512, тромбокрит 50. Что это может быть
Здравствуйте!
Зачастую такие изменения можем наблюдать при недостатке питьевого режима, при усиленных физических нагрузках, при железодефицитных состояниях.
Увеличение гематокрита возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.
По поводу тромбоцитов. Обычно при из повышении рекомендуют оценить ферритин, чтобы исключить железодефицит, в норме он должен быть выше 40. При железодефиците тромбоциты могут быть «ложно повышенными». Помимо этого, оценить свертывающую систему крови - АЧТВ, МНО, Д-димер, Фибриноген, Тромбиновое время. Пройти УЗИ органов брюшной полости с целью оценки размера селезенки.
Уточните, какие- то жалобы на самочувствие есть? В связи с чем сдавали анализы?
Здравствуйте, слабость. Но она очень плохо ест и вообще ее сложно поднять с дивана
Анемии никогда не было? Ферритин не оценивали? Чаще всего такие изменения характерны именно для скрытой анемии. Если ферритин низкий (ниже 40), то слабость может быть , так как ткани уже испытывают гипоксию. Состояние можем наблюдать даже у пациентов с нормальным уровнем гемоглобина.
В целом, каких- то изменений в анализе , которые могут на указывать на гематологическое заболевание нет, поэтому в такой ситуации я бы рекомендовала начать именно с оценки ферритина.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте. Не болели недавно?Тромбоциты могут повышаться при кровотечениях, анемии , железодефицитах воспалении. Рекомендуется сдать коагулограмму и анализ тромбоцитов по Фонио , это более точный анализ.
Болели температура , заложенность носа, она постоянно болеет , но она сама очень сильно вялая по себе , плохо ест
Принятый ответ
Возможно повышение связано с инфекцией . а также рекомендуется исключить железодефицит, для этого сдают на ферритин.
Спасибо