Ревматиз. Так думаем.
У моей мамы ревматизм. И очень долгое время болит сильно левая кисть и даже не может сжать пальцы. Даже что не даёт дотронуться до руки, такая боль. Что делать? Помогите.
Здравствуйте! Такого диагноза как ревматизм в международной классификации болезней не существует. Возможно вы имеете в виду ревматоидный артрит?!
Скажите,болит одна кисть? Боль в покое есть или только при сжатии в кулак? Есть ли скованность утром? Нет ли у мамы псориаза?
Прикрепите,пожалуйста,фото кистей рук ( обе руки положить нужно на стол,ладонями вниз и сфотографировать).
Здравствуйте. Бывают расчесы за ушами и на затылке. Но после после применения Акридерм проходит. Руку сжать не может, в кулак. При прикосновение боль в пальцах. Есть не большая припухлость. Ревматизм-полиатрит -диагноз поставили ей ещё ранее , много лет назад. Поэтому нет ни каких обследований. Проблемы с рукой начались после приступа с сердцем. (получила стресс).
Скажите,болит одна кисть? Или обе? Боль в покое есть или только при сжатии в кулак? Есть ли скованность утром?
У неё болит одна кисть. Говорит сначала вся рука болела. А потом вот остаточно перешло в кисть . В покое кисть не болит. Когда сжимает и сжимается она не до конца.
Поняла. Ревматоидный артрит маловероятен в таком случае. При ревматоидном артрите вовлекаются симметрично суставы на обеих руках,болит и в покое тоже чаще. Скорей всего имеет место поражение сухожильно-связочного аппарата кисти. Но в любом случае это нужно будет уточнять с помощью до обследования. В таких случаях обычно рекомендуют
1. Узи кистей рук- точно визуализировать изменения
2. Консультация дерматолога ( уточнить,что за изменения кожи за ушами и на голове -не псориаз ли?)
3.ОАК,ОАМ
4. Биохимия крови: алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,глюкоза,холестерин,билирубин
5. СРБ,АССР-ревмопробы
По результатам уже делаются выводы и назначается терапия.
Спасибо большое.
Может есть пока на данное время препараты или мази, чтобы снять спазм суставов.
?
Очень сложно что-то рекомендовать,не зная картины крови,особенно в возрасте,потому что ко всем препаратам есть противопоказания. Для этого и смотрим развернуто анализы,биохимию в том числе,чтобы оценить функцию и печени и почек.
Если нет аллергии на препараты,язвенной болезни жкт,хронической болезни почек,то в таких ситуациях может быть рекомендован напроксен 550 мг 2 раза/сут.
Камушки в протоках
Камни в желчных протоках? Это не противопоказание,если функция печени в норме. Это мы узнаем только сдав анализы крови.
Так поняла, нужно отправлять делать анализы. Спасибо вам огромное. 🙏 Как анализы сделаем, я вам можно напишу сразу же?
Ни в желчных а мочевом протоке или почках, вот тут я точно не помню
Принятый ответ
Да,конечно. И не только анализы. Узи кистей обязательно! Оно нам как раз ответит на главные вопросы,есть ли признаки артрита.
Спасибо 🙏
Добрый день!
Термина «ревматизм» не существует. Опишите подробно ваши жалобы: какие, длительно, что обследовали, как меняются, что предпринимали. Приложите фото пораженной конечности, если есть какие-то исследования - тоже приложите
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста пройденные обследования для их оценки.
Еще какие жалобы ее беспокоят?
Утренней скованности не наблюдается?
Отечности и гиреремии суставы не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Такой диагноз какой врач поставил ей?
Могу отправить фото руки в данное время.