Консультация гинеколога /

Температура при приеме гормонов, что делать? — вопрос №405330

Добрый день!
Летом 2019 года была сделана вторая лапароскопия, удалены две кисты на яичнике (первая была в 17 году). Была назначена визанна на 9 мес, если не подойдет - бусерелин
Первые 6 месяцев на визанне было ок, в декабре начала подниматься температура 37.2-37.4. Ниже 37 не опускалась никогда - ни днем, ни ночью. Стала чувствовать себя очень плохо, ломило кости, слабость, почти не могла работать.
В феврале на визанне началась мазня, прошла от двойной дозы, врач сказал не менять и продолжать пока визанну
5 месяцев искала причина температуры - все УЗИ, МРТ головы, колоноскопия, гастроскопия, анализы...никто не мог понять, почему она держится. Пока один терапевт не предположил на гормоны
В августе 2020 года визанну отменили
Через 2 дня после отмены визанны температура упала. Пошла к гинекологу другому, сказал, что совсем без гормонов - риск образования новой кисты и тогда шансов на беременность в будущем нет
Начала пить Жанин - и через несколько недель температура снова 37.2, продержалась два с чем-то месяца, опять овощное состояние + пришли месячные (не смотря на непрерывный прием, по УЗИ была видно, что он не удержит еще до них)
Дальше пробовала регивидон, регулон - все по несколько дней, сразу поднималась температура

Сделали перерыв, температура упала, и на 2-й день месячных начала бусерелин интерназально. В конце декабря поднялась температура, было что-то типа легкого ОРВИ - и все, температура не падала следующий месяц
Опять овощ, ниже 37 не опускается, состояние дикая слабость + головные боли

Вчера нервы сдали, решила не пшикать бусерелин. Через 6 часов упала температура

Что делать? Мне 29, нужен искуственный климакс, потому что беременеть сейчас не от кого, и у меня крошечный овариальный резерв.
Но все гормоны дают стойкую температуру, и качество жизни падает в разы
Какие есть варианты действий?
Помогите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой уровень АМГ и можете приложить последнее узи или мрт органов малого таза, что есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, АМГ маленький очень - 0,3 и 0,2 (сдавала с перерывом в год, второй раз на ИК)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, гормональные препараты - визанна, коки не сохраняют овариальный резерв - это миф. Они влияют только на последнюю фазу изменения фолликула - последние 14 дней когда формируется доминантный фолликул. Так вот, с учётом этого, фолликулы все равно погибают при приёме кок, просто не проходят фазу доминантного фолликула.
Вы не думали о том, чтобы пунктировать после стимуляции фолликулы и сделать криоконсервацию?
Клиент
Адэль, мне страшно, что сам процесс стимулирования для крио навредит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По другому, к сожалению, можно просто потерять яйцеклетки совсем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше не откладывайте - чем бы Вы не лечились, овариальный резерв все равно будет уменьшаться, нет механизма, который бы остановил это или увеличил запасы яйцеклеток. Бояться стимуляции не нужно - лучше стимуляция и эко со своими все таки яйцеклетками. Потому что если овариальный резерв на нуле - тогда только донорские яйцеклетки.
Скажите каких размеров были кисты?
Клиент
Адэль, последний раз: левый яичник - 3 кисты: 2*2, 4*3, 1*1. На узи их видели как одну большую кисту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае я бы рекомендовала в первую очередь консультацию репродуктолога, чтобы обговорить все возможные варианты и сроки, по возможности криоконсервация ооцитов, а затем спираль Мирену для профилактики эндометриоза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это сложно сказать вызвать повышением температуры тела.
Такая температура может в норме быть в разные дни менструального цикла.
Другое дело это ваше общеее состояние.
Оно может быть из за приема гормональных препаратов.
Они практически все имеют такой побочный эффект.
Но зачастую исчезают после 3 х месяцев приема.
Но если сейчас нет кист, очагов эндометриоза , то не совсем понятно зачем вам вообще гормональная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, врач говорит, что без ИК вознкнут новые эндометриоидные кисты (их было три, и две операции) и их никак не убрать, только 3-я лапар
Визану я принимала 12 мес, температура минимум 8 держалась прочно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае лучше подобрать оптимальный для вас ОК.
Это возможно
Клиент
Алексей, как их подбирать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте Джес , ярину.
Это одни из лучших ОК.
У них меньше всего побочный эффектов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте КОК модэлль Либера. Там большая дозировка эстрогенного компонента. Также можно попробовать влагалищное кольцо или внутриматочную спираль Мирена, чтобы работала она только местно.
А относительно овариального резерва - ни один КОК его не сохраняет. И при искусственном климаксе также ежемесячно происходит гибель яйцеклеток. Поэтому, если овариальный резерв действительно мал, то надо рассматривать вопрос криоконсервации яйцеклетки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста МРТ головы вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делала, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста какой у вас сейчас AMГ? если ещё есть возможность заморозить свои яйцеклетки, нужно воспользоваться, потому что при сниженном овариальном резерве, к сожалению, ничем нельзя его восстановить. Поэтому пока есть время заморозить яйцеклетки, воспользуйтесь. Не какими гормональными препаратами К сожалению нельзя восстановить овариальный резерв
Клиент
Светлана, АМГ 0,3-0,4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень низкий AMГ
Я бы вам рекомендовала обратиться к репродуктологу по вопросу замораживания яйцеклеток, ведь овариальный резерв не восстановить потом ничем
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подсмотрела ответы другим врачам, чтобы не переспрашивать.
У Вас нет необходимости принимать какие-либо препараты, если кисты сейчас нет.
АМГ Ваш и так предполагает ЭКО в будущем, а гормональные препараты не сохраняют овариальный резерв, они толькт подавляют овуляцию. А в течение цикла у нас не только однин фолликул теряется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как избежать появление кист в дальнейшем?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кисты были эндометриоидные, как я понимаю. А размеры кист какие?
Клиент
Дарья, последний раз: левый яичник - 3 кисты: 2*2, 4*3, 1*1. На узи их видели как одну большую кисту
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
К сожалению, гарантий без лекарств Вам никто не даст.
Попробуйте препараты накожные: пластырь Евра. Или вагинальное кольцо Нова-Ринг.
Клиент
Дарья, разве их используют для предотвращения развития эндометриоза? без перерыва?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для остановки развития эндометриоза.
Кольцо на 21 день, 7 дней перерыв. Пластырь по 7 дней один пластырь, в пачке 3 пластыря, и 7 дней перерыв.
это такие же комбинированные контрацептивы, только не через рот, а альтернативные пути.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! У Вас овариальный резерв очень маленький, Вам, желательно сейчас заморозить яйцеклетки
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На данный момент уровень АМГ таков, что уже если бы Вы сейчас планировали беременность, то скорей большая вероятность что это эко и скорей всего с донорской яйцеклеткой. Поэтому если Вы перспективе думаете о беременности, то надо обращаться в клинику ЭКО и решать вопрос с репродуктологом о вероятности получения яйцеклеток в данной ситуации и если такая возможность есть, то заморозить их, а потом уже думать о лечение. Учитывая, что не переносите препараты которые перечислили то остается 2 дюфастон или ВМС Мирена. Хотя и на данные препараты может быть повышение температуры, которая связана с действием прогестерона и его аналогом на центры терморегуляции. Такая уж у Вас особенность. Удачи!