Ком в горле и удушение шеи

Добрый день!Около полу года назад начались сильные запоры,образовалась трещина,походы в туалет были огромной проблемой.После приема урсосана (раньше у меня находили на узи застой желчи и пропивал урсоссан периодически) и диеты как-то все само наладилось,после приема гастроэнтеролога пропил несколько таблеток (омез дср,тримедад)и по сей день в туалет хожу нормально.Но началось множество других проблем…Бывает немного подташнивает,небольшой дискомфорт в желудке ,будто чувство жжения.В горле будто ком с левой стороны всегда,и при глотании бывают странные ощущения,как будто под кадыком затруднение прохода пищи,жжение в грудной клетке.начал сильно урчать живот,особенно в положении лежа в верхней части живота (в районе солнечного сплетения особенно прям очень сильно). иногда присутствует зуд в заднем проходе (не знаю может последствия той самой трещины в период запоров). Эти ощущения происходят не всегда,бывают периоды обострения ,даже не знаю от чего зависит.Но в эти периоды я себя чувствую отвратительно, появляется слабость,нервозность,все становится тяжело делать.И самое страшное в эти периоды обострения появляется шум в ушах и будто давит в висках.Очень страшно от этой ситуации. Также появилась реакция на холод - вначале через минут 10-15 пребывания на холоде начинали гореть и колоть уши,потом в тепле отпускало через некоторое время .Затем начали гореть нос и щеки .Может это все как-то взаимосвязано?Помогите,пожалуйста,уже пол года мучаюсь.Делал узи брюшной полости,желудка,сосудов шеи,сдавал анализы крови,кал на дисбиоз.Все результаты прикреплю..На заметку,лет 5 назад у меня было ощущение кома в горле и сухости во рту,налет.На фгдс тогда ставили недостаточность кардии,всегда помогал фосфоглив косо или урсоссан.

Отсутствуют Как
35 лет
27 Января ·Просмотров: 182·Евгений, Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Спасибо большое!На давление в висках и шум в ушах эта болезнь тоже может влиять?И кстати,ночью меня вообще не тревожат симптомы ,все начинается после завтрака и нарастает в течении дня .

И подскажите ,пожалуйста,я так понимаю ,анализ кала у меня не очень хороший.Это нужно как-то лечить?

Касаемо давления и шума, то вполне вероятно, но на психосоматическом рефлекторном уровне

Кал на условно-патогенную флору Вы имеете в виду?

Да именно это

И реакция организма на холод тоже от этого могла измениться?

Кал на условно-патогенную флору на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любые выявленные микроорганизмы не нуждаются в коррекции, не переживайте даже🙏🏻

Лекарства пропью,рекомендации все Ваши буду выполнять.А есть какие-нибудь лекарства,чтобы в период обострения экстренно сбивали симптомы?

Принятый ответ

Может быть эффективен пепсан р по 1 саше по потребности🙏🏻 Скорейшего восстановления Вам!

Спасибо огромное Вам!