Состояние после болезни у ребенка, жда??
Здравствуйте! Ребенок, девочка 2,6 года. Ночью спит не очень хорошо. Засыпая постоянно вытягивает ноги, как будто растягивает мышцы, «сучит» ногами. Ночью либо спит беспокойно, крутится, либо просыпается в одно и тоже время в основном, с 3-5, потом снова засыпает. Все это без истерик, спокойно, может просто лежать в темноте, может пойти походить, а может даже сказать, что хочет есть и пойти что-нибудь пожевать… такой сон стал после длительной болезни: ангина, отит гнойный, потом еще вирусная экзантема с температурой и возможно энтеровирус. Сейчас две недели здорова. Очень хорошее состояние, играет, активная очень, прыгать и бегать нужно постоянно. Ест хорошо. ( но есть вопросы к тому что ест, мясо только в супе может есть, а так в рационе преобладает молочка и каши) Подозреваю дефицит железа… в анализе из больницы гемоглобин 104, до болезни был 106, анализ из больницы прикреплю. потливость сильная при засыпании, через пол часа примерно как уснет перестает потеть… скажите что предпринять и стоит ли беспокоиться? Ферритин знаю что нужно сдать, но боюсь не рано ли после тяжелой болезни и госпитализации, где ее кололи очень часто и сильно этим напугали, снова ее подвергать стрессу со сдачей анализов. Ребенок очень тяжело реагирует сейчас на врачей и манипуляции…
Принятый ответ
Здравствуйте, такое беспокойное состояние может быть вызвано стационарным лечением и болезненными манипуляциями как правило. Анализы от 30.12 не информативно оценивать, так как на фоне болезни гемоглобин и эритроцитарные показатели снижаются , рекомендован контроль анализа крови и ферритина, учитывая что сейчас ребенок здоров в течении последних 2 недель .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату гемоглобина можно предположить течение анемии, что может наблюдаться и на фоне перенесённой инфекции. Но Вы правы, для более точной оценки состояния железодефицита, рекомендуется сдать биохимию на определение ферритина, железа и ожсс. Анализ лучше сдавать через месяц после выздоровления, дабы не получить искажение результатов после пернесенной болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин может временно снижаться на фоне заболевания. Но чтобы точно исключить анемию и связанное с этим нарушение сна,
Рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин через 3-4 недели после выздоровления, на фоне полного здоровья,
Так как ферритин после болезни может быть ложно завышен.
Рекомендуется ограничить просмотр телевизора, чтобы не перевозбуждать нервную систему
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сбой сна плюс дискомфорт в ногах по типу синдрома беспокойных ног на фоне дефицита железа. Гемоглобин 104 г/л для 2 г 6 мес - это уже похоже на легкую анемию, а СОЭ 51 и СРБ 12 были на фоне воспаления, поэтому после инфекции сон часто становится более поверхностным. Потливость в начале засыпания нередко бывает от перегрева и перевозбуждения.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 2-3 недели сделать упор на прохладную спальню, стабильный ритуал перед сном, теплую ванну и легкий массаж голеней перед сном, убрать активные игры за час до укладывания. По питанию часто помогает сократить молочку до разумных объемов и добавить продукты с железом (мясо, печень, гречка) вместе с витамином C. Ферритин лучше сдавать через 3-4 недели после полного выздоровления, либо сдавать сразу ферритин вместе с СРБ - иначе он может быть ложно высоким. Если подтвердится дефицит, обычно назначают препараты железа курсом, дозу подбирают очно по весу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сон с беспокойством, потливостью и сучением ногами у ребёнка после тяжёлой болезни может быть связано с восстановлением организма и, возможно, с дефицитом железа гемоглобин 104 действительно ниже нормы для этого возраста.
Но после заболевания может восстанавливаться в течение 3-4 недель
Ферритин важный показатель запасов железа, и его стоит сдать(так же не раньше 3-4 недели после заболевания)
И если ребёнок сейчас сильно боится рачей, можно немного подождать и попробовать улучшить питание с продуктами, богатыми железом
Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо ).
Пока можно обсудить с педиатром или детским неврологом, чтобы исключить синдром беспокойных ног, который иногда проявляется так у малышей. Для облегчения сна регулярный режим, спокойные вечерние ритуалы и избегание переедания перед сном.
Здравствуйте.
Беспокойный сон может быть и просто реакцией на стрессовую ситуацию в связи с госпитализацией и длительной болезнью.
Сейчас в любом случае по анализам из стационара судить нельзя.
Гемоглобин смотрим на фоне полного здоровья в течение минимум 2 недель.
Если он ниже 110 и при этом снижены эритроцитарные показатели, то можно без ферритина начинать приём препаратов железа.