Анализ крови и приём препаратов
Добрый день! Начало болезни 19.11 вечер - небольшая боль в горле. С 20.11 температура до 38.2, сухой кашель, заложенность носа, головная боль. На 3 сутки (22.11) температура стала понижаться и держится в пределах 36-37. ОАК на 3 день болезни (до снижения температура) прилагаю. Из препаратов: тантум Верде, полоскание фурацилином, лизобакт, доктор мом пастилки, аквалор промывание. Сегодня 4 день болезни, есть сухой кашель, но уже реже, заложенность носа. Сегодня был приём у терапевта. В легких чисто, сатурация в норме. Назначен приём фавибирина. Есть ли необходимость в применении данного препарата, если ещё есть проблемы с жкт?
Добрый день фавипировир это рекомендованный противовирусный препарат от коронавирусной инфекции если по самочувствию вам лучше то можно не принимать . через 5 дней повторите анализы крови .
Здравствуйте
По результатам анализов у Вас присоединения бактериальной инфекции.
Самочувствие сейчас как?
Противовирусный препарат не имеет доказательств эффективности, поэтому принимать нет необходимости.
Евгения Сергеевна, самочувствие нормальное, небольшой сухой кашель, температуры нет, заложенность носа.
Кашель что-то отхаркивается?
Евгения Сергеевна, нет
Принятый ответ
Тогда антибиотик пока не рекомендую, просто симптоматическое лечение продолжить.
Здравствуйте! Кроме России, в цивилизованном мире такие препараты как назначенный Вам, а также: арбидол, ингаверин и прочие не используют– они никакой доказательной базы не имеют! Боль в горле – признак бактериальной инфекции – при условии что это не Штамм Омикрон COVID– поэтому большинстве случаев при боли в горле антибиотик показан! Лечение тяжелых инфекций и ковида симптоматическое и подбирается индивидуально!
С уважением врач анестезиолог- реаниматолог ковид диспансера!
Принятый ответ
Здравствуйте! Болезнь у Вас протекает в лёгкой форме, как ОРВИ. Если Вы уже поправляетесь, то никакого смысла принимать фавипиравира нет, тем более, что во всех развитых странах его уже давно (с 2020 года) не рекомендуют при ковиде, так как он провалился во всех клинических исследованиях, не показал своей эффективности. Зато, действительно, очень часто вызывает тошноту. рвоту и диарею.
По анализу крови у Вас никаких значимых отклонений нет, инфекция вирусная, поэтому достаточно продолжить симптоматическое лечение.
Добрый день. Я бы не рекомендовала. Пока можно просто промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор), виферон гель 3-5 раз в день курсом. Если будет сильная заложенность - виброцил или називин. Можно полоскать горло мирамистином или гексоралом, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С и Д. Адаптогены. Температру снижать после 38.