У ребенка 4 года появилось несколько твердых прыщей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть, на сколько может быть серьезно? Ребенку 4 года, примерно месяц назад появились несколько прыщей (2 на боку и два на руке) прыщики плотные на ощупь и не проходят
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета, после бассейна
-Опасности не представляет!
-При тесном контакте может быть заразное
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
-Далее по подтверждении диагноза решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом)
-Наружное лечение, как правило,малоэффективно
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже
Нужно ли сдать какие то анализы? Могут ли эти прыщи быть сопутствующими какого либо заболевания?
По стандартам данного заболевания специфического обследования не проводится
Может назначаться общий анализ крови, если давно не сдавался
Нет, эти высыпания не являются признаками какого то сопутствующего заболевания
Контагиозный моллюск часто бывает у деток как самостоятельное заболевание
Рекомендуется также на период лечения отменить посещение плавательных бассейнов, спортивных залов, секций, общественных бань
Спасибо. Подскажите пожалуйста еще, это только удалять нужно будет? Само не пройдет? И будет ли оно расти?
Да, как правило, на практике элементы контагиозного моллюска не проходят самостоятельно
Хотя в литературе имеется информация о их самопроизвольном разрешении
В подобной ситуации обычно рекомендовано все таки обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза
И при подтверждении -удалить их
Так как есть вероятность их распространения со временем
А в размерах они увеличиваются? И могут ли чесаться?
Принятый ответ
Увеличиваться в размерах, да, могут
Зуд обычно для контагиозного моллюска не характерен
Здравствуйте!
Есть подозрение на контагиозный моллюск - высыпания вирусного характера.
Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу на приём для осмотра дерматоскопом (под увеличением).
Такие образования обычно удаляют (крио,электрокоагуляция, вскрытие пинцетом).
Передаётся при контакте кожа к коже, при пользовании общими вещами (полотенца, игрушки), часто после посещения игровых, бассейнов, детских коллективов.
То есть само не пройдет, только удалять нужно?