Киста или фолликул?
Сегодня 18 дц, мой цикл 31-32 дня, хожу на фолликулометрию, на 14 дц - доминантный фолликул 17 мм, эндометрий 6,9. Сегодня 18 дц - доминантный фолликул как мне сказали перешел в кисту 28 мм, эндометрий 10,7. Может ли это быть не киста?а все таки фолликул, который может с овулировать, у меня всегда цикл длинный и много раз подтверждала овуляцию, просто ходила позже 18 дц и не знала какие по размеру фолликулы овулируют. После обеда очень болело справа, прям тянуло, может это и самовнушение. Фото узи могу отправить
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да может быть и фолликул, но размер конечно уже большой, почему и выставлена киста. В данной ситуации можно повторить контроль узи через 2-3 дня чтобы удостовериться или опровергнуть овуляцию.
Подскажите, вы глядя на фото можете сказать киста это или нет?
Более похоже на переход в кисту ,но для более точной диагностики рекомендовано пройти контрольное узи
Добрый день, фолликул все таки лопнул, можете оценить узи? Все в норме? Мне врач в начале цикла прописал дюфастон, я ждала овуляцию, его сейчас нужно ли пить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего этот фолликул уже не перейдёт в овуляцию, а будет фолликулярная киста, но всё-таки киста это образование больше 3 см, Поэтому в этом случае можно рекомендовать пройти контрольное УЗИ Через несколько дней
По УЗИ всё в порядке, была овуляция, Дюфастон принимать не нужно Если у вас нет задержки
Нет, пока только третий день после овуляции
Значит дюфастон не нужен
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно, чтобы доминантный фолликул стал зрелым и могла произойти овуляция, он должен достигнуть размеров примерно 18 мм.
Но, если овуляция не происходит, нет скачка лютеинизирующего гормона, и должного влияния прогестерона на фолликул, то фолликул продолжает расти, и соответственно при размерах более 25 мм его уже называют кистой. И как правило, такой фолликул не сможет совулировать, но может привести к задержке менструации.
Не нужно думать, что цикл сбился, он нерегулярный, или что-то не в порядке с гормонами. Такое случается с каждой здоровой женщиной (может случиться элементарно из-за стресса, нерегулярного питания). Такие кисты рассасываются самостоятельно за 1-3 цикла. И даже если киста не рассосется в следующем цикле, то овуляция может произойти в другом яичнике.
Подскадите, почему тогда мой цикл всегда больше 30 дней, если посчитать, что после болей сегодняшних после обеда, это была овуляция. То прибавив 14 дней получим 32 день цикла, ровно как по моему календарю? У меня же не каждый раз киста? Я с такой длиной цикла уже несколько раз подтверждала овуляцию.
В норме менструальный цикл считается от 24 до 38 дней. И если цикл незначительно больше 30 дней, то это не считается отклонением. И эти циклы конечно могут быть овуляторными. Вторая фаза цикла не обязательно должна быть 14 дней.
Добрый день!
Да описывают кисту жёлтого тела, но это не так важно, потому что сама овуляция произошла, просто жёлтое тело кровенаполнилось, вот и увеличилось. Толщина эндометрия хорошая.
Как правило эти функциональные кисты (киста жёлтого тела), рассасываются сами, за 1-3 цикла, без гормональной терапии .
Подождите, желтое тело же уходит до месячных если нет беременности? Причем здесь рассасывание и 1-3 цикла? Мне же не поставили обычную кисту
Это врач ошибочно принял фолликул за кисту, которая в итоге совулировала и появилось желтое тело
Киста жёлтого тела также рассасывается как и обычная фолликулярная киста. Может с менструациями рассосаться, а если беременность наступила, значит она никуда не денется, а потом уйдет ближе к 12 неделям беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно пограничная и вызывает вопросы.
Размер 28 мм можетт соответствовать персистирующему фолликулу, а не истинной кисте.
Истинную кисту ставят, когда фолликул не овулирует и растёт дальше в динамике (более 30 мм).
Но шансы на то, что он овулирует еще есть, поэтому нужно посмотреть УЗИ в динамике.
Добрый день!
По узи все хорошо.
Есть признаки аденомиоза, но это диагноз клинический, а не узи. Если нет обильных менструаций, межменструальные выделений, сильного болевого синдрома - аденомиоз не лечат.
Дбфастон сейчас принимать смысла нет.
Спасибо за ответ
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные вероятнее всего сформируется фолликулярная киста.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.