Стимуляция овуляции, тонкий эндометрий, не растут фолликуллы

Принимала контрацептивы с 2013 года, вначале до 2018 года ярину, потом джес плюс с 2018 года по 2022 год. В 2022 году на пол года была отмена кок и месячные шли каждые 10 дней. Врач назначила опять пить кок, а именно белару, цикл нормализовался, но стали частым головные боли на Беларе, заменили на марвелон. Марвелон пила с февраля 2024 года, головные боли прошли. Планируем беременность. Отменила кок. Делаем стимуляцию овуляции , схема во вложении. Была на первом узи, фолликулы были 11 мм. через 6 дней повторное узи, фолликулы остановились в росте на фоне приема Прогиновы, эндометрий стал еще тоньше. Что делать? отменять прогинову? что делать, чтоб росли фолликулы?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая была схема стимуляции? Прикрепите УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Александровна, прикрепила сканы

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Александровна, прикрепила сканы

Схема верная: Клостилбегит по 1т*1р в день с 5 по 9 день цикла, если нет эффекта, то в следующем цикле уже две таблетки. Если был рост фолликула, но беременность не наступила, то можно ещё цикл оставить по 1т. Для наращивания эндометрия лучше перейти на Эстражель по 2-3нажатия, дозы эстрогенов в Прогинове не всем хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Александровна, прогинову сейчас бросаю? и когда начинать гель? сегодня 17 день цикла

Нет, в текущем цикле нужно допить Прогиновы как договаривались, а уже в следующем цикле использовать Эстражель с 9 до 21 д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Александровна, а не допивать прогинову нельзя? можно ее бросить вообще?

Нужно допить до 21 дня цикла, чтобы не появилось кровянистых выделений

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая схема стимуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила сканы

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила сканы

Да
Эндометрий тонкий
В таком случае лучше эстрожель 2 нажатия с 3-11 день цикла
Прогинова недостаточно нарастила эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Екатерина Алексеевна, сейчас прогинову бросаю? и когда начинать эстрожель? сегодня 17 день цикла

Если не получится, то со следующего цикла