Артроз суставов – выбор из препаратов гиалуроновой кислоты

Пациентке 81 год. Артроз обоих коленных (4 ст.) и одного тазобедренного (2 ст.) суставов. В ноябре делали инъекцию в тазобедренный – однократно 2 мл Гиалджекта 2.2%. Препарат был приобретён по рекомендации доктора, делавшего инъекцию, в соседней с клиникой аптеке. Результат положительный, стало легче, эффект сохраняется до сих пор. Теперь хотим сделать инъекции в коленные суставы (снимок прилагается). Решили изучить возможные аналоги Гиалджекта, т.к. он весьма дорог. Нашли варианты с тем же веществом (натрия гиалуронат), но раза в 3 дешевле – Остенил 1.0% и 2.0%, а также Ферматрон 1.0% и 1.5%. Вопросы: • Можно ли заменить ими Гиалджект, какие выбрать дозировки и концентрации, а также схему лечения, учитывая 4 ст. артроза коленных суставов и состояние на снимке? • Есть ли какой-то особый смысл в концентрации 2.2% по сравнению с 2.0%, который делает переплату в 3 раза оправданной?

Язвенная болезнь (ремиссия), хроническая сердечная недостаточность, хронический бронхит, гипертония
81 год
27 Января ·Просмотров: 296·Михаил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с представленными фотографиями рентгенограмм. При невозможности выполнения оперативного лечения - введение препаратов гиалуроновой кислоты оправдано.
"Теперь хотим сделать инъекции в коленные суставы (снимок прилагается). Решили изучить возможные аналоги Гиалджекта, т.к. он весьма дорог. Нашли варианты с тем же веществом (натрия гиалуронат), но раза в 3 дешевле – Остенил 1.0% и 2.0%, а также Ферматрон 1.0% и 1.5%." - малая концентрация действующего вещества - меньшая вязкость раствора, что снижает амортизацию и эффект улучшения скольжения.
Присмотритесь к румынскому производителю - Гиалуром CS - высокая концентрация действующих веществ (двухкомпонентный - гиалуроновая кислота и хондропротектор, в отличие от названных выше). Очень достойный и довольно бюджетный представитель группы препаратов гиалуроновых кислот.
Есть дороже, с самой высокой концентрацией действующего вещества Хиаллонг Про. Обладает лучшей вязкостью среди конкурентов => хватает работы препарат намного дольше.
Всё это препараты для однократного введения Не нужны Вам курсы. Нужно ввести один раз вязкий хороший имплант - протез синовиальной жидкости и забыть на год. Эффект длится у Гиалуром CS по личным наблюдением до года. Эффект после введения сразу "на конце иглы", когда пациенты чувствуют улучшение уже вставая со стола после инъекции. У Хиаллонг Про дольше.
• Можно ли заменить ими Гиалджект, какие выбрать дозировки и концентрации, а также схему лечения, учитывая 4 ст. артроза коленных суставов и состояние на снимке? - можно заменить.
• Есть ли какой-то особый смысл в концентрации 2.2% по сравнению с 2.0%, который делает переплату в 3 раза оправданной? - смысл в концентрации, конечно, есть. Физические свойства препарат - в виде геля. Чем гуще, тем лучше работает и дольше будет работать в суставе

Если остались вопросы или возникли новые, спрашивайте. Обсудим

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо. Было мнение, что т.к. просвет в суставе практически отсутствует (4 стадия), то сначала нужно сделать УЗИ и убедиться, что хоть какое-то пространство для препарата есть. И, если есть, то вводить именно 1% трижды с интервалом в неделю.

Процент от 3- разового введения не увеличится. Увеличится только объем препарат в суставе. Ввести один раз 3 мл и хватит.

Принцип работы, как буфера. Чем плотнее,эластичнее, тем лучше. Лучше меньше, но плотнее. Смысл накачивать сустав бОльшим объемом жидкого, если лучше ввести стандарт 3 мл густого...?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Смысл понятен, но вопрос - есть ли конкретно в этом суставе объём для введения 3 мл?

Конечно есть. Сустав не ограничивается суставной щелью. Имеется верхний заворот (сумка) коленного сустава. Туда и больше можно ввести при желании. Но достаточно 3 мл препарата с хорошей вязкостью.

Добавлю. Вводил и вводу много разных препаратов на основе гиалуроновой кислот. Вязкость, плотность при введении чувствуется по усилию пальца давления на поршень шприца. Даже Армавискон форте 2.3% легче идёт, чем тот же самый Гиалуром CS, например. Чувствуется, что вводишь плотный субстрат. Хотя иглы одинаковые по толщине и просвету. Пациенты после введения таких препаратов сразу после подъема со стола говорят о чувстве "пружины" в суставе, амортизации.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. При выборе гиалуроновой кислоты исходят из того, чтобы одна инъекция обеспечила достаточное наполнение сустава.
Лазить в сустав 2, а тем более, 3 раза - это повышенный риск осложнений.

2. Рассчитывайте, что средний срок работы препарата 7-8 мес. Крайние значения 6-12 мес.

3. Отёк сустава (синовит) - это противопоказание для введения гиалуроновой кислоты. Убедитесь, что его нет.
Сначала нужно вылечить синовит, потом вводить гиалуронку. Иначе будет обострение болей.

4. Для среднего пациента (не очень крупного или мелкого) оптимальное количество гиалуроновой кислоты для коленного сустава - это примерно 60-80 мг +\-.

Для первого раза я бы выбрал один укол Флексатрон Кросс (предпочтительно) или один укол Гиалджект 2,2% - 3,0.
Больше не нужно. Этого вполне достаточно, чтобы оценить эффект и, вообще, понять, насколько Вам помогает гиалуроновая кислота.
Меньшие дозы гиалурона не окажут эффекта.

Можно попробовать Гиалуром CS или Флексотрон Плюс (ещё дешевле).
Но моя практика показывает, что одного укола этих препаратов для эффекта не достаточно и приходится вводить повторно.

П.С. "сделать УЗИ и убедиться, что хоть какое-то пространство для препарата есть"
Это заблуждение. Не нужно ставить прицел и попадать в щель сустава, которую Вы собираетесь увидеть на УЗИ.
Достаточно проколоть капсулу сустава, которая его окутывает и ввести препарат под капсулу.
Гиалуронка сама распределится по суставу и заполнит даже самую минимальную щель между берцовыми костями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо. А в чём разница Флексатрон Кросс и Флексатрон Плюс- вроде одинаковые объём и концентрация?

Флексотрон Кросс содержит особым образом "сшитые" молекулы, что делает его устойчивым.
Он обеспечивает длительный лечебный эффект после однократного введения.
Флексотрон Плюс содержит линейную гиалуроновую кислоту, которая быстрее расщепляется.
Её вводят, как минимум 2 раза. После одного укола будет работать около 3-х мес или совсем не будет.

На рынке гиалуроновой кислоты одинаковые по качеству препараты стоят примерно одинаково +\- 1000 руб.
Никто не продаёт ерунду за дорого или эффективные препараты даром. Рынок регулирует.